Сущность и способы частичной и полной специальной обработки. Понятие о дезактивации, дегазации, дезинфекции. Вещества, растворы и технические средства, применяемые для этих целей

Преподаватель проверяет знания слушателей по данному вопросу в результате беседы. Особое внимание уделить на вещества, растворы и технические средства, применяемы для специальной обработки. Производит опрос 3-4 человек

Для того чтобы исключить (значительно ослабить) воздействие на человека и животных радиоактивных, отравляющих и ядовитых веществ и болезнетворных микробов, обеспечить нормальную жизнедеятельность населения в зонах заражения, проводится специальная обработка.

Специальная обработка включает обеззараживание и санитарную обработку. Обеззараживание предусматривает выполнение таких работ, как дезактивация, дегазация, дезинфекция территорий, зданий и сооружений, средств индивидуальной защиты, одежды, предметов постоянного пользования, инструментов, технических и транспортных средств.

Специальная обработка осуществляется силами и средствами формирований и населения самостоятельно или с привлечением специализированных формирований и служб.

При больших объемах специальной обработки к ее проведению привлекаются войска ГО, части и подразделения войск РХБЗ Министерства обороны.

специальную обработку личный состав формирований проводит по Специальная обработка может быть полной или частичной.

Частичную распоряжению командира без прекращения выполнения поставленных задач.

Она включает обработку открытых участков тела человека, одежды, средств индивидуальной защиты, органов дыхания, а также обработку инструмента, отдельных участков поверхности технических и транспортных средств, с которыми личный состав постоянно соприкасается в ходе выполнения работ.

Частичная обработка является обязательной. Оттого, насколько быстро и своевременно она проведена, будет зависеть степень загрязнения (заражения) поверхности тела человека.

Она проводится:

а) при загрязнении РВ дважды:

· не позднее одного часа после начала загрязнения непосредственно в районе загрязнения;

· после выхода из района загрязнения.

Порядок ее проведения.

Прежде всего РВ удаляют с открытых участков тела, одежды, обуви, средств индивидуальной защиты (СИЗ). При этом СИЗ не снимают. Используется вода, 0,5-2% водный раствор монохлорамина, мыло, 0,3-0,5 % водный раствор любых моющих средств. Противогаз снимают после его дезактивации.

Для обмывания слизистых оболочек глаз, носа и носоглотки применяется вода или 0,5 - 2 % водный раствор питьевой соды.

При наличии табельных средств частичная обработка проводится с помощью индивидуальных противохимических пакетов ИПП-8 (-9, -10,-11) или дегазирующего пакета ДПС-1.

Частичное обеззараживание одежды, обуви и СИЗ производится каждым самостоятельно или в порядке взаимопомощи путем удаления с помощью подручных средств радиоактивных частиц механическим путем (смывание, сдуванием, вытряхиванием, выколачиванием и т.п.)

После выхода из загрязненного района ЧСО повторяется и проводится в таком же порядке.

При ЧСО надо учитывать направление ветра с тем, чтобы при выколачивании, вытряхивании верхней одежды пыль с одного человека не попадала на другого .

Находясь в загрязненном районе, в исключительных случаях, можно пользоваться водой из открытых водоемов, но полоскать рот и горло нужно только чистой водой.

ЧСО должна проводиться быстро и качественно.

Окончив ЧСО, использованные средства надо собрать и закопать.

В мирное время норму загрязнения поверхности тела человека установят органы здравоохранения и служба радиационной и химической защиты в зависимости от масштабов и характера загрязнения. При этом руководствуются также "Нормами радиационной безопасности" НРБ-99 и "Временными нормами радиационного загрязнения" (ВНРЗ-93) (см. табл. 1).

Таблица 1

Допустимые уровни общего радиоактивного загрязнения рабочих

поверхностей кожи (в течение рабочей смены), спецодежды и СИЗ

(частиц/мин/см2)

Объект Альфа-активные нуклиды Бета-активные нуклиды
отдельные прочие
Неповрежденная кожа, спец. белье, внутренняя поверхность СИЗ 200*
Основная спец. одежда, наружная поверхность спец. обуви
Поверхность помещений постоянного пребывания персонала и находящегося в них оборудования
Поверхность помещений периодического пребывания и находящегося в нем оборудования, наружная поверхность СИЗ, снимаемых в санитарных шлюзах

* Для Sr (стронция) в 5 раз меньше ≈ 40 частиц/мин/см2 для кожи, спец. белья, внутренней части СИЗ

Примечание: Уровни общего радиоактивного загрязнения кожи определяются с учетом проникновения доли радионуклида в кожу и организм. Расчет делается исходя из того, что S загрязнения не должна превышать 300 см2.

Так, в Чернобыле ЧСО проводилась при степени загрязненности тела человека 0,1 мР/ч.

Для военного времени норма зараженности составляет:

4,5 мР/ч - для открытых участков тала (10%);

15 мР/ч - для всего тела человека.

В НРБ-99 определены следующие нормы облучения и даются соответствующие рекомендации:

˚ лица, подвергшиеся однократному облучению (до 4-х суток) в дозе, превышающей 100 мЗв (10 бэр) в дальнейшей работе не должны подвергаться облучению в дозе свыше 20 мЗв (2 бэр);

˚ однократное облучение в дозе свыше 200 мЗв (20 бэр) должно рассматриваться как потенциально опасное. Личный состав немедленно выводится из данного объекта, проходит медицинское обследование. Последующая работа разрешается только в индивидуальном порядке с разрешения медицинской комиссии.

Для более быстрого решения возникающих вопросов защиты населения и принятия оперативных мер рекомендуется вести учет (примерный) соотношения степени загрязненности территории и мощности дозы гамма-излучений по Цезию – 137, 134. Увеличение загрязненности на 1 Ки/км2 соответствует увеличению мощности дозы на ≈ 3 – 10 мкЗв/час.

Наши рекомендации