В структурах с плотной упаковкой каждый шар касается 12 других шаров; это максимально возможное координационное число, которое достигается лишь для сфер одинакового диаметра

В структурах с плотной упаковкой каждый шар касается 12 других шаров; это максимально возможное координационное число, которое достигается лишь для сфер одинакового диаметра - student2.ru

Рис. 5.3. Координационное окружение центрального (заштрихованного) шара с КЧ 12 в структурах с ГПУ (а) и КПУ (б)

Шесть ближайших соседей лежат в одной плоскости с центральным шаром (рис. 5.3),а остальные шесть, как видно из рисунков 5.2 и 5.3, расположены в слоях выше и ниже данного слоя, по три шара в каждом слое. В этом отношении ГПУ и КПУ различаются лишь относительной ориентацией этих троек шаров ближайшего окружения.

В структурах с плотнейшей шаровой упаковкой занято 74,05% общего объема. Эта степень заполнения – предельно возможная для структур, построенных из шаров одинакового диаметра.

В структурах, не имеющих плотной упаковки, коэффициент заполнения объема меньше, чем 0,7405. Так, например, для объёмноцентрированной кубической структуры (ОЦК) коэффициент заполнения равен 0,6802.

Большинство металлов кристаллизуется в одном из трех типов структуры – КПУ, ГПУ и ОЦК, из которых два первых обладают плотнейшей упаковкой. В распределении металлов по этим структурным типам (табл. 5.1) трудно проследить какую-нибудь явную закономерность, причем в вопросе о том, почему какой-либо металл кристаллизуется в этом, а не другом структурном типе, до сих пор нет настоящей ясности. Расчеты показывают, что энергии решеток металлов с ГПУ- и КПУ-структурами сравнимы по величине и, следовательно, наблюдаемые структурные различия вызваны тонкими различиями их зонного строения.

Таблица 5.1

Структуры и параметры элементарных ячеек некоторых металлов

В структурах с плотной упаковкой каждый шар касается 12 других шаров; это максимально возможное координационное число, которое достигается лишь для сфер одинакового диаметра - student2.ru В структурах с плотной упаковкой каждый шар касается 12 других шаров; это максимально возможное координационное число, которое достигается лишь для сфер одинакового диаметра - student2.ru В структурах с плотной упаковкой каждый шар касается 12 других шаров; это максимально возможное координационное число, которое достигается лишь для сфер одинакового диаметра - student2.ru В структурах с плотной упаковкой каждый шар касается 12 других шаров; это максимально возможное координационное число, которое достигается лишь для сфер одинакового диаметра - student2.ru

Некоторые металлы обладают полиморфизмом,т.е. могут образовывать структуры различных типов. Железо, например, в зависимости от температуры может существовать в КПУ- или ОЦК-модификациях; кобальт наряду с КПУ- и ГПУ-модификациями образует также другие формы с более сложным чередова­нием слоев с плотной упаковкой. В этом случае наблюдается особый вид полиморфизма – политипизм, когда структурные различия отдельных модификаций (политипов) проявляются лишь в одном направлении. В металлах с плотной упаковкой структура всех атомных слоев одинакова, а структурные различия связаны лишь со способом наложения слоев друг на друга.

Многие сплавы, представляющие собой интерметаллические фазы или твердые растворы, можно по аналогии с чистыми металлами рассматривать как структуры с плотной упаковкой. Например, медь и золото кристаллизуется в КПУ-структуре.

В отличие от металлов, структуры с плотнейшей упаковкой которых построены из однотипных атомов, причем ближайшие соседи касаются друг друга, ионные соединения состоят из противоположно заряженных ионов, и возникающую структуру можно рассматривать как результат баланса электрических сил отталкивания и притяжения. Кроме того, поскольку в такие соединения входят как минимум два типа ионов, то на структуру оказывает влияние также соотношение ионных радиусов компонентов.

Ионныеструктуры таких веществ, как NaCl, Al2O3, Na2О, ZnO (анионы имеют больший размер, чем катионы), можно рассматривать как образованные из слоев с плотной упаковкой анионов, междоузлия которой заняты катионами. Изменения последовательности упаковки анионных слоев (т.е. ГПУ или КПУ), а также типа и числа междоузлий, занимаемых катионами, могут привести к возникновению различных структурных типов.

Так, если катионы слишком велики, чтобы свободно входить в соответствующие междоузлия, то они могут войти в структуру только при условии расширения анионной подрешетки. В результате анионы не контактируют друг с другом; подобные структуры предложено называть эвтактическими.

В структурах с плотной упаковкой каждый шар касается 12 других шаров; это максимально возможное координационное число, которое достигается лишь для сфер одинакового диаметра - student2.ru

Рис. 5.4. Междоузлия в структурах с плотнейшей упаковкой. Жирные линии – шары, расположенные выше, штриховые – ниже плоскости рисунка.

а – Т+-позиции; б – Т--позиции; в – октаэдрическая позиция

В структурах с плотной упаковкой анионов образуются два типа междоузлий – тетраэдрические и октаэдрические (рис. 5.4). В тетраэдрических междоузлиях три аниона, образующие основание тетраэдра, принадлежат одному слою с плотной упаковкой анионов, а анион, образующий вершину тетраэдра, относится к слою, примыкающему к слою основания сверху или снизу (рис. 5.4а и б). В зависимости от этого образуются два типа тетраэдров – Т+ или Т-, обращенных вершиной вверх или вниз. Поскольку центр тяжести тетраэдра находится ближе к его основанию, чем к вершине, то катионы в тетраэдрических междоузлиях располагаются не посередине между соседними анионными слоями, а ближе к одному из слоев, чем к другому. В то же время октаэдрические междоузлия (О) образованы двумя тройками ионов, лежащих в соседних слоях (рис. 5.4в).

Полное заполнение междоузлий всех типов в структурах с плотной упаковкой встречается крайне редко. Гораздо чаще полностью или частично заполняются междоузлия одного типа, а позиции двух других типов остаются пустыми. Классификация ионных структур с плотной упаковкой по способу упаковки анионных слоев и степени заполнения различных междоузлий содержится в таблице 5.2.

Таблица 5.2

Наши рекомендации