Производственная пыль

Пыль представляет собой мельчайшие частицы твердых веществ, которые способны в течение некоторого времени находиться во взвешенном состоянии. Пыль делится на две группы.

1. Образующаяся в результате измельчения материалов.

2. Образующаяся при конденсации веществ (аэрозоли). К ним относятся дымы, выделяющиеся при неполном сгорании топлива.

По химическому происхождению веществ, из которых она образовалась, пыль делится на:

1) органическую - растительную, животную, искусственных и синтетических материалов;

2) неорганическую - пыль горных пород, минералов, шлаков и т.д.;

3) смешанную - состоящую из минеральных и органических составляющих, например, почва.

По воздействию на организм пыль может быть токсичной и нетоксичной. Токсичная относится к промышленным ядам и действует аналогично токсичным газам.

Под производственной пылью понимают нетоксичную пыль. Основными профессиональными заболеваниями при ее действии являются пневмокониозы, хронические бронхиты, заболевания слизистых оболочек дыхательных путей и кожи.

Характер заболевания органов дыхания определяется составом пыли и ее дисперсностью. Наиболее тяжелые пневмокониозы вызываются действием двуокиси кремния (SiO2) - силикоз, угольной пыли - антракоз, асбестовой пыли - асбестоз. Многие пыли растительного и животного происхождения обладают аллергенным действием (пыль трав, зерна, муки, соломы, перьев и др.).

На опасность поражения влияют: формы частиц, дисперсность пыли, электрические, физико-химические свойства, растворимость. Игольчатая пыль стекло- и минерального волокна раздражает кожу и вызывает зуд. Волокнистая пыль растений, асбеста, оседая на слизистых оболочках, способна задерживаться мерцательным эпителием и вызывать его атрофию.

Пылинки имеют разный дисперсный состав. Частички дыма имеют размер от 0,01 до 0,1 мкм, близкий к размеру молекул, и находятся в броуновском движении. Они сталкиваются, коагулируют, приобретая значительно больший размер, и оседают. Частицы более 0,1 мкм вследствие большой поверхности испытывают сопротивление воздуха и поэтому долго не оседают и плохо коагулируются.

От дисперсности пыли зависит задержка ее в органах дыхания и распределения в них.

Частицы более 5 мкм (видимая пыль) задерживаются в верхних дыхательных путях и выводятся мерцательным эпителием.

Наиболее опасны микроскопическиечастицы с размером 0,1 - 2,0 мкм. Они соизмеримы с размерами альвеол легких и задерживаются в них.

Частички менее 0,1 мкм (ультрамикроскопические) в легких не задерживаются и удаляются вместе с выдыхаемым воздухом.

Очень важным показателем является масса пыли в единице объема воздуха. Малое количество пыли любого состава в воздухе является практически безвредным. Напротив, даже самая "инертная" пыль при высокой весовой концентрации становится вредной.

Пыль активно сорбирует кислород, поэтому пыль органических веществ при больших концентрациях может воспламеняться и взрываться (угольная, сахарная, мучная и др.).

Растворимость пыли в биосредах организма для нетоксичных пылей играет положительную роль, т.к. выводит ее из организма, а для токсичных, наоборот, способствует развитию токсического действия.

С целью предупреждения профессиональных заболеваний, связанных с повышенной запыленностью воздуха рабочей зоны, на предприятиях проводится целая система организационных и технических мероприятий по борьбе с пылью, к числу которых относится и систематический контроль за уровнем запыленности воздуха.

Все су­ще­ст­вую­щие ме­то­ды оп­ре­де­ле­ния со­де­ржа­ния в воз­ду­хе про­мыш­лен­ной пы­ли мож­но ус­лов­но раз­де­лить на две ос­нов­ные груп­пы - с вы­де­ле­ни­ем и без вы­де­ле­ния дис­перс­ной фа­зы из аэ­ро­зо­ля. К пер­вой груп­пе от­но­сят­ся ме­то­ды, в хо­де ко­то­рых взве­шен­ные в воз­ду­хе твер­дые час­ти­цы сна­ча­ла улав­ли­ва­ют­ся ка­ким-ли­бо спо­со­бом, а за­тем под­вер­га­ют­ся взве­ши­ва­нию или под­сче­ту. Ко вто­рой груп­пе от­но­сят­ся фо­то­элек­три­че­ские, элек­тро­мет­ри­че­ские, оп­ти­че­ские и дру­гие ме­то­ды, при ко­то­рых ана­ли­зу на за­пы­лен­ность под­вер­га­ет­ся воз­дух вме­сте с на­хо­дя­щи­ми­ся в нем твер­ды­ми час­ти­ца­ми.

Наши рекомендации