Явления называются физическими, если сопровождаются изменением агрегатного состояния или формы. Никаких новых веществ при этом не образуется!

Явления физические и химические

С веществами, которые нас окружают, постоянно происходят какие-то изменения. Ко многим таким изменениям мы привыкли и не обращаем на них внимание. Например, закипел чайник с водой, т.е. вода превратилась в пар. В данном случае вода изменила свое агрегатное состояние с жидкого на газообразное, но при этом не перестала быть водой. В этом легко убедиться, если поднести к водяному пару холодную стеклянную пластину. На ней сразу же образуются капельки жидкой воды.

Явления называются физическими, если сопровождаются изменением агрегатного состояния или формы. Никаких новых веществ при этом не образуется! - student2.ru Явления называются физическими, если сопровождаются изменением агрегатного состояния или формы. Никаких новых веществ при этом не образуется! - student2.ru

А теперь нагреем в пламени спиртовки стеклянную трубочку. Что же произойдет со стеклом? Через несколько минут нам легко удастся согнуть трубку в месте нагрева. Стекло изменит свою форму, но никаких новых веществ не образуется.

Явления называются физическими, если сопровождаются изменением агрегатного состояния или формы. Никаких новых веществ при этом не образуется!

Представьте себе новенький блестящий гвоздь. Вы случайно оставили его на улице в сырую погоду и вспомнили только через несколько дней. Посмотрите, что с ним произошло. Он вдруг покрылся красным налетом. Мы говорим: «Это ржавчина!» С железом произошло явление. Оно изменилось. Ржавчина не блестит, не пластична, не проводит ток. Это совсем другое вещество с иными свойствами. А что произойдет при нагревании сахара в пробирке? Если мы немного зазеваемся, то он не только расплавится. Сахар начнет чернеть, и появится неприятный запах. Даже если пробирку охладить, то мы вряд ли снова увидим там кристаллы белого цвета и сладкие на вкус. Сахар необратимо превратился в новые вещества, одним из которых является черный уголь. Такого рода явления заметно отличаются от физических обязательным образованием новых веществ, у которых и свойства другие.

Явления, в которых одни вещества превращаются в другие, называются химическими.

Они, как правило, сопровождаются определенными признаками:

1. Выделение тепла и света (горение бумаги, древесины).

2. Изменение окраски (ржавление железа).

3. Появление запаха (испорченные продукты).

4. Образование осадка (скисание молока).

5. Выделение газа (брожение виноградного сока).

А теперь попробуйте определить самостоятельно, в каком предложении речь идет о физическом явлении, а в каком о химическом.

1. При нагревании вода превращается в пар. Ф

2. При пропускании через воду электрического тока она превращается в два газа – водород и кислород. Х

3. При работе автомобильного двигателя бензин, испаряясь, образует с воздухом рабочую смесь, которая затем сгорает в цилиндрах. ФХ

4. Серебряные ложки со временем чернеют, но эта чернота быстро исчезает, если их поместить на несколько минут в столовый уксус. Х

5. При поджигании свечи парафин сгорает. Ф

6. На медных предметах образуется зеленый налет. Х

7. При опускании кристалликов марганцовки в воду смесь становится фиолетовой. Ф

8. Образование инея на деревьях. Ф

9. При скисании молока образуется простокваша. Х

10. Выделение попутного газа при бурении нефтяных скважин (Ф, т.к. изменилось положение газа в пространстве).

Наши рекомендации