ВВЕДЕНИЕ. Под общей редакцией д.т.н., профессора

АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ

В.А. Грачев, Д.В. Поповский

ГАЗОДЫМОЗАЩИТНАЯ
______ СЛУЖБА______

Учебник

Под общей редакцией д.т.н., профессора

Е.А. Мешалкина

ПОЖКНИГА Москва 2004

Одобрено и рекомендовано к изданию Министерством Российской Федера­ции по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации по­следствий стихийных бедствий.

В.А. Грачев, Д.В. Поповский

Газодымозащитная служба:Учебник / Под общ. ред. д.т.н., профес­сора Е.А. Мешалкина. — М.: Пожкнига, 2004. — 384 с, ил. — Пожарная техника.

ISBN 5-98629-006-2

В учебнике подробно рассмотрен порядок организации и обеспечения дея­тельности газодымозащитной службы, порядок подготовки газодымозащитников. Один из разделов посвящен рассмотрению воздействия опасных факторов пожара на организм человека. Большое внимание уделено устройству и особенностям пра­вильной эксплуатации средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека.

Учебник предназначен для слушателей пожарно-технических учебных заве­дений, а также представляет определенный интерес для практических работников пожарной охраны.

ISBN 5-98629-006-2 © В.А. Грачев, Д.В. Поповский, 2004

© Пожкнига, 2004

ВВЕДЕНИЕ

Среди задач, связанных с разработкой и совершенствованием спо­собов и средств противопожарной защиты объектов народного хозяйства, а также с повышением эффективности работы пожарных, вопросы борьбы с дымом занимает одно из основных мест.

Задымленность помещений и путей эвакуации, при пожарах, часто является основной причиной гибели людей, потери материальных цен­ностей, серьезно усложняет действия пожарных подразделений пожарной охраны. Здания повышенной этажности, гостиницы, больницы оборудуют­ся системами противодымной защиты, использующими различные вариан­ты приточно-вытяжной вентиляции. Однако подавляющее большинство жилых и общественных зданий такой защиты не имеет.

В практике борьбы с пожарами известны такие различные способы и средства удаления продуктов горения, как дымососы, дымовые клапаны, кондиционеры, фильтры, аспирационные устройства. Но большинство этих средств имеет ограниченное применение, так как они не всегда могут быть эффективно использованы в силу своих технических возможностей, особенностей планировки и назначения сооружений, характера развития пожара и распространения продуктов горения.

Особенно сложно вести борьбу с задымлением в замкнутых поме­щениях, имеющих ограниченные возможности для вентиляции, типа под­вальных и полуподвальных помещений, шахт, тоннелей, герметичных ап­паратов и других вариантов помещений и сооружений. Большое практи­ческое значение имеет борьба с задымлением на начальной стадии пожара в небольших помещениях жилых и административных зданий, производст­венных и складских помещениях при неразвившемся пожаре.

Актуальность этого вопроса в настоящее время становится все значи­тельнее в связи с расширением использования материалов и изделий на основе полимеров, горение и тление которых сопровождается выделением большого количества дыма. Сгорание незначительного количества подобных материалов приводит к потере видимости и существенно усложняет обнару­жение пожара и его подавление. Отсутствие эффективных средств борьбы с задымлением в ряде случаев является причиной перехода пожара в разви­тую стадию. Поэтому для работы в непригодной для дыхания среде была организована газодымозащитная служба (ГДЗС).

Содержание учебника соответствует программам подготовки личного состава ГДЗС ГПС МЧС России.

Замечания и пожелания направлять по адресу:

129031, г. Москва, ул.Б. Галушкина, д. 4. Тел.: (095) 217-2658; 217-2666.



Наши рекомендации