Газовая (газожидкостная) хроматография

Через колонки газового хроматографа, которые наполняют каким-то адсорбентом, пропускается газовая смесь, которая подлежит разделению и идентификации, которая может быть качественной и количественной. Колонки представляют собой трубки длиной 1м, диаметром 0,3м. Подаваеая газовая смесь проходит через колонки в составе газа-носителя (N2, Ar). Хроматограф позволяет задавать температуру до 2000С. Анализируемая смесь двигается по трубке при определенных параметрах (Т, объем смеси). В шприц набирают анализируемую смесь и вкалывают в хроматограф, самописец записывает хроматограмму.

газовая (газожидкостная) хроматография - student2.ru

tуд – время удерживания.

5 в-в: 1 – слабое вещество, 2 – сильнее, 3 – еще более сильное и т.д.

Для количественного определения рассчитывают площадь под пиком.

Виды растворителей. Особенности их влияния на физико-химические свойства вещества, используемые в аналитической химии. Классификация Паркера.

НЕВОДНЫЕ РАСТВОРИТЕЛИ

В аналитической практике неводные и смешанные растворители встречаются очень широко. Под смешанными растворителями понимается обычно смесь 2 растворителей. Например: Н2О и СН3ОН – смешанный растворитель.

Составов Н2О и СН3ОН может быть очень много. Каждый такой состав следует воспринимать как новый смешанный растворитель. Дело в том, что от природы растворителя и его состава зависит поведение веществ как кислот или оснований, т.е. одно и то же вещество в одном растворителе ведет себя как кислота, а в другом – как основание. От природы растворителя зависит растворимость веществ, сила электролитов.

HCl в воде – сильный электролит, а в бензоле – неэлектролит.

Системы классификации растворителей

1. Бренстеда-Лоури.

Наиболее широко используется в аналитической химии. По этой классификации существуют:

А) апртонные растворители – это растворители. Которые не имеют подвижного атома водорода и не могут отщеплять его в виде протонов

C6H6; CCl4; CH3Cl; (CH3)2S=O – диметилсульфоксид e = 40; pKs » 17.

(CH3)2S=NH – диметилсульфамид e = 27; pKs » 18.

pKs – ионное произведение

Апротонные растворители начинают играть в жизни людей все большее значение. За ними абсолютное будущее в автомобилестроении, т.к. будущее за электромобилями. Электромобили могут работать только на аккумуляторах с легкими электродами, например, литиевыми. Нужны растворители, не реагирующие со щелочными металлами, именно таковы апротонные растворители.

CH3CN – ацетонитрил – широко используемый растворитель.

Молекулы апротонных растворителей не участвуют в кислотно-основных взаимодействиях.

Б) протолитические растворители. Они имеют подвижный атом водорода, который они молгут отщеплять в виде ионов Н+. Молекулы таких растворителей участвуют в кислотно-основных взаимодействиях.

1. амфипротныерастворители способны как отщеплять, так и присоединять протон. Например:

H2O + HCl ®H3O+ + Cl- H2O « H+ + OH-

Такими растворителями являются все спирты

C2H5OH + HCl « C2H5OH2+ + Cl-

Лионий-ион

C2H5OH « C2H5O- + H+

Лиат-ион

2.протогенные растворители очень легко отщепляют протон. Такие растворители отличаются выраженными протонодонорными свойствами.

В них резко выражена сила оснований. Рассмотрим это на примере пиридина.

С5Н5N + HOH « С5Н5NH+ + OH- газовая (газожидкостная) хроматография - student2.ru

Пиридин пиридиний-ион

С5Н5N + СН3СООН « С5Н5NH+ + СН3СОО- газовая (газожидкостная) хроматография - student2.ru

Основные свойства пиридина выросли в 20000 раз. В таких растворителях хорошо титровать слабые основания. В воде пиридин оттитровать невозможно, а в уксусной кислоте он титруется великолепно.

К ним относятся вещества легко отщепляющие протон, если они используются в качестве растворителя, например, карбоновые кислоты.

3. протофильные растворители имеют большое средство к протону, т.е. выступают акцепторами протона. При растворении в таких растворителях резко увеличивается сила кислот.

СН3С6Н4ОН + НОН ® [СН3С6Н4О]- + H3O+

в орто-положении

газовая (газожидкостная) хроматография - student2.ru =6∙10-11 в водном растворе такую кислоту не оттитровать.

СН3С6Н4ОН + H2N-NH2 « [СН3С6Н4О]- + H2N-NH3+

гидразин

газовая (газожидкостная) хроматография - student2.ru =10-4

Нивелирующие и дифференцирующие растворители

Нивелирующие уравнивают силу кислот и оснований.

Например, в воде Ка1= 10-11 и Ка2= 10-6,

а в гидразине Ка1= 10-5 и Ка2= 10-4. Гидразин – нивелирующий растворитель.

Дифференцирующими называют растворители, которые увеличивают различие в силе кислот и оснований. Теоретически предсказать дифферецирующие или нивелирующие силы растворителя наука не может. Имеются только качественные описания.

Протофильные растворители дифференцируют силу очень слабых кислот и очень слабых оснований и нивелируют силу сильных кислот и не очень слабых оснований.

Протогенные растворители дифференцируют силу очень слабых кислот и очень слабых оснований и нивелируют силу оснований средней силы.

Снижение диэлектрической проницаемости растворителя усиливает дифференцирующее действие. Повышение диэлектрической проницаемости растворителя усиливает нивелирующее действие. Амфипротные растворителя дифференцируют различные классы электролитов, обладающих как кислотными, так и основнымисвойствами. Чем больше ионное произведение растворителя Ks при прочих равных условиях, тем сильнее растворитель ионизирован, тем слабее его дифференцирующий эффект. Чем сильнее выражены сольватирующие свойства (чем больше DН сольватации по абс. величине) тем сильнее нивелирующие свойства растворителя.

КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТВОРИТЕЛЕЙ ПАРКЕРА

Американский химик-аналитик предложил классификацию, основанную на специфическом взаимодействии растворителя и растворяемого вещества. Под специфическим будем понимать взаимодействие, не обусловленное Ван-дер-Ваальсовым притяжением, а силами, ведущими к образованию классических химических связей и так называемых «наложенных связей». Это связи, в которых присутствует определенная доля ионности и ковалентности. Они наиболее распространены в природе.

1. Апротонные диполярные растворители. e > 15, m ³ 2,5 D (Дебая)

CH3)2S=O – диметилсульфоксид e = 40; pKs » 17.

СH3-CºN – ацетонитрил;

Диметилацетамин, диметилсульамин (Н3С)2S-NH

В этих растворителях нет подвижного водорода, способного отщепляться в виде протона.

2. Диполярные протонные растворители.

H2SO4; HCOOH; CH3COOH; C2H5OH

У них имеется подвижный водород, способный отщеплятся в ивде протона. Следовательно, они участвуют в кислотно-основных взаимодействиях. Дл них характерны очень развитые водородные связи, а поэтому характерны специфические структуры в жидком состоянии.

3. Апротонные аполярные растворители. Этановые углеводороды.

С7Н16 С10Н22 С15Н32 CS2, хлорзамещенные алкановые углеводороды

e < 15, m < 2,5 D, часто m = 0, e = 2.

За единицу диэлектрической проницаемости принята энергия взаимодействия между единичными точечными зарядами в вакууме. Диэлектрическая проницаемость, большая 1, показывает во сколько раз энергия взаимодействия между единичными точечными зарядами в данной среде больше, чем в вакууме.

Дипольный момент m = e∙l, газовая (газожидкостная) хроматография - student2.ru - заряд электрона. l – расстояние между полюсами диполя.

m = q∙l,

q – переменный заряд того или иного полюса диполя. l – постоянная величина, длина связи в молекуле. 1 D = 3,3 ∙10-30Кл. Для воды 1,841 D.

Обычно в научной литературе выделяют 4 константы.

HS - растворитель

HS « S- + H+ газовая (газожидкостная) хроматография - student2.ru константу кислотности

HS + Н+ « Н2S+ (SH2+) газовая (газожидкостная) хроматография - student2.ru константу основности

SH2+ - лиониевый ион имеется почти у каждого растворителя.

SH2+ « HS + Н+ газовая (газожидкостная) хроматография - student2.ru

S- + H+ « HS

Лиат-ион газовая (газожидкостная) хроматография - student2.ru

8. Весовой анализ. Виды. Требования к форме осаждения и весовой форме. Отбор проб. Промывание осадка.

10. . Понятие "химический эквивалент". Современная трактовка. Задачи по теме.

аА + bB Þ продукты

Реагирующие вещества взаимодействуют в строго эквивалентных соотношениях.

Эквивалентом называется реальная или условная частица, способная принимать или отдавать 1 ион Н+, принимать или отдавать 1 электрон в О-В реакциях или быть любым другим способом эквивалентна 1 протону или 1 электрону.

Например, KMnO4 + Na2SO4 + Н2SO4 Þ Mn2+

1/5 часть KMnO4 способна принимать 1 электрон, т.е. эквивалент перманганата калия в данном случае равен 1/5. Иногда называют фактор эквивалента.

Т.о. мерой количества вещества эквивалента является моль. Если эквивалентом является реальная или условная частица, то число Авогадро таких частиц – это молярная масса химического эквивалента (моль/экв).

Нормальная концентрация – это число мол-эквивалентов вещества в 1 литре раствора. Масса одного эквивалента (г/экв) – эквивалентная масса. Численно моль/экв = г/экв, но их смысл различен.

аА + bB Þ продукты

А + b/aB Þ продукты

b/a – фактор эквивалента.

Наши рекомендации