Влияние различных факторов на захват полосы валками

На захват полосы валками влияет диаметров валков, ∆h, толщина прокатываемого металла, состояние поверхности валков или коэффициент трения, а также скорость, с которой задают металл в валки.

При наличии дополнительной вталкивающей силы Q, действующей в том же направлении, что и Tx, то захват можно осуществить и при Влияние различных факторов на захват полосы валками - student2.ru угол захвата больше угла трения, Влияние различных факторов на захват полосы валками - student2.ru

Влияние различных факторов на захват полосы валками - student2.ru Влияние различных факторов на захват полосы валками - student2.ru

Влияние различных факторов на захват полосы валками - student2.ru

Захват полосы при α > β3 можно осуществить, если в момент захвата обеспечить прикосновение полосы с валками не в одной точке, а по дуге AB. Практически это может осуществить предварительно заострив конец полосы или вдавив полосу в валки, подпирающей силой.

В производственных условиях полосы задают в валки, с условием разгоняя их перед станом на рольганге или используя действия предыдущей клети.

Влияние диаметров валков и обжатия на захват полосы валками отражает формула по определению угла захвата:

Влияние различных факторов на захват полосы валками - student2.ru

Наши рекомендации