Получение аммиака и растворение его в воде

1) Получение аммиака. Смесь равных объемов хлорида аммония и гашеной извести насыпают в пробирку (1/3-1/2 ее объема). Пробирку в штативе закрепляют с небольшим наклоном в сторону пробки и нагревают. Собирают аммиак в колбу (предварительно тщательно высушенную), расположив ее вверх дном (рис. 1).

2) Растворение аммиака в воде. Большую толстостенную колбу заполните аммиаком. К горлу колбы поднесите влажную индикаторную бумагу и по изменению окраски индикаторной бумаги убедитесь, что колба полностью заполнена газом. Закройте колбу с заранее подобранной резиновой пробкой со стеклянной трубкой, которую опустите в кристаллизатор с водой. В воду предварительно добавьте фенолфталеин. Конец трубки закройте под водой указательным пальцем и, не отнимая палец, опрокиньте колбу дном вниз. Энергично встряхните ее несколько раз так, чтобы несколько капель воды из газоотводной трубки попали в колбу (пальцем все время плотно прижимайте отверстие трубки!). Затем снова опрокиньте колбу вверх дном и стеклянную трубку опустите в кристаллизатор с водой, в которую добавлен фенолфталеин. Под водой уберите палец от газоотводной трубки.

При температуре 20 °C 700 объемов аммиака растворяется в одном объеме воды. Поэтому, когда капелька воды попадает внутрь колбы, заполненной аммиаком, аммиак начинает растворяться в воде, в колбе при этом создается разряжение и жидкость под атмосферным давлением образует в колбе фонтан малинового цвета (рис. 2). Для опыта нельзя брать тонкостенную посуду, так как она может быть раздавлена атмосферным давлением.

Получение аммиака и растворение его в воде - student2.ru Получение аммиака и растворение его в воде - student2.ru

Рис.1. Получение аммиака Рис.2. Растворимость аммиака

Наши рекомендации