Качественная реакция на витамин РР

 
  Качественная реакция на витамин РР - student2.ru

Витамин РР является производным пиридинового ядра. Антипеллагрической активностью, помимо никотиновой кислоты, обладает и ее амид:

В организме человека и животных витамин РР находится в основном в связанном с белками состоянии. Из витамина РР образуется два кофермента: никотинамидадениндинуклеотид — НАД+ и никотинамидадениндинуклеотидфосфат — НАДФ+. Эти коферменты входят в состав ферментов дегидрогеназ и участвуют во многих окислительно — восстановительных реакциях. НАД+ и НАДФ+ присоединяют к себе протоны и электроны от окисляемых субстратов; при этом в их молекулах восстанавливается остаток ниацина. Отсутствие витамина РР в пище вызывает пеллагру.

Принцип метода. Витамин РР при нагревании с раствором ацетата меди образует синий осадок медной соли никотиновой кислоты плохо растворимый.

Реактивы: ацетат меди, 5% раствор; витамин РР, 3% раствор в 10% растворе уксусной кислоты.

Ход работы:Перед определением 3% раствор витамина РР следует тщательно взболтать. Затем набирают в пробирку 20 капель его и нагревают до кипения, при этом мутный раствор становится прозрачным. Взболтав 5% раствор ацетата меди, приливают 20 капель его к нагретому раствору витамина РР. Затем содержимое пробирки доводят до кипения и сразу охлаждают ее под струей холодной воды, на дне пробирки выпадает синий осадок медной соли никотиновой кислоты.

3. Качественная реакция на витамин В6.

Группа витамина В6: пиридоксол, пиридоксаль, пиридоксамин, являющиеся производными пиридина и носящие общее название пиридоксина, обладают активностью витамина В6:

 
  Качественная реакция на витамин РР - student2.ru

В организме каждое соединение может подвергнуться фосфорилированию при участии АТФ с образованием коферментов фосфопиридоксаля, фосфопиридоксамина. Эти коферменты входят в состав ферментов, участвующих в белковом обмене в реакциях трансаминирования, декарбоксилирования аминокислот, десульфирования, дегидратирования аминокислот, в образовании витамина РР из триптофана и в некоторых других реакциях. При недостатке витамина В6 в питании у животных, прежде всего, нарушается обмен, белков; у человека недостаточность этого витамина встречается редко.

Принцип метода. Витамин В6 при взаимодействии с раствором хлорного железа образует комплексную соль типа фенолята железа красного цвета.

Реактивы: хлорное железо, 1 % раствор; витамин В6, 1 % раствор.

Ход работы:К 5 каплям 1% раствора витамина В6 приливают равное количество 1% раствора хлорного железа и перемешивают. Развивается красное окрашивание.

Наши рекомендации