Гигиенические требования к получению очищенной воды и воды для инъекций

Для изготовления неинъекционных стерильных и несте­рильных лекарственных средств используют очищенную воду, которая может быть получена дистилляцией, обратным осмосом, ионным обменом и другими разрешенными способами. Микробиологическая чистота очи­щенной воды должна соответствовать требованиям на питьевую воду, до­пускается содержание в ней не более 100 микроорганизмов в 1 мл при от­сутствии бактерий семейства Enterobacteriaceae, P.aeruginosa, S. aureus.

Для приготовления стерильных неинъекционных лекарственных средств, изготовляемых асептически, воду необходимо стерилизовать.

Для изготовления растворов для инъекций используют воду, которая должна выдерживать испытания на очищенную воду и апирогенность.

Получение и хранение очищенной воды должно производиться в спе­циально оборудованном для этой цели помещении. Очищенную воду используют свежеприготовленной или хранят в за­крытых емкостях, изготовленных из материалов, не изменяющих свойства воды и защищающих ее от инородных частиц и микробиологических за­грязнений не более 3 сут.

Получение воды для инъекций должно осуществляться в помещении дистилляционной асептического блока, где категорически запрещается выполнять какие-либо работы, не связанные с перегонкой воды.

Ежедневно перед началом перегонки необходи­мо в течение 10—15 мин пропускать через дистиллятор пар, не включая холодильник. Первые порции дистиллированной воды через 10—15 мин сливаются, и только после этого начинается сбор воды. Вода собирается в чистые простерилизованные или обработанные паром сборники промыш­ленного производства и в порядке исключения — в стеклянные баллоны с четкой надписью "вода дистиллированная", "вода для инъекций". Сборни­ки нумеруются.

Стеклянные сборники плотно закрываются пробками с двумя отвер­стиями: одно для трубки, по которой поступает вода, другое для стеклян­ной трубки, в которую вставляется тампон из стерильной ваты (меняется ежедневно). Сборники устанавливаются на баллоноопрокидыватели .

Подачу воды на рабочие места осуществляют по трубопроводам или в баллонах, трубопроводы должны быть изготовлены из материалов, разре­шенных МЗ РФ к применению в медицине.

Дезинфекционная обработка транспортных путей для подачи дистил­лированной и апирогеннои воды осуществляется перед сборкой и далее 1 раз в 14 дней. Способ обработки зависит от материала трубопроводов (металл, стекло, полимеры).

В соответствии с санитарными требованиями к изготовлению лекар­ственных средств в асептических условиях и не стерильных лекарствен­ных форм сотрудники должны в установленном порядке обрабатывать ру­ки, следить за выполнением правил эксплуатации бактерицидных облуча­телей, осуществлять контроль за режимом и правильным использованием средств дезинфекции и стерилизации аптечной посуды, укупорочных средств и других объектов.

Это относится, в частности, к работам, связанным с исследованиями пирогенных растворов и дистиллированной воды на содержание, как бак­терий, так и частиц клеточно-тканевой природы.

Фармацевты при изготовлении инъекционных растворов должны ра­ботать в стерильных халатах и головных уборах, соблюдая правила личной гигиены и обрабатывая перед работой руки в соответствии с инст­рукцией.

Окна асептической должны быть плотно закрыты, щели наглухо за­деланы. Воздухообмены должны быть с преобладанием притока над вы­тяжкой для того, чтобы создать подпор наружному воздуху. Подаваемый воздух должен проходить через фильтры, улавливающие пыль и микроорганизмы.

В последние годы выпускаются специальные столы, в которые вмон­тированы устройства, подающие на рабочее место чистый воздух (стол монтажный пылезащитный СМП-1). Фильтрующая среда, которой снаб­жен СМП-1, позволяет получить поток стерильного воздуха.

Соблюдение санитарного режима должно способствовать содержа­нию микроорганизмов в лекарственных формах в количествах, соответст­вующих требованиям, предъявляемым к микробиологической чистоте ле­карственных средств .

Нормативные показатели допустимого содержания микроорганизмов в готовых лекарствах приведены в таблице № 4

Контроль за пирогенностью

Среди методов контроля пирогенности растворов и дистиллированной воды хорошо зарекомендовал себя ме­тод проведения биопроб на животных (кроликах), который может быть реализован в условиях значительного по масштабам производства, имею­щего виварий, например на фармацевтических фабриках. К недостаткам метода относят значительную разницу действующих концентраций пиро­генов для животных и человека (от 10 до 50 раз).

В зарубежной практике для контроля пирогенности используется микробиологический метод — подсчет общего количества микроорганиз­мов в исследуемых образцах растворов до их стерилизации. К сожалению, он не всегда информативен, поскольку как бактериальные, так и клеточно-тканевые пирогены достаточно термостабильны. Следует иметь в виду, что и продукты их распада также сохраняют пирогенные свойства.

Отме­тим, что, например, в США применяется так называемый лимулус-тест, т. е. изучение и измерение реакций на пирогены со стороны амебных кле­ток Limulus poliphemus.

Оценка пирогенности растворов с помощью физико-химических ме­тодов (полярографические, оптические, люминесцентные) имеет опреде­ленные ограничения, обусловленные необходимостью определения пиро­генов в весьма малых концентрациях.

Наиболее доступным и информативным представляется метод, осно­ванный на реакции образования геля с 3 % раствором КОН.

Ограниченный спектр методов контроля пирогенности обусловливает необходимость строгого соблюдения регламента технологических процес­сов аптечных процедур и санитарного режима — мероприятий, обеспечи­вающих ограничение возможности попадания микроорганизмов в изго­товляемое лекарство.

Известно, что основной причиной загрязнения дистиллированной во­ды является заброс капель неперегнанной воды в дистиллят и нарушения санитарных требований при транспортировке и хранении воды. Другой причиной попадания пирогенов в лекарство может быть нарушение сро­ков хранения, правил обработки и дезинфекции посуды.

В связи с имеющимися сведениями о наличии посттрансфузионных реакций, обусловленных попаданием в организм остаточных количеств поверхностно-активных веществ (от 2 до 22 мкг/мл), требуется более тща­тельное, после введения дополнительного предварительного ершевания, ополаскивание посуды под проточной очищенной водой.

Следует заметить, что контроль по фенолфталеиновой пробе нередко дает отрицательные результаты, что связано с появлением новых моющих средств с более выраженной кислой средой.

В соответствии с Инструкцией по санитарному режиму аптечных ор­ганизаций (аптек) № 309 от 21.10.97 г. изменился способ контроля качест­ва обработки посуды. Применяемая ранее фенолфталеиновая проба используется как ориентировочная. Полноту смыва моющих средств опре­деляют по величине рН потенциометрическим методом. Значение рН очищенной воды после полного ополаскивания посуды должно соот­ветствовать рН исходной воды, взятой для контрольного смыва.

Ситуационная задача

Необходимо произвести профилактическую влажную дезинфекцию зала обслуживания населения в аптеке. Площадь зала 80 м2, высота 3,2 м. Панели стен на высоту 1,8 м покрыты масляной краской, стены выше панелей и потолок покрыты водной эмульсионной краской, пол покрыт линолеумом. Укажите, как следует обрабатывать помещение, какими средствами, их концентрацию, необходимое количество. Какой аппаратурой можно производить дезинфекцию?

(Нормативные документы: Инструкция по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)№309 МЗ РФ от 21.10.97г.)

Задание

А. Предложите решение задачи по дезинфекции в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Б. Ответьте на следующие вопросы:

1. Что такое дезинфекция? Назовите методы дезинфекции.

2. Расскажите о физических методах дезинфекции и их сравнительной оценке.

3. Расскажите о химических методах дезинфекции.

4. Каков механизм бактерицидного действия основных дезинфицирующих химических веществ?

5. Перечислите факторы, влияющие на обеззараживающий эффект химических методов дезинфекции.

6. Какие технические средства применяются для влажной дезинфекции?

7. Расскажите об организации и проведении генеральной уборки в помещениях аптечных учреждений.

8. Назовите дезинфицирующие средства, применяемые для обработки рук сотрудников аптечных учреждений.

Эталоны ответов

А. Для предупреждения загрязнения микробами воздуха и оборудования в торговом зале перед началом работы проводят влажную уборку помещения (полов, оборудования) с применением дезинфицирующих средств. Сухая уборка запрещена. Оборудование торгового зала, внутренние двери, дверные ручки, полы моют раствором, содержащим хлорамин Б (0.75%) с 0.5% моющего средства. Неровные поверхности (пол, предметы аптечной мебели) можно орошать полученным раствором из расчета 300 мл/м2. Орошение производится с помощью технических средств (дезинфаль, автомакс, гидропульт).

Б

1. Дезинфекция — комплекс дезинфекционных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекционных болезней. Методы дезинфекции делятся на физические, химические и биологические.

2. К физическим методам относятся методы с использованием температуры, УФ-лучей, ультразвука, УВЧ, ионизирующего излучения и др. В дезинфекционной практике наиболее часто используется высокая температура, действие которой обусловливает денатурацию белка в микробной клетки. Источниками тепла являются сухой и влажный горячий воздух, водяной пар, вода, огонь.

3. В основе химических методов лежит использование химических веществ, обладающих бактерицидными свойствами. По химической структуре к ним относятся галоиды (особенно йод и хлор), хлорсодержащие вещества, фенолы, крезолы, соли тяжелых металлов, кислоты, щелочи, спирты и ряд других соединений. Наиболее часто применяются в дезинфекционной практике: хлорная известь (сухая хлорная известь, растворы-взвеси, осветленные растворы), хлорамины, гипохлорит кальция, крезол, лизол, формалин и др.

4. Механизм бактерицидного действия химических веществ связан с повреждающим действием этих веществ на клеточные мембраны микроорганизмов, ведущим к их гибели.

5. Бактерицидная эффективность применяемых химических средств зависит от концентрации препарата, его бактерицидных свойств, времени воздействия, температуры, массивности микробного обсеменения и других факторов. Поэтому разработаны требования к режиму дезинфекции различных объектов химическим методом.

6. Для проведения дезинфекции жидкими препаратами используют различные технические средства. Гидропульт представляет собой аппарат, состоящий из насоса и шлангов. Автомакс состоит из металлического резервуара, насоса, резинового шланга и бранспойта. Дезинфаль является небольшим ручным прибором (1.5л), снабженным насосом и распылителем. Устройство аналогично устройству автомакса. Применяется для

обеззараживания небольших поверхностей

7. Генеральная уборка производственных помещений производится не реже 1 раза в неделю. Она заключается в мойке стен, дверей (особенно ручек), оборудования, полов. При обеззараживании поверхностей в помещении и предметов обстановки пользуются комбинированным методом (химическим и физическим). Предметы с гладкой поверхностью подвергаются механической обработке или влажной дезинфекции.

Неровные поверхности (пол, лепнину, карнизы) обильно орошают дезраствором, затем механически очищают ветошью или щетками, после этого повторно обрабатывают дезраствором.

8. Уход за кожей рук и поддержание ее чистоты являются одним из основных требований личной гигиены. Существует несколько способов обработки рук персонала: после мытья с мылом протирают марлевой салфеткой смоченной 70% этиловым спиртом; 0.5% раствор хлоргексидина в 70% спирте или 1% раствор йодпирина наносят на ладони в объеме 6-8 мл.

Тестовые задания

1. .Для дезинфекции воздуха в асептических помещениях устанавливают бактерицидные лампы из расчета мощности неэкранированного излучателя на 1 м3 не менее:

а. 1 Вт

б. 2-2,5 Вт

в. 4 Вт

г. 6 Вт

  1. Для дезинфекции воздуха в асептических помещениях устанавливают бактерицидные лампы из расчета мощности экранированного излучателя на 1 м3 не менее:

а. 1 Вт

б. 2-2,5 Вт

в. 4 Вт

г. 6 Вт

  1. Наиболее точным методом определения полноты смыва синтетических моющих и моюще - дезинфицирующих средств является:

а. фенолфталеиновый метод

б. метод, основанный на применении реактива Судан III

в. потенциометрический метод

  1. Требования к микробиологической чистоте воды очищенной:

а. стерильность

б. апирогенность

в. не более 100 микроорганизмов в 1 мл при отсутствии Enterobacteriaceae, P.aeruginosa, S.aereus

г. не более 100 бактерий и грибов суммарно в 1 г или 1 мл при отсутствии Enterobacteriaceae, P.aeruginosa, S.aereus

  1. Требования к микробиологической чистоте воды для инъекций:

а. стерильность

б. апирогенность

в. не более 100 микроорганизмов в 1 мл при отсутствии Enterobacteriaceae, P.aeruginosa, S.aereus

г. не более 100 бактерий и грибов суммарно в 1 г или 1 мл при отсутствии Enterobacteriaceae, P.aeruginosa, S.aereus

  1. Требования к микробиологической чистоте инъекционных растворов после стерилизации:

а. стерильность

б. апирогенность

в. не более 100 микроорганизмов в 1 мл при отсутствии Enterobacteriaceae, P.aeruginosa, S.aereus

г. не более 100 бактерий и грибов суммарно в 1 г или 1 мл при отсутствии Enterobacteriaceae, P.aeruginosa, S.aereus

  1. Расположить в правильном порядке технологические операции обработки аптечной посуды:

а. сушка (или стерилизация)

б. дезинфекция

в. контроль качества обработки

г. ополаскивание

д. замачивание и мойка

  1. Установите соответствие:

Объект контроля: Требования к микробной чистоте:

1. Вода очищенная а. апирогенность

2. Вода для инъекций б. стерильность

в. не более 100 микроорганизмов в 1 мл

при отсутствии Enterobacteriacea, P. aer-

uginosa, S. Aureus

  1. Укажите последовательность этапов при уборке асептического блока:

а. моют стены и двери от потолка к полу

б. моют и дезинфицируют полы

в. моют и дезинфицируют стационарное оборудование

  1. При работе в асептическом блоке аптеки запрещается:

а. выходить из асептического блока в стерильной одежде

б. иметь под стерильной санитарной одеждой объемную ворсистую одежду

в. использовать косметику

г. носить часы и ювелирные изделия

д. использовать карандаши, ластики, перьевые ручки

  1. Состав комплекта технологической одежды для асептического блока

а. халат или брючный костюм или комбинезон

б. спецобувь и бахилы

в. шапочка или шлем или капюшон

г. резиновые перчатки

д. прикрывающая рот и нос маска

Ответы

1. б 3. а 5. б 7. д, г, б, а, в 9. а, в, б
2. а 4. в 6. а 8. 1в, 2а, 2б 10. а, б, в, г
11. а, б, в, г, д

Таблица №1. Дезинфекция физическими методами

Метод де­зинфек­ции Дезинфицирующий Агент Режим дезинфекции Применение Условия про­ведения де­зинфекции Применяемое оборудование
Температура С° Время выдержки, мин
Кипяче­ние дистиллированная вода, дистиллированная вода с натрием двууглекис­лым 2% (пищевая сода) 99±1 30±15 для изделий из стекла, металлов, термостойких по­лимерных мате­риалов, резин, ла­текса полное по­гружение из­делия в воду кипятильник дезинфекци­онный
Паровой водяной насыщенный пар под избыточным давлением Р=0.05 МПа (0.5кгс/см2) 110±2 20±5 для изделий из стекла, металлов, термостойких по­лимерных мате­риалов, резин, ла­текса в стерилизационных ко­робках паровой сте­рилизатор, камеры де­зинфекцион­ные
Воздуш­ный сухой горячий воздух 120±3 для изделий из стекла, металлов, силиконовой рези­ны без упаковки в лотках воздушный стерилизатор

Таблица 2. Средства и режимы дезинфекции различных объектов аптек (извлечение из Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек) М 309 от 21.10.97 г.)

Наименование объекта Дезинфицирующий агент Режим дезинфекции Способ обработки Методические указания
Концентрация Экспозиция, мин
Помещения, предметы обстановки, оборудование (стены, двери, пол, жесткая мебель) 1) хлорамин Б 30-60 2-кратное протирание или орошение поверхностей из расчета 300 мл/кв.м № 1359-75 № 9429-71
2) хлорамин Б с 0.5% моющего средства 0,75    
3) гипохлорит натрия орошение
4) гипохлорит натрия, получаемый в электрической установке ЭЛМА-1 0.5 - протирание 2-кратное с интервалом 15 мин, 200 мл/м2
5) перекись водорода с 0.5% моющего средства орошение из расчета 300мл/м2. Для мебели с последующим протиранием сухой чистой ветошью
Коврики из пористой резины 1) хлорамин Б с 0.5% моющего средства 0.75 погружение в раствор  
2) перекись водорода с 0.5% моющего средства погружение в раствор
Коврики из поролона перекись водорода с 0.5% моющего средства погружение в раствор
Уборочный инвентарь, ветошь 1)хлорамин Б погружение в раствор, промывание, сушка
2) дихлор 1
3) хлордезин
  4) гипохлорит натрия погружение из расчета 4-5л на 1 кг сухих вещей  
5) гипохлорит натрия, полу­чаемый в электрической ус­тановке ЭЛМА-1 0,25 замачивание, прополаски­вание с последующей стир­кой и просушиванием
6) перекись водорода с 0.5% моющего средства замачивание
Руки персонала 1)этиловый спирт     2) р-р хлоргексидина биглюконата в 70% этиловом спирте 3) раствор йодопирина (йодоната, йодвидона) 4) хлорамин Б (применяется при отсутствии других препаратов)     0.5     0.5   после мытья с мылом про­тирают марлевой салфет­кой, смоченной спиртовым раствором наносят на ладонь в количе­стве 5-8мл и втирают в кожу рук     руки погружают в раствор и моют в течение 2 мин, затем дают высохнуть  
Обувь 1) хлорамин Б 2) хлорамин Б с 0.5% мою­щего средства 3) перекись водорода с 0.5% моющего средства 4) раствор формальдегида 5) раствор уксусной кисло­ты 0.75       двукратное протирание в пакете с ваткой, смочен­ной раствором, нейтрализо­ванным раствором аммиака или щелочью  
Санитарно- техническое оборудование (раковины, унитазы и др) 1) моюще-дезинфицирующие средства: Дихлор-1, Белка и др., чистяще-дезинфицирующие препараты: Дезус, Санита, Блеск-2, ПЧД и др. 0.5 г на 100 см2 протирают увлажненной ветошью  
2)хлорамин Б   2-кратное протирание
3) хлорамин Б с 0.5% моющего средства 0,75   2-кратное протирание
4) гипохлорит натрия 2-кратное обильное орошение
5) гипохлорит натрия, получаемый в электрической установке ЭЛМА-1 0,25   2-краное протирание с по- следующей экспозицией
6) перекись водорода с 0.5% моющего средства орошение с последующим протиранием ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе

Таблица №4 Предельно допустимое содержание непатогенных микроорганизмов в лекарственных формах

Лекарственные формы Количество микроорганизмов в 1см3 Нормативный документ
Вода очищенная Не более 100 при отсутствии Enterobacteriaceae, P. aeruginosa, Staf. аureus ФС 42-2619-97
Вода для инъекций Апирогенность, стерильность ФС 42-2620-97
Инъекционные растворы после стерилизации Стерильность ГФ XI, вып.2  
Глазные капли после стерилизации Стерильность ГФ XI, вып.2  
Глазные капли, приготовленные в асептических условиях на стерильной воде Не более 100 бактерий и грибов суммарно при отсутствии Enterobacteriaceae, P. aeruginosa, Staf. аureus ГФ XI, вып.2  
Основное сырье (субстанции) для производства стерильных препаратов   Стерильность Изм. к статье ГФ XI, вып. 2 «Методы микробиологического контроля лекарственных средств» (1995)  
Лекарственные средства для новорожденных (растворы для внутреннего и наружного применения, глазные капли) Не более 50 бактерий и грибов при отсутствии Enterobacteriaceae, P. aeruginosa, Staf. аureus   Приказ МЗ СССР от19.10.1982 г. №  
Детские лекарственные средства (до 1 года)   Не более 50 бактерий и грибов при отсутствии Enterobacteriaceae, P. aeruginosa, Staf. аureus   Изменение к статье ГФ XI, вып. 2 «Методы микробиологического контроля лекарственных средств» (1995)

Примечание. Интервал времени от начала изготовления раствора не должен превышать 3 часа.

Наши рекомендации