Методы определения концентрации вредных веществ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАГАЗОВАННОСТИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ

Цель работы: ознакомление с методикой определения концентрации

токсических газов и паров в воздушной среде производственных помещений с помощью универсального газоанализатора.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Токсичность химических соединений

Химические вещества, проникая в организм человека, воздействует на его ткани и биохимические системы, вызывая нарушение процессов нормальной жизнедеятельности. Это воздействие проявляется в виде острых или хронических отравлений.

Санитарными нормами , гигиеническими нормативами и гостами ССБТ установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений.

Согласно ГОСТ 12.1. 005-88, предельно допустимыми являются такие кон­центрации, которые при ежедневной работе длительностью не более 8 часов, в течении всего рабочего стажа не вызывают у работающих заболеваний или отклонений в состоянии здоровья обнаруживаемых современными методами исследования непосредственно в процессе работе или в отдаленные сроки. ПДК вредных веществ в воздухе выражают в мг/м3.
ПДК некоторых веществ и соединений приведены в приложении.

В соответствии с ГОСТ 12.1.007 по степени опасности вредные вещества делятся на 4 класса:

1-й класс - чрезвычайно опасные;

2-й класс - высокоопасные;

3-й класс - умеренноопасные;

4-й класс - малоопасные.

Чем больше токсичность вещества, тем ниже его ПДК.

Мероприятия по оздоровлению воздушной среды

Требуемое состояние воздуха рабочей зоны может быть обеспечено выполнением определенных мероприятий, к основным из которых относятся:

1. Механизация и автоматизация производственных процессов, дистанционное управление ими.

Автоматизация процессов, сопровождающихся выделением вредных веществ, не только повышает производительность, но и улучшает условия труда, поскольку рабочие выводятся из опасной зоны.

2. Применение технологических процессов и оборудования, исключа­ющих образование вредных веществ или попадание их в рабочую зону.

Большое значение для оздоровления воздушной среды имеет надежная герметизация оборудования.

3.Устройство вентиляции и отопления, что имеет большое значение для оздоровления воздушной среды в производственных помещениях.
4. Применение средств индивидуальной защиты.

Органы дыхания защищают фильтрующими и изолирующими приборами. К фильтрующим средствам защиты, которые по назначению делятся на противоаэрозольные (ФА), противогазовые (ФГ), универсальные (ФУ), относятся респираторы и противогазы. Респираторы состоят из полумаски (маски) и фильтра, который периодически заменяется. При высокой концентрации вредных веществ или при содержании кислорода в воздухе менее 16% фильтрующие средства не обеспечивают необходимой защиты, поэтому приходится прибегать к изолирующим дыхательным аппаратам, в которых воздух для дыхания подается в маску посредством шлангов или из баллона, являющегося составной частью аппарата. В частности, для подачи чистого воздуха ис­пользуют противогазы ГПИ-1 и ПШ-2. Выбор того или иного средства защиты органов дыхания производится в зависимости от вида вредных веществ, их концентрации и коэффициента защиты.

Методы определения концентрации вредных веществ

Все известные средства и способы санитарно-гигиенического анализа

воздуха можно подразделить на три группы: лабораторные, экспрессные и

автоматические методы, обеспечивающие непрерывный контроль воздушной среды производственных помещений. Действие приборов контроля

основано на различных аналитических методах: химические, физических,

физико-химических и биохимических.

К числу наиболее точных относятся лабораторные методы анализа:

колориметрический, люминесцентный, полярографический, хроматографический, спектроскопический и др.

Экспрессныеметоды определения концентраций вредных веществ в воздухе являются простыми и оперативными. Они основаны на применении специальных приборов-газоанализаторов.

Автоматическиеметоды анализа воздуха производственных помещений позволяют быстро, точно и непрерывно получать результаты и могут быть использованы при создании систем химической защиты производства. Автоматические газоанализаторы подразделяются на: механические, магнитные, тепловые, спектрометрические, электрические и оптические. Наиболее распространены три последних типа газо­анализаторов.


Наши рекомендации