Селективность и специфичность аналитических реакций.

Одной из важнейших характеристик метода анализа явля­ется его селективность (избирательность) по отношению к оп­ределяемому компоненту. Химику-аналитику часто приходится анализировать смеси сложного состава. Если компоненты сме­си не мешают определению исследуемого компонента, метод анализа называют селективным. Селективность метода зависит от того, какие компоненты присутствуют в образце: одни могут сильно мешать определению, другие — не мешают. Поэтому се­лективность зависит и от количества мешающих компонентов. Иногда мешает даже малое содержание примесей, не позволяя провести точный анализ, в других случаях - только большое, а при малом их содержании метод достаточно селективен

Основное требование, предъявляемое к реакциям обнаружения – их селективность (избирательность). Селективной называют такую аналитическую реакцию, которая в условиях опыта позволяет обнаружить данное вещество (данный ион) в присутствии других компонентов раствора, не мешающих проведению этой реакции.

Селективность реакции зависит в сильной степени от условий проведения реакции и от присутствия других веществ.

Реакции, обладающие наиболее высокой селективностью, называют специфическими. Специфическая реакция присущая только данному иону и позволяет обнаруживать его практически при любых условиях. Такова реакция обнаружения иона NH4+.которая при действии щелочи при нагревании, сопровождается выделением аммиака:

NH4+ + ОН--→ NH3↑ + Н2О.

Специфических и даже высокоселективных реакций в аналитической химии совсем немного.

Если метод недостаточно селективен, необходимо перед определением исследуемого компонента прибегать к различным методам раз­деления. В случаях, когда метод удовлетворяет этому требова­нию, уменьшается число операций анализа, что снижает за­траты времени на его выполнение.

4)Скорость выполнения анализа (экспрессность) - еще одно из предъявляемых к анализу требований. Быстрое выполнение анализа снижает его себестоимость. Экспресс-методы имеют первостепенное значение для четкого контроля и своевременной коррекции производственных процессов. Они позволяют иссле­довать процессы, протекающие в очень короткие промежутки времени, и анализировать нестабильные продукты.

Применение экспресс-методов дает наибольший эффект в со­четании с автоматизацией метода. Возможность автоматизации операций и использование ЭВМ для обработки полученных ре­зультатов одно из направлений совершенствования методов анализа.

Расширение зон аналитического контроля вызвало необхо­димость проведения дистанционного анализа и анализа, не тре­бующего разрушения образца. Этим требованиям должны Селективность и специфичность аналитических реакций. - student2.ru удовлетворять методы, применяемые для анализа космических объектов; объектов, находящихся на морских и океанских глу­бинах, и объектов, обладающих большой токсичностью.

ЛЕКЦИЯ 2 (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

ПЛАН

1.РЕАКТИВЫ И ПРАВИЛА РАБОТЫ С НИМИ

Наши рекомендации