Кислоты — это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков.

Кислоты

(модульный урок)

Цель: познакомить учащихся с органическими и неорганическими кислотами, присутствующими вокруг нас; подробно рассмотреть строение и свойства неорганических кислот; научить работать с научной, научно-популярной литературой и страницами Интернета; научить писать уравнения химических реакций, отражающих свойства кислот.

Во время выполнения работы можно задать вопросы преподавателю (в чате: вторник, четверг - с 17.00 до 20.00) или по e-mail.

I Знакомство с кислотами

Кислоты постоянно присутствуют вокруг нас – это и дождевая вода, и «химическое оружие» растений и насекомых, и витамины, немало кислот и в нашей пище, и в организме человека, животных и птиц.

Рассмотрите картинки. Используя любые источники информации (Интернет, энциклопедии для детей, справочники по химии) сделайте презентацию в программе Power Point по теме «Кислоты вокруг нас».

Кислоты — это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков. - student2.ru Кислоты — это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков. - student2.ru Кислоты — это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков. - student2.ru
Кислоты — это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков. - student2.ru Кислоты — это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков. - student2.ru Кислоты — это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков. - student2.ru Кислоты — это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков. - student2.ru

В своей презентации вы можете использовать данные картинки или нарисовать свои, или использовать картинки из других источников информации.

Выполнить работу необходимо в течение 7 дней в программе Power Point и прислать презентацию преподавателю.

Все присланные работы будут выложены на сайт, вы сможете оценить каждую из них и узнать для себя что-то новое и интересное.

Желаю удачи!

II Неорганические кислоты. Состав. Классификация

Кислоты — это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков. - student2.ru Кислоты - это сложные вещества, в состав которых обязательно входят атомы водорода. Именно водород и определяет общие свойства кислот: в растворе они имеют кислый вкус; они реагируют с металлами с выделением водорода (правда, не все и не со всеми металлами); изменяют окраску специальных органических красителей — индикаторов.

Лакмус в кислотной среде красный (кислота—краснота).
Чтобы подчеркнуть исключительную роль водорода в составе кислот, в химических формулах кислот его ставят на первое место.
Атомы или группы атомов, входящие в состав кислот помимо водорода, называют кислотными остатками.

Кислоты — это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков.

Кислоты — это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков. - student2.ru

Если в состав кислотного остатка входит кислород, такая кислота называется кислородсодержащей, если атомов кислорода нет — бескислородной.
Число атомов водорода, входящих в состав кислоты, определяет две характеристики: основность кислоты и валентность (заряд) кислотного остатка.
Пример (см. табл.):

КИСЛОТА КИСЛОТНЫЙ ОСТАТОК
название формула основность формула название валентность
азотная HNO3 одноосновная NO3 нитрат I
серная H2SO4 двухосновная SO4 сульфат II
фосфорная H3PO4 трехосновная PO4 фосфат III

1. Продолжите начатую таблицу, записав в нее следующие кислоты:

HCl, HBr, H2S, H2SO3, HF, H2CO3, HI, H2SiO3.

Наши рекомендации