Электрический ток в различных средах

Основные положения электронной теории

проводимости металлов.

1. Во всех металлах имеются свободные электроны, которые хаотически движутся между положительными ионами, образующими кристаллическую решетку.

2. Если электрон при хаотическом движении пересекает поверхность металла, то со стороны положительно заряженных ионов на него действует сила притяжения, которая втягивает электрон обратно в металл.

Это означает, что потенциальная энергия электрона в металле меньше, чем вне металла. Если потенциальную энергию электрона вне металла принять за ноль, то потенциальная энергия электрона внутри металла будет отрицательной. Изменение потенциальной энергии электронов вдоль оси Х металла приведено на рисунке 16.

Электрический ток в различных средах - student2.ru График потенциальной энергии имеет вид ямы. Поэтому его и называют потенциальной ямой. Глубиной потенциальной ямы Электрический ток в различных средах - student2.ru называется скачок потенциальной энергии при переходе свободного электрона из металла наружу.

Рисунок 16 Потенциальная энергия электрона
3. Для выхода из металла электрон за счет своей кинетической энергии

должен совершить работу выхода Электрический ток в различных средах - student2.ru , равную по величине глубине потенциальной ямы. Электрический ток в различных средах - student2.ru где Электрический ток в различных средах - student2.ru заряд электрона, а Электрический ток в различных средах - student2.ru скачок потенциала при переходе через поверхность металла.

Работа выхода зависит только от рода металла и чистоты его поверхности. При нормальных условиях средняя кинетическая энергия хаотического движения электронов много меньше и поэтому над поверхностью металлов электронов очень мало. Однако при нагревании средняя кинетическая энергия электронов растет, и число электронов над поверхностью металлов увеличивается. Это явление называется термоэлектронной эмиссией.

Контактная разность потенциалов.

При соприкосновении двух металлов возникает их электризация по двум причинам:

1. Различие в работе выхода электронов из этих металлов.

2. Неодинаковая плотность электронного газа в этих металлах.

Рассмотрим влияние различия в работе выхода (рисунок 17а). При переходе из металла 1 в металл 2 электроны должны совершать работу выхода, преодолевая потенциальную ступеньку Электрический ток в различных средах - student2.ru (рисунок 17б). Переход электронов из металла 2 в металл 1 происходит легко, так как электронам не надо преодолевать эту ступеньку.

 
  Электрический ток в различных средах - student2.ru

Рисунок 17. Возникновение контактной разности потенциалов за счет различия в работе выхода соединяемых металлов
Поэтому металл 1 заряжается отрицательно, а металл 2 - положительно. Между металлами возникает электрическое поле, сосредоточенное в тонком переходном слое. Оно тормозит переход электронов из металла 2 в металл 1. В результате наступает динамическое равновесие. Разность потенциалов, Электрический ток в различных средах - student2.ru возникающая между

соприкасающимися металлами при динамическом равновесии электронов, называют контактной разностью потенциалов(рисунок 17в). Контактная разность потенциалов, обусловленная различием работы выхода, может достигать нескольких вольт и практически не зависит от температуры.

Электрический ток в различных средах - student2.ru Рассмотрим влияние различия плотности электронного газа (рисунок 18).

Пусть работа выхода из металлов 1 и 2 одинакова. Тогда за счет диффузии электроны перейдут из металла 1 в металл 2. На границе создастся положительный заряд в металле 1 и отрицательный заряд в металле 2.

Рисунок 18. Возникновение контактной разности потенциалов за счет различной плотности электронного газа в соединяемых металлах.

Электрическое поле этих зарядов тормозит дальнейший переход электронов. В результате наступает динамическое равновесие.

Контактная разность потенциалов в данном случае не превышает сотых долей вольта и возрастает с повышением температуры.

Наши рекомендации