Электрические и световые характеристики ламп

Лампы накаливания Люминесцентные лампы
Мощность Wл, Вт Световой поток Фл, лм , при напряжении в сети Uс, Вт Тип лампы Мощность Wл, Вт Напряжение на лампе Uл, в Световой поток Фл, лм
ЛДЦ30-4
ЛД30-4    
ЛХБ30-4    

Продолжение

Лампы накаливания Люминесцентные лампы
Мощность Wл, Вт Световой поток Фл, лм , при напряжении в сети Uс, Вт Тип лампы Мощность Wл, Вт Напряжение на лампе Uл, в Световой поток Фл, лм
ЛБ30-4    
ЛТБ30-4    
ЛДЦ40-4
ЛД40-4    
ЛХБ40-4    
ЛБ40-4    
ЛТБ40-4    
ЛДЦ65-4 по
ЛД65-4    
ЛХБ65-4    
      ЛБ65-4    
      ЛТБ65-4    
      ЛДЦ80-4
      ЛД80-4    
      ЛХБ80-4    
      ЛБ80-4    
      ЛТБ80-4    

Расчет точечным методом.Данным методом определяют световой поток ламп, необходимый для создания заданной освещенности при любом расположении освещаемой поверхности и светильников в случаях, когда отраженный свет несуществен. Точечный метод применим для расчета как внутреннего, так и наружного освещения.

В основе метода лежит известное светотехническое соотношение, определяющее зависимость освещенности поверхности Е, создаваемой точечным источником света, от силы света I, расстояния до поверхности r и угла падения света на эту поверхность α:

Е = I cos α/r2.

В качестве расчетной принимают точку с наименьшей освещенностью (точка А на рис. 20.4). Так как световой поток светильников еще неизвестен, то вычисляют не истинную, а условную освещенность Ее, т. е. ту, которая была бы создана в расчетной точке, если бы в светильниках выбранного типа находились лампы с условным световым потоком в 1000 лм. Для случая, соответствующего рисунку 20.4,

Электрические и световые характеристики ламп - student2.ru

где Ii — сила света выбранного светильника в направлении расчетной точки, кд, определяемая по кривым силы света — графикам пространственных изолюкс конкретного светильника; αi — угол между осью светильника и линией, соединяющей световой центр светильника с заданной точкой; h =rcos α — расчетная высота подвеса, м.

Электрические и световые характеристики ламп - student2.ru
Рис. 20.4. К расчету освещенности, создаваемой в точке несколькими светильниками

Чтобы найти действительную освещенность, следует условную освещенность умножить на коэффициент, учитывающий отличие истинного значения светового потока принятой лампы от условного и равный 10-3 Фл. Кроме того, в формулу для определения Ед следует ввести коэффициент μ= 1,05... 1,1, учитывающий влияние удаленных светильников и отраженного света. Необходимо также иметь в виду и тот факт, что в процессе эксплуатации осветительная установка перестает удовлетворять предъявляемым к ней требованиям из-за "старения" лампы (световой поток к концу срока службы уменьшается на 15...20%), снижения отражательных свойств поверхностей светильников вследствие коррозии, запыления светильников. Снижение действительной освещенности от указанных факторов учитывают коэффициентом запаса k, значения которого находятся в пределах 1,3...2. С учетом изложенного освещенность, лк,

Eд =

ФлμΣe
1000k

Из последней формулы можно выразить световой поток лампы, лм,

Фл =

1000Emink
μΣe

,

где Етin — минимальная освещенность по нормам, лк.

Электрические и световые характеристики ламп - student2.ru
Рис. 20.5. К расчету освещенности наклонной плоскости

Если необходимо рассчитать освещение наклонной плоскости, то через расчетную точку, лежащую на этой плоскости, проводят вспомогательную горизонтальную плоскость (рис. 20.5). Связь между горизонтальной освещенностью в расчетной точке Ет и освещенностью наклонной плоскости ?н выражается соотношением

Ен = ψEг,

где ψ = cos θ ±р sin θ/h. Величины θ, р, h показаны на рисунке 20.5.

286 :: 287 :: 288 :: 289 :: 290 :: 291 :: Содержание

291 :: 292 :: Содержание

20.7. КОНТРОЛЬ ОСВЕЩЕННОСТИ РАБОЧИХ МЕСТ

Все производственные помещения проектируют и строят с учетом обеспечения требуемых норм освещенности. Однако в период эксплуатации вследствие различных причин (запыления окон и арматуры светильников, перепланировки размещения оборудования, "старения" источников света и выхода их из строя и др.) освещенность рабочих мест может отклоняться от норм. Поэтому необходимо периодически проверять действительный уровень освещенности (в производственных помещениях со значительным выделением пыли — до четырех раз в год).

Освещенность контролируют с помощью приборов — люксметров, среди которых наиболее широко распространен Ю-116 (рис. 20.6).

Люксметр состоит из измерительной части и фотоэлемента с набором поглотительных насадок (светофильтров), обозначенных буквами К, Т, Р, М. На передней панели измерителя имеются две кнопки переключения диапазонов и табличка со схемой, позволяющей определить значение действительной освещенности в зависимости от используемых в работе кнопок и светофильтров.

Электрические и световые характеристики ламп - student2.ru
Рис. 20.6. Люксметр Ю-116:
1 — селеновый фотоэлемент в пластмассовом корпусе с насадками; 2, 6, 7— насадки; 3 — миллиамперметр; 4, 5— кнопки переключения диапазонов измерений

В измерительной части прибора предусмотрено две шкалы нижняя с пределами измерения от 0 до 30 лк, и верхняя, отградуированная от 0 до 100 лк. На каждой шкале точками отмечено начало диапазона измерений: на нижней шкале точка находится над отметкой 5, на верхней — над отметкой 20.

Сбоку к стенке корпуса измерителя подключают селеновый фотоэлемент в пластмассовом корпусе. Для этого используют шнур с розеткой, обеспечивающей правильную полярность соединения. Для уменьшения косинусной погрешности применяют насадку на фотоэлемент в виде полусферы, выполненной из белой светорассеивающей пластмассы и размещенной в непрозрачном кольце сложного профиля. Рассеиватель (насадку) обозначают буквой К и применяют не самостоятельно, а совместно с одним из трех светофильтров, обозначенных М, Р, Т и образующих совместно с насадкой К три поглотителя света с общим коэффициентом ослабления соответственно 10, 100 и 1000, что позволяет расширить диапазон измерений от 5 до 100 000 лк.

Для подготовки люксметра к работе следует установить его измерительную часть на поверхности рабочего места в горизонтальное положение и проверить, находится ли стрелка прибора на нулевой отметке шкалы; при необходимости корректором совместить стрелку с нулевым делением. Затем с помощью шнура соединяют фотоэлемент с измерительной частью и устанавливают на него светофильтр Т с рассеивателем К.

Нажатием кнопки диапазона измерений 0...100 (расположена справа) включают прибор в работу и определяют положение стрелки. Если она находится между 0 и 20 делениями верхней шкалы, то следует перейти на диапазон 0...30. Для этого включают левую кнопку и также определяют положение, занимаемое стрелкой. Если стрелка расположилась между 0 и 5 делениями нижней шкалы, то светофильтр Т необходимо заменить на поглотитель с меньшим коэффициентом ослабления (сначала Р, затем М) до получения достоверных показаний прибора.

В случае, когда при используемых насадках К, М и нажатой левой кнопке стрелка не доходит до пятого деления по шкале 0...30, измерения проводят без насадок, т. е. открытым фотоэлементом.

Если стрелка остановилась на каком-либо значении (больше 20 на шкале 0...100 или 5 на шкале 0...30), то показания прибора являются достоверными. Их необходимо умножить на коэффициент ослабления установленного светофильтра (10, 100 или 1000), получая при этом значение действительной освещенности в люксах.

Люксметр Ю-116 отградуирован для измерения освещенности, создаваемой лампами накаливания. При контроле естественной освещенности показания люксметра следует умножить на 0,8, а при измерении освещенности, создаваемой газоразрядными лампами, показания прибора умножают на следующие поправочные коэффициенты: 1,15 для ламп типа ЛБ; 0,88 — ЛД; 1,2 — ДРЛ.

291 :: 292 :: Содержание

293 :: 294 :: 295 :: Содержание

Глава 21

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И ЗАЩИТА ОТ НИХ

Все существующие электромагнитные излучения (ЭМИ) различаются частотой колебаний и длиной волн. Они сгруппированы по видам излучения (табл. 21.1) и обладают различающимися между собой физической природой и биологическим действием на организм человека.

Наши рекомендации