Экстракция. Константа распределения и экстракции. Коэффициент распределения. Степень извлечения. Хелатные соединения в экстракции.

Экстра́кция — метод извлечения вещества из раствора или сухой смеси с помощью подходящего растворителя (экстраге́нта). Для извлечения из смеси применяются растворители, не смешивающиеся с этой смесью. Величина константы распределения зависит от природы распределяемого вещества, состава и свойств применяемого экстрагента, температуры, при которой производится экстракция. Эта константа не зависит от равновесных концентраций экстрагируемого вещества и объемов водной и неводной фаз. Числовое значениеконстанты распределения можно вычислить и по другой формуле Экстракция. Константа распределения и экстракции. Коэффициент распределения. Степень извлечения. Хелатные соединения в экстракции. - student2.ru , исходя из величины степени экстракциисоответствующего вещества и объемов жидких фаз. Коэффициент распределения- При расчетах константы распределения вещества по формуле Экстракция. Константа распределения и экстракции. Коэффициент распределения. Степень извлечения. Хелатные соединения в экстракции. - student2.ru необходимо быть уверенным в том, что распределяемое вещество в обеих фазах находится в одинаковой форме (в одинаковом молекулярном состоянии). Степень экстракции R — это отношение количества веществав органической фазе к его общему количеству в обеих фазах при некоторых данных условиях. Степень экстракции обычно выражают в процентах Экстракция. Константа распределения и экстракции. Коэффициент распределения. Степень извлечения. Хелатные соединения в экстракции. - student2.ru хелатные соединения - комплексные соединения, образуются при взаимодействии ионов металлов с полидентатными (то есть имеющими несколько донорных центров) лигандами. Хелаты содержат центральный ион (частицу) — комплексообразовательи координированные вокруг него лиганды.

Аналитические химические р-ции,их типы и условия проведения.Аналитический эффект. Техника проведения р-ций в качественном анализе. Органические аналитические реагенты,их особенности и применение в анализе.

Основные типы химических реакций в аналитической химии: кислотно-основные, комплексообразования, окисления-восстановления. Используемые процессы: осаждение-растворение, экстракция, сорбция. Условия проведении аналитических реакций подбирают условия температуру, pH раствора, концентрацию реагентов, введение добавок и другие. 

Реакции осаждения в аналитической химии Аналитическая реакция – это реакция, которая сопровождается внешним эффектом (выпадение осадка, выделение газа, изменение цвета В качественном анализе, в свою очередь, возникло два направления, два варианта исследования – дробный анализ и систематический анализ.

Дробный метод анализа основан на специфических реакциях на отдельные ионы, при таком исследовании образец вещества делят на маленькие пробы и каждую пробу исследуют в отдельности. Очевидно, что такой метод не слишком удобен, так как специфические реакции требуют, как правило “экзотических” реагентов, да и количество исследуемого вещества может быть небольшим. Эти недостатки отсутствуют у систематического метода анализа.

Систематический метод анализа основан на одновременном обнаружении и разделении компонентов исходной смеси, поэтому после разделения отдельные компоненты не мешают обнаружению друг друга, что значительно облегчает ход анализа.

Органические реагенты (ОР) – это органические соединения, вступающие в реакции с веществами неорганической или органической природы с образованием продуктов, обладающих аналитическими свойствами. ОР широко используют в аналитической химии благодаря ряду их преимуществ перед неорганическими реагентами: 1) высокая избирательность действия. По этой причине многие ОР являются специфическими реагентами на неорганические ионы. Например, реактив Грисса является специфическим ОР на нитрит-ионы NO2. 2) высокая чувствительность реакций с участием ОР, что позволяет обнаружить вещество в очень малых концентрациях. Высокая чувствительность и селективность органических реагентов обусловлены их высокой молярной массой, низкой растворимостью в воде комплексов органических реагентов с ионами металлов, а также интенсивной окраской таких комплексов.

В качественном анализе органические реагенты применяют для: обнаружения с использованием реакций осаждения и реакций, протекающих с образованием окрашенных продуктов;

маскирования мешающих ионов с целью подавления побочных реакций аналитического реагента с посторонними ионами, присутствующими в анализируем растворе.

Наши рекомендации