Характеристики наиболее распространенных инструментальных методов анализа

Электроаналитические (электрохимические) методы. В их основе лежат электрохимические процессы в растворах. Эти методы давно известны и часто находят применение при повседневном контроле объектов окружающей среды, имеют преимущества с точки зрения низкой стоимости аппаратурного оснащения и необходимых расходов на эксплуатацию приборов. Преимущества электрохимических методов анализа:

- высокая чувствительность и селективность, быстрота отклика на изменение состава анализируемого объекта;

- большая номенклатура определяемых химических элементов и веществ;

- широкие интервалы измеряемых концентраций - от десятков % до n*10-8%;

- правильность и высокая воспроизводимость результатов (относительное стандартное отклонение результатов анализа в большинстве ЭМА менее 0.3);

- возможность определения наряду с валовым содержанием и физико-химических форм определяемых элементов;

- простота аппаратурного оформления, доступность аппаратуры и малая стоимость анализа;

- возможность использования в лабораторных, производственных и полевых условиях, легкость автоматизации и дистанционного управления.

Представляют область аналитической химии, весьма перспективную для усовершенствования аппаратурного оформления и автоматизации с помощью микропроцессоров.

Таблица 1 Классификация инструментальных методов анализа

Название метода и его варианты Определяемые компоненты Предел обнаружения, мг/л (мг/кг) Диапазон линейности
Электроаналитические методы   105
Вольтамперометрия (полярография) ионы металлов и их связанные формы, газы 10-5-10-3% специф. но ср. чувств.
Потенциометрия неорганические ионы    
Ионометрия с ионоселективными электродами неорганические ионы    
Кулоно- и кондуктометрия неорганич. соединения, газы    
Спектральные методы анализа    
Молекулярная спектрометрия    
Спектрофотометрия в видимой области неорганические и органические соединения 10-7-10-5% просты и шир.прим.
УФ-спектрофотометрия неорг. и органические в-ва 10-6 103
ИК-спектрометрия КР-спетрометрия идентификация орг. веществ 10-3-10-2% высокоспец
Атомная спектрометрия    
Атомно-абсорбционная спектрометрия химические элементы, главным образом металлы 10-9-10-6 102
Атомно-эмиссионная спектрометрия более 70 химических элементов 10-9-10-7 104
Атомная флуоресцентная спектрометрия органические вещества и металлоорганические комплексы 10-9-10-6% 103-106
Радиоспектроскопические методы    
Электронный парамагнитный резонанс (ЭПР) Макрокомпоненты, свободные радикалы. 10-3% высокоспецифичны,
Ядерный магнитный резонанс (ЯМР) органические соединения, содержащие ядра Н, С, F, P 10-3% малочувствительны.
Масс-спектрометрические    
Масс-спектрометрия Следы элементов 10-7-10-4% 105
Хроматографические методы   103-107**
Газовая хроматография газы, летучие органические соединения Зависит от типа высокоспецифичны,.
Газожидкостная хроматограф. органические соединения детектора широко
Высокоэффективная жидкостная хроматография нелетучие органические соединения 10-7-10-4% применяются.
Ядерно-физические методы    
Нейтронно-активационный анализ химические элементы, за исключением легких 10-6-10-1 требуют спец.
a-, b- и g- радиометрия радионуклиды   условий
a-, b- и g- спектрометрия      
РФА -«-    

* - сильно зависит от определяемого элемента; ** - зависит от используемого детектора

Недостатки - эффект взаимного влияния элементов, невозможность многоэлементного определения, влияние органических веществ.

Спектральные методы анализа основаны на использованиивзаимодействия атомов или молекул определяемых веществ с электромагнитным излучением широкого диапазона энергий. В порядке уменьшения энергии, это могут быть: гамма кванты, рентгеновское излучение, ультрафиолетовое и видимое, инфракрасное, микроволновое и радиоволновое излучение.

Взаимодействие молекул или атомов вещества с различными формами энергии находит проявление в трех тесно связанных друг с другом спектроскопических явлениях - эмиссии, адсорбции и флуоресценции, которые, так или иначе, используются в аналитической технике. Аналитическим сигналом может быть испускание или поглощение излучения веществом, поэтому различают два вида спектрального анализа: абсорбционную спектроскопию (использует спектры поглощения) и эмиссионную спектроскопию (спектры испускания).

Спектральные методы анализа начали развиваться еще с середины XIX века и к настоящему времени приобрели всеобщее распространение в качественном и количественном анализе. Широкое применение спектральных методов анализа обусловлено их универсальностью, избирательностью, низкими пределами обнаружения, экспрессностью, возможностью автоматизации, как отдельных стадий, так и всего процесса анализа в целом. Современные спектральные приборы имеют автоматизированные системы ввода проб, встроенные микропроцессоры, которые управляют процессом проведения анализа, обрабатывают данные эксперимента и выдают их в удобной для потребителя форме.

К группе спектральных методов анализа относятся:

· молекулярно-абсорбционный спектральный анализ в видимой, УФ- и ИК- области;

· метод анализа по спектрам комбинационного рассеивания света;

· люминесцентный или флуоресцентный анализы;

· атомно-эмиссионный, атомно-абсорбционный и атомно-флуоресцентный анализы;

· радиоспектроскопические методы анализа (ЭПР- спектроскопия, ЯМР- спектроскопия).

Молекулярная спектрометрия. В зависимости от используемого энергетического диапазона оптические методы анализа делятся на спектроскопию в видимой и ультрафиолетовой областях спектра (диапазон длин волн от 200 до 700 нм, 1 нм = 10-9 м) и инфракрасную спектрометрию (от длин волн, при которых свет становится невидимым для глаз человека ~ 780 нм до области, где излучение уже обладает свойствами высокочастотных радиоволн ~ 0.5 мм). Классические фотометрия и спектрофотометрия все еще находят широкое применение (микропроцессорное управление, позволяющее полностью автоматизировать процесс измерения). Инфракрасная спектрометрия особенно полезна для идентификации и установления структуры органических соединений. КР-спетрометрия.

Атомная спектрометрия. В последние 20-30 лет выросла роль атомно-абсорбционной и атомно-эмиссионной спектрометрии. Методы требуют более сложной и дорогой аппаратуры, но позволяют выполнять массовые анализы и определять большинство химических элементов в матрицах самого разнообразного состава с крайне низкими пределами обнаружения (при абсолютном содержании ~ 10-14 г). Эти инструментальные методы анализа становятся обычными (рутинными) даже в небольших лабораториях контроля окружающей среды, особенно при контроле загрязнения атмосферы и природных вод, когда простейшая предварительная пробоподготовка или концентрирование (экстракция, упаривание проб воды или улавливание атмосферных загрязнений на фильтре) способствуют повышению чувствительности определений.

Атомно-флуоресцентная спектрометрия также позволяет определять различные элементы, но на основе переизлучения световой энергии, поглощенной свободными атомами.

ЭПР-спектрометрия. Методом ЭПР исследуются молекулы, атомы и радикалы в газовой среде, растворах и различных типах матриц. ЭПР - один из наиболее чувствительных методов обнаружения и идентификации свободных радикалов, установления их электронной конфигурации и геометрии. Метод применяется для исследования комплексных соединений, в частности соединений переходных и редкоземельных металлов.

Спектроскопия ядерного магнитного резонанса - метод измерения относительной энергии и состояния ядерных спинов молекулы в магнитном поле. Метод пригоден для изучения атомов, обладающих ядерным спином, и может применяться для количественного и качественного анализа, особенно при анализе соединений с неизвестной структурой. Чаще всего используется применительно к ядрам 1H, 19F и 31P.

Масс-спектрометрия. Этим методом анализируют вещество, преобразуя его в ионы и разделяя их затем в электрическом или магнитном поле.

Методы молекулярной спектрометрии (ИК-, УФ-, ЯМР-, ЭПР- и масс - спектрометрия) больше связаны с установлением структуры и исследованием механизма протекающих процессов, чем с простой идентификацией состава.

Хроматографические методы. По существу, хроматография является методом разделения смесей. После разделения смеси на компоненты осуществляется их идентификация и количественное определение. Для этого используются специальные устройства, называемые детектором и основанные на разных принципах измерения количества или концентрации вещества - от простейших термоэлементов или фотометров до масс-спектрометров высокого разрешения в комплексе с микропроцессором. Инструментальная хроматография является гибридным методом: хроматографическая колонка разделяет компоненты пробы на отдельные зоны, а детектор обычно измеряет концентрацию разделенных компонентов в фазе-носителе после их выхода из колонки.

Хроматографические методы, особенно газожидкостная и высокоэффективная жидкостная хроматография, часто оказываются незаменимыми при анализе сложных многокомпонентных смесей, а также для идентификации и количественного определения органических веществ со сходной структурой. Особенно быстро развиваются методы, сочетающие хроматографическое разделение смеси анализируемых веществ на компоненты и последующее их определение с помощью масс- или ИК-спектрометрии (хромато-масс- спектрометрия ГЖХ-МС, газожидкостная хроматография - фурье-спектроскопия в инфракрасной области ГЖХ-ИК-ФС)

Ядерно-физические методы занимают особое положение и применяются более ограниченно, так как требуют специально подготовленных лабораторий, соблюдения множества требований радиационной безопасности и пригодны лишь для определения радиоактивных изотопов химических элементов, обладающих специфическими ядерно-физическими характеристиками - явлением радиоактивного распада.

Ни один из перечисленных методов анализа не является универсальным с точки зрения пригодности для определения содержания всех интересующих компонентов и в любых объектах контроля.

При выборе конкретного метода анализа рассмотрению в первую очередь подлежат следующие вопросы:

* групповые характеристики и особенности физико-химических свойств загрязнителя, подлежащего контролю;

* - химический состав и физические свойства контролируемых объектов;

* - возможный диапазон изменения концентраций определяемого вещества в объектах контроля;

* - метрологические характеристики метода: чувствительность (предел обнаружения), точность и правильность (селективность, воспроизводимость результатов определений, отсутствие помех определению со стороны сопутствующих компонентов т.п.);

* - требования, предъявляемые к способу подготовки пробы вещества перед измерением;

* - время, затрачиваемое на единичное измерение;

* - общая продолжительность анализа с учетом пробоподготовки, измерения и выдачи результатов;

* - возможность автоматизации процесса пробоподготовки, измерения и выдачи результатов анализа.

Последние четыре пункта особенно важны при выборе метода, пригодного для выполнения массовых анализов.

Наши рекомендации