Клиническое значение определения активности холинэстеразы

Определение ее активности в сыворотке крови проводят обычно в трех случаях: для диагностики заболеваний печени, отравлений фосфорорганическими соединениями и выявления пациентов, чувствительных к сукцинилдихолину .

Заболевания печени. Снижение активности ХЭ в сыво ротке крови в начальных стадиях острого гепатита отмечают приблизительно у 50% больных. Степень снижения активности фермента коррелирует с тяжестью заболевания, повышение — указывает на улучшение клинического состояния. Тем не менее, определение активности ХЭ в динамике заболевания может использоваться для дифференциальной диагностики гепатита и обтурационной желтухи — в последнем случае этот показатель остается в пределах нормы. Не меняется активность ХЭ в сыворотке крови при физиологической желтухе у новорожденных. При циррозе печени активность ХЭ в сыворотке крови отчетливо снижена у 90% больных. Особенно значимое снижение активности фермента наблюдают у больных с хронической печеночной недостаточностью. Снижение активности ХЭ при заболеваниях печени отражает нарушение белоксинтезирующей способности клеток печени. Активность ХЭ может снижаться при сердечной недостаточности, холецистите [6].

Инфаркт миокарда . Активность ХЭ в сыворотке крови при остром инфаркте миокарда отчетливо снижается к концу первой недели заболевания

Послеоперационный период. Как правило, в послеоперационном периоде активность ХЭ в сыворотке крови снижается, в среднем на 25–45%, достигая минимума на 3–6-й день после операции. Клиническому улучшению обычно сопутствует нормализация активности фермента. Снижение активности ХЭ почти всегда отражает развитие послеоперационных осложнений. Развитие осложнений, сопровождающихся повышением температуры тела, приводит к повторному снижению активности фермента. Определение активности холинэстераз при злокачественных новообразованиях существенной диагностической информации не дает [7].

Нарушения питания. Активность ХЭ увеличивается не только при ожирении, но и у пациентов с гиперлипидемией при нормаль ной массе тела. Выраженное снижение активности ХЭ в сыворотке крови (почти в 4 раза по сравнению с нормой) обнаруживают у детей с недостаточностью питания. Активность АХЭ эритроцитов у таких пациентов тоже снижается [3].

Беременность. Значитель ное снижение активности ХЭ в сыворотке крови отмечается во второй половине нормально протекающей беременности. К 40 неделям беременности активность фермента повышается и даже несколько превосходит норму. У рожениц она вновь снижается, а на 5–6-й день после родов нормализуется [16].

Активность ХЭ спинномозговой жидкости у здоровых людей колеблется в пределах 17 ± 4 ед./л. Значительное повышение ее активности было обнаружено при заболеваниях, связанных с разрушением ткани мозга, опухолях мозга, абсцессах мозга, часто при менингите и рассеянном склерозе

Холинэстераза

Имеется 2 типа ХЭ:

 ацетилхолинэстераза (истинная ХЭ) – преимущественно в нервной ткани, скелетных мышцах, в более низкой концентрации – эритроцитах

 сывороточная – псевдохолинэстераза, присутствует в печени, пожделудочной, секретируется печенью в кровь. Катализирует реакцию гидролиза АХ.

Норма сывороточной ХЭ - 5300-12900 МЕ/л

Клинико-диагностическое значение определения ХЭ в сыворотке

 Высокочувствительный индикатор нарушения синтетической функции печени. Обратно пропорционально тяжести заболевания (наиболее низкие показатели накануне печеночной комы).

 Для контроля за применением релаксантов в хирургической практике. ХЭ сыворотки разрушает курареподобные вещества (дитилин, сукцинилхолин). При недостатке ХЭ возможны осложнения - апное, холинэргический шок.

 Диагностика отравлений фосфорорганическими веществами (ингибиторы ХЭ)

 Дополнительный тест при ИМ (снижение ХЭ под действием веществ, поступающих из очага некроза)

Повышение ХЭ наблюдается при нефротическом синдроме (связывают с увеличением синтеза альбуминов в печени из-за быстрой потери этой фракции белков с мочой), при ожирении, в меньшей степени при гипертонии, сахарном диабете, хорее, депрессивных неврозах

В качестве унифицированного метода определения активности ацетилхолинэстеразы в сыворотке крови принят фотометрический метод с использованием в качестве субстрата ацетилхолинхлорида, гидролизующегося под действием фермента на холин и уксусную кислоту. В результате этой реакции рН среды сдвигается в кислую сторону, что регистрируется с помощью индикатора (фенолового красного). В норме активность ацетилхолинэстеразы, измеренная этим методом, составляет 45—95 мкмоль/(с․л), или 160—340 мкмоль/(ч․мл).

55 Биохимические маркеры печени.

Энзимодиагностика заболеваний печени

Маркеры цитолиза гепатоцитов – ↑АлАТ, АсАТ, ГлДГ, ЛДГ, ГГТ

Маркеры холестаза - ↑ ЩФ, ГГТ, желчные кислоты, билирубин, ХС, ↓ ПТИ.

Гепатоцеллюлярная недостаточность - ↓ХЭ, АсАТ> АлАТ, ↓ альбумин, фибриноген, ПТИ.

Энзимодиагностика при заболеваниях поджелудочной железы

Острый панкреатит - ↑ α-амилаза - (изофермент Р), с тяжестью заболевания не коррелирует. При панкреонекрозе отсутствует.

↑ α-амилаза мочи - (позже, но держится дольше)

↑ липаза крови (макс 2-3 сут, норма- на 10-12 сутки)

↑ трипсин ( в 10-40 раз)

↑ эластаза, уже на субклинической стадии (первые 48 часов, с постепенным снижением) – высоко чувствителен и специфичен.

Повышение билирубинов свидетельствует о наличии страдания печени любой природы. Увеличение трансаминаз (АСТ, АЛТ) в несколько раз – это может быть признак вирусного либо воспалительного поражения печени.

Печень играет роль и в белковом обмене, поэтому снижение белков может так же свидетельствовать о поражении печени. Повышение щелочной фосфатазы может происходить при застое желчи

Наши рекомендации