Водородные соединения галогенов. Получение, свойства, применение

F взаимодействует с H даже в холоде и в тени. В промышленности HF получают по реакции:CaF2 + H2SO4 (к) = CaSO4 + 2HF (газ)

HF – бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворяется в воде, образовывая плавиковую кислоту, дымящуюся на воздухе, с резким запахом, ядовитая, попадание на кожу ведет к сильным ожогам, так как HF реагирует с белком. В жидком и газовом состоянии молекулы HF ассоциированы в следствие сильной водородной связи. HF является кислотой средней силы. В растворах этой кислоты – равновесие. При нейтрализации фтороводородной кислоты образуется фториды. Фториды получаются действием HF на оксид или гидроскид металлов. Большинство фторидом мало растворимо в воде, за исключением Na, Sr, Ca, Pb. HF взаимодействует со стеклом, поэтому её хранят в сосудах из полиэтилена, каучука, свинца, парафина, а не в сосудах из стекла.

Соед. HCl – бесцветный газ, получ. по реакции: H2 + Cl2 = 2HCl

Cl хорошо растворяется в воде, образуя сильную хлороводородную или соляную кислоту HCl. Во влажном воздухе хлороводород дымит, образуя с водяными парами капли кислоты, имеющие вид тумана.

В Лаборатории получают по реакции NaCl + H2SO4 (к) = HCl + NaHSO4

HBr и HI – это газы, получаемые по реакциям: H2+Br2=2HBr (оч. медлен.); H2+I2=HI (не доходит до конца)HBr и HI очень хорошо растворимы в воде, образуя сильные кислоты.

Чистые HBr и HI нельзя получить по обменной реакции соли конц. серной кислоты, так как начинает протекать окисл.\восст. реакция. HBr и HI получают гидролизом бромида или йодида фосфора.Хлориды, йодиды и бромиды обычно хорошо растворимы в воде, за исключением серебра и свинца.В ряду от HF и до HI сила кислот увеличивается, что объясняется увелич. размеров атомов галогенов, в этом же ряду увелич. восстанов. способность галогенов.

72. Кислородные соединения галогенов. Получение, свойства, применение..Галогены непосредственно не взаимодействуют с О2.Это обусловлено небольш.энергией связи кислород-галоген и невозможностью использования высоких t для их пол-ия.При 250С устойчивы следующие кислородные соед.:Cl2O,ClO2,Cl2O6,Cl2O7,Br2O5.Оксид Cl2O-хлорновавтистый ангедрид пол-ют:2Hg+Cl=Cl-Hg-O-Hg-Cl+Cl2O.

Темно-жел.газ,с резким запахом,яд,может взрываться.При небольшом ↑t разлагается на хлор и кослород.Кислотное соед.Cl2O+HOH=2HClO.

Хлорноватистая кисл.в свобод.сост.оч.не стойкая.Быстро разлаг.Сущ.только в разб. водном р-ре.Соли-гипохлориты.HСlO и гипохлориты в вод.р-ре-тем.зел.и резкий за пах.Эту кисл.пол-ют при гидролизе хлора:Cl2+HOH=HClO+HCl.

Р-ры солей HСlO неустойч.Пол-ют при пропускании Cl через холодный р-р щел.Cl2+2KOH=KClO+KCl+H2O.HСlO оч.сл.кисл.На свету постепенно разл.

HСlOи ее соли сил.ок-ли.Гипохлориты- отбеливающее ср-во. (Ca(ClO)2)-деш.ок-ль и отбел.ср-во.2Ca(OH)2+2Cl2=Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O.

Бромноватистая кисл.HВrO и иодноватис- тая HIO- только в разб.вод.р-ре.Сл.кисл. При ↑t и на свету разл. Гипобромиты и гипоиодиты по св-вам и способам пол-я аналогичны гипохлоритам. Тоже сил.ок-ли. HClO,HBrO,HIO-в вод.р-ре диспропорционируют.С.о.-промеж.HClO2 в своб.сост.не известна.При ее пол-ии быстро разл.и явл.кисл.ср.силы.

Соли-хлориты.крист.в-ва.При ↑t диспроп./ разл.Хлориты пол-ют:ClO2+2KOH=KClO2+KClO3+H2O.Прим.при отбелке тканей/бумаги.ClO2-оксид Cl(IV).Зеленовато-желтый газ с рез.запах.Пол-ют:HClO3+H2SO4=HClO3+KHSO4,3HClO3=KClO4+2ClO2+H2O.Яд.Сил.ок-ль,взрывается.Прим:отбелка бумажной массы.Постепенно гидрализуется на свету.Раств.в щел.Хлорноватая кисл.HClO3 (с.о.+5).В своб. виде не выделена.Сущ.в разб.р-ре.При ↑t хлораты диспропорц.

При ↑t хлораты оч.чил.ок-ли.В смеси с вос-лями обр.легко взрыв.составы.Берле- тову соль исп.в пр-ве спичек и добавляют в феерверки.I2O5-крист.в-во.

Соли-иодаты,кот.в отличии от HIO3 устой чивые соед. При ↑t HIO3 разл.на йод и О2. Иодноватистую кисл.пол-ют действием на иодаты сер.кисл.Cl2O6-темно кор.жидк.Пол-ют:

2ClO2+2O3=Cl2O6+2O2.Уже при t 4 разлаг.на ClO2 и О2.Хор.раств. в водеЛегко взрыв.при соприкосновении с орган в-вами.Cl2O7-маслянистая жидк.Пол-ют при обезвоживании хлорной кисл2HClO4+P2O5=Cl2O7+2HPO3.При ↑t>120 разл.со взрывом.раств.в воде

Сущ.в свободном виде.Подвиж.маслянис тая жидк.,дымящаяся на воздухе.Способна взрыв.Перхлорат магния оч.жадно поглощает воду,обр.кристаллогидрат.Один из самых лучших осушителей.Перхлораты не проявл.в р-рах окисл-ых св-в.Но в сухом виде-сил.ок-ли.Перхлораты-взрыв.в-ва в реактивной технике.С.о.+7 для Br не хар-на. H5IO6-пятиосновная бесц.крист.в-во, хор.раств.в воде и явл.кисл.ср.силы. При нейтрализации иодной кисл.пол-ся кислые соли.KH4IO6,K2H3IO6,K3H2IO6.

.

Наши рекомендации