Кинетический изотопный эффект

Кинетический изотопный эффект (КИЭ) - это изменение скорости реакции при замене некоторого атома на его изотоп. Например, рассмотрим скорости реакций ионизации нитрометана и его дейтерозамещенного аналога:

Кинетический изотопный эффект - student2.ru

Кинетический изотопный эффект характеризуется отношением констант скоростей реакций, в которых участвуют соответствующие изотопы: КИЭ = kH/kD.

Различают первичный и вторичный изотопные эффекты. Изотопный эффект называ­ется первичным в том случае, если изотоп входит в состав рвущейся или обра­зую­щейся связи. Вторичный изотопный эффект имеет место, когда замена изотопов влияет на скорость процесса, однако сами эти изотопы не участвуют в разрыве или образова­нии связи в определяющей скорость стадии процесса.

Кинетический изотопный эффект - student2.ru Например, в реакции DCH22 + OH- DCHNО2- + H2O по сравнению с ионизацией СН3NO2 наблюдается вторичный изотопный эффект.

Знание кинетического изотопного эффекта важно для понимания механизмов реакций. В частности, из величин КИЭ в реакциях разрыва и образования связей Х—Н, X—D, Х—Т можно сделать вывод, является ли эта стадия определяющей скорость или нет.

При замещении атомов на их изотопы не происходит изменений в поверхности потенциальной энергии молекулы, но изменяются средние колебательные энергии молекулы и активированного комплекса. Например, нулевые колебательные энергии молекул H2, HD, D2 соответственно составляют 25,9 кДж/моль, 22,5 кДж/моль и 18,4 кДж/моль. Энергия диссоциации молекулы Н2 равна 431 кДж/моль, a D2- 438 кДж/моль, т.е. реакция диссоциации с участием Н2 пойдет быстрее, чем с участием D2 (рис. 2.8). Аналогично, связь C—D прочнее связи С—Н на 5 кДж/моль, и т. д.

Кинетический изотопный эффект - student2.ru

Рис. 2.8. Кривая потенциальной

энергии молекул Н2, HD и D;

со значениями нулевых коле­-

бательных уровней энергии

Рассмотрим влияние замены изотопа водорода на скорость мономолекулярных реакций. Если в активированном комплексе полностью разрывается связь С—Н или С—D, то быстрее будет проходить реакция с С—Н-соединением, а для С—D-соединения энергия активации будет выше и скорость реакции меньше.

Если связь С—Н или С—D в активированном комплексе остается нетронутой, то раз­ность нулевых колебательных уровней в переходном и исходном состояниях будет одинаковой и изо­топ­ный эффект не обнаруживается. Если в активированном комплексе связь С—Н или С—D ослаблена (рис. 2.9), то изотопный эффект будет меньше, чем для случая с полным разрывом связи.

Кинетический изотопный эффект - student2.ru

Рис. 2.9. Иллюстрация кинетического изотоп­ного эф­фекта для реакции, в переходном сос­тоя­нии которой ослабляется связь С—Н (С—D): Ео и Ео—нуле­вые колебательные уровни

исходного и переходного состояний; EаH и ЕаD — энергии активации с учас­тием протия и дейтерия

Кинетический изотопный эффект проявляется не только в изменении скоростей химических реакций, но и в изменении констант химических равновесий. Так, равновесный про­цесс, протекающий с понижением энергии Гиббса (т.е. с образованием более ста­бильных продуктов), в котором происходит разрыв связи С—Н или С—D, для дейтери­рованных молекул сильно смещен вправо.

Наши рекомендации