Контроль технологических процессов выпаривания. Взаимодействие персонала при устранении отклонений от НТР

Процесс выпаривания ААФР производится в автономных трехкорпусных противоточных выпарных установках с доупаривателем. Каждый корпус и доупариватель выпарной установки имеет одинаковую конструкцию и состоит из сепаратора, выносной греющей камеры и циркуляционного насоса.

ААФР насосом подается из реактора в верхнюю растворную камеру выпарного аппарата (поз.61-3). В выпарном аппарате (поз.61-3) ААФР упаривается (до содержания воды 40-45%) за счет подачи в межтрубное пространство греющей камеры вторичного пара из сепаратора выпарного аппарата (поз.61-2) и КВП из греющей камеры выпарного аппарата (поз.61-2).

Из выпарного аппарата (поз.61-3) насосами ААФР перекачивается в сепаратор выпарного аппарата (поз.61-2), где происходит выпаривание до содержания воды 33÷38% за счет подачи в межтрубное пространство греющей камеры вторичного пара из сепараторов выпарных аппаратов (поз.61-Д, 1).

Из выпарного аппарата (поз.61-2) насосами ААФР перекачивается в сепаратор выпарного аппарата (поз.61-1), где происходит дальнейшее выпаривание (до содержания воды 18-23%) за счет подачи греющего пара в межтрубное пространство греющей камеры.

Из выпарного аппарата (поз.61-1) насосами ААФР перекачивается в сепаратор доупаривателя (поз.61-Д), где происходит окончательное выпаривание ААФР (до содержания воды 9-15% (в зависимости от марки производимых удобрений) за счет подачи греющего пара в межтрубное пространство греющей камеры.

В сепараторах выпарных аппаратов (поз.61-2,3) в процессе работы поддерживается вакуум (0,40-0,55 кгс/см2 и 0,65-0,85 кгс/см2 соответственно) за счет конденсации вторичного пара в конденсаторе (поз.62) и работы вакуум-насосов (поз.68), при этом температура кипения раствора в аппаратах (поз.61-2,3) составляет 90-1100С и 65-900С соответственно.

В сепараторах выпарных аппаратов (поз.61-Д,1) поддерживается давление (не более 0,65 кгс/см2).

Контроль за уровнем в сепараторах выпарных аппаратов (поз.61-Д, 1¸3) осуществляется аппаратчиком выпаривания по месту визуально (по смотровым стеклам). А так же по показаниям приборов, выведеных на АРМ оператора.

Греющий пар поступает из цеха 64 с давлением 6-8 кгс/см2, контролируемым по прибору РIR оператором ДПУ и по месту – аппаратчиком выпаривания. Расход греющего пара контролируется по прибору FIR операторгом ДПУ.

Контроль и регулирование давления пара на входе в греющие камеры выпарных аппаратов (поз.61-Д, 1) осуществляется оператором ДПУ автоматически. Контроль аппаратчиком выпаривания по месту.

КГП с температурой не более 155 0С из греющих камер выпарных аппаратов поступает в теплообменник, где охлаждается конденсатом вторичного пара до температуры не более 100 0С, и подается в емкость сбора КГП.

Температура и давление КГП до и после теплообменника контролируется по приборам оператором ДПУ.

Уровень в баке-гидрозатворе (поз.65-1) поддерживается с помощью регулирующего контура LIRНСA оператором ДПУ.

При появлении загрязнения в КГП (солесодержание более 60 мг/л) происходитпрекращение его передачи в цех 71.

Вторичный пар из сепараторов выпарных аппаратов (поз.61-1,Д) поступает в греющую камеру выпарного аппарата (поз.61-2) в качестве теплоносителя. Вторичный пар и конденсат из сепаратора выпарного аппарата (поз.61-2) поступает в греющую камеру выпарного аппарата (поз.61-3) также в качестве теплоносителя. Вторичный пар из сепаратора выпарного аппарата (поз.61-3) поступает в поверхностный конденсатор (поз.62), где конденсируется за счет охлаждения оборотной водой, подаваемой в трубное пространство. Неконденсирующиеся газы из конденсатора отсасываются вакуум-насосом на газоочистку ВГ-2 и далее выбрасываются в атмосферу, а КВП стекает по барометрической трубе в гидрозатвор, предназначенный для предотвращения попадания воздуха в конденсатор.

Далее конденсат поступает в отделение конденсатоочистки.

При ведении процесса выпаривания пульпы ААФР возможны следующие отклонения:

Наши рекомендации