Вредные вещества могут оказывать местное и общее токсическое действие на организм человека. Местное действие чаще всего проявляется в виде раздражения или

химического ожога в местах непосредственного соприкосновения с ними: кожный покров, слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей и полости рта. В легкой форме они проявляются в виде покраснения кожного покрова или слизистых оболочек, иногда в их припухлости, ощущении зуда или жжения. В более тяжелых случаях болезненные явления более выражены, а изменения кожного покрова или слизисты оболочек может быть плоть до образования язв.

Поступившие тем или иным путем в организм человека вредные вещества могут равномерно распределяться по всем органам и тканям, оказывая на них общетоксическое действие. Некоторые вредные вещества обладают избирательным действием на определенные органы и системы человека, например: кровь (азота оксиды, углерода оксид), органы дыхания, нервная система (аммиак), почки (четыреххлористый углерод), эмаль зубов - неорганические кислоты (серная, азотная, соляная). В этих случаях проникая в организм человека любым путем вредное вещество поражает только определенные органы или систему человека. Некоторые из вредных веществ скапливаются преимущественно в каких либо одних тканях и органах человека: печени, костях (ртуть) и пр. Такие места скопления вредных веществ называют «депо». Задержка вредных веществ в «депо» может быть кратковременной и длительной (до нескольких дней или недель). Постепенно, выходя из «депо» в общий кровоток они могут оказывать слабовыраженное токсическое действие. Прием алкоголя, травма, болезнь могут вызвать более быстрое их выделение из «депо» в результате чего токсическое действие усиливается. Большинство вредных веществ оказывает общетоксическое действие.

При нарушении норм производственной санитарии у работника может возникнуть профессиональное заболевание. К профессиональным относятся заболевания, вызванные воздействием производственной пыли (пневмокониозы: силикоз (пыль диоксида кремния SiO2), апатитоз (пыль апатита), заболевания кожи (дерматиты, язвы) и др.

Профессиональные заболевания (отравления) подразделяются на острые и хронические.

Острое профессиональное заболевание (отравление) наступает при однократном воздействии (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) на работника больших доз вредного производственного фактора, повлекших временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Хроническое профессиональное заболевание (отравление) наступает при длительном (постепенном) воздействии (в течении всей трудовой деятельности) на работника небольших доз вредного производственного фактора, повлекших временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности. Хронические отравления даже при незначительных воздействиях химических веществ могут вызвать обострение различных заболеваний, которые имелись у работника ранее, вне зависимости от производственной деятельности (ангина, грипп и др.). Сила токсического воздействия вредного вещества на человека зависит от концентрации его в воздухе, времени воздействия, а также степени токсичности вещества.

Для характеристики токсичности пользуются значением предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

ПДКэто такая концентрация вредного вещества, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов или другой продолжительности, но не более 41 часа в неделю в течение всего трудового стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья токсического действия и не вызывает изменений в организме человека в течение всего трудового стажа.

Норматив ПДК веществ указан в ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны». Если в графе «величина ПДК» приведено два норматива, то это означает, что в числителе- максимальная разовая , а знаменателе –среднесменная ПДК; прочерк в числителе означает, что норматив установлен в виде среднесменной ПДК. Если приведен один норматив, то это означает, что он установлен как максимальная разовая ПДК.

Например:

метанол15/5 мг/м3, где 15мг/м3максимально разовая ПДК, 5 мг/м3среднесменная ПДК,

Аммиак20мг/м3 максимально разовая ПДК,

Аммофос/6мг/м3, где 6мг/м3 среднесменная ПДК.

В соответствии с классификацией по ГОСТ 12.1,007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» вещества разделены на четыре класса опасности:

1класс – вещества чрезвычайно опасные ПДК менее 0,1 мг/м3

2класс – вещества высокоопасные ПДК от 01 до 1,0 мг/м3

3 класс – вещества умеренно опасные ПДК от 1,1 до 10 мг/м3

4 класс – вещества малоопасные опасные ПДК > 10 мг/м3

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ С КИСЛОТАМИ

И ЩЕЛОЧАМИ

Для предупреждения ожогов отравлений при работе с кислотами необходимо пользоваться суконной спецодеждой, спецобувью (кислотостойкими сапогами или ботинками), резиновыми кислотостойкими рукавицами или перчатками, фильтрующими противогазами марки «В», «БКФ» или «М», защитными очками, щитками (далее – СИЗ).

Для предупреждения ожогов отравлений при работе со щелочами необходимо пользоваться спецодеждой из хлопчатобумажной ткани (х/б), прорезиненным фартуком для защиты от щелочей, спецобувью (щелочестойкими сапогами или ботинками), резиновыми щелочестойкими рукавицами или перчатками, фильтрующими противогазами марки «КД», «М»; защитными очками, щитками (далее – СИЗ).

Стеклянные бутыли с концентрированными растворами кислот и щелочей на складе следует хранить в прочных обрешетках. Пространство между бутылью и обрешеткой должно быть заполнено упаковочными материалам, предварительно пропитанными огнезащитными веществами. Переносить бутыли с кислотами разрешается в исключительных случаях и на близкое расстояние. При этом бутыли переносят два человека.

Расфасовку кислот необходимо производить в специальном помещении. Концентрированные кислоты должны поступать в лабораторию в таре емкостью не более 1л.

В лабораториях кислоты и щелочи необходимо хранить в склянках на противнях в определенном месте под вытяжкой или в нижней части вытяжного шкафа, если там не вмонтированы канализация, водопровод, газопровод и другие трубопроводы, которые под действием кислот могут корродировать.

Кислоты, щелочи и другие едкие вещества следует переливать при помощи сифонов с грушей. Разливать концентрированную азотную, серную, соляную кислоты нужно только при включенной вентиляции в вытяжном шкафу. Запрещается хранить растворы кислот и щелочей в тонкостенной стеклянной посуде. Запрещается набирать кислоты и щелочи в пипетки ртом, для этой цели следует применять резиновую грушу.

Пробы кислот и щелочей отбирают в СИЗ в бутыли плотно закрывающиеся пробками, в количестве не более 80%. Необходимо следить за исправностью приспособлений через которые ведется отбор.

Склянки с кислотами и щелочами и другими едкими веществами переносят только в специальных ящиках (деревянных или металлических), выложенных асбестом.

Для приготовления растворов серной, азотной и других кислот их необходимо ПРИЛИВАТЬ В ВОДУ ТОНКОЙ СТРУЕЙ при непрерывном перемешивании, ПРИЛИВАТЬ ВОДУ В КИСЛОТУ – ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Отработанные кислоты и щелочи следует собирать раздельно в специальную посуду или специальные (дренажные) емкости и после нейтрализации сливать в канализацию или, в другое место, специально отведенное для этих целей.

На рабочем месте и на складе необходимо иметь достаточное количество нейтрализующих веществ.

Фланцевые соединения трубопроводов кислот и щелочей должны иметь защитные кожухи. Трубопроводы должны иметь опознавательную окраску. Емкости для хранения кислот и щелочей должны быть оснащены средствами измерения, контроля и регулирования уровня для исключения возможности перелива.

В производственных помещениях, хранилищах кислот и щелочей, в местах где проводится работа с кислотами и щелочами, необходимо иметь аварийный запас СИЗ, средства нейтрализации и средства оказания первой помощи в случае аварийных ситуаций (душ или ванна самопомощи, раковина самопомощи и др.)

При ослаблении болтов фланцевых соединений необходимо соблюдать осторожность с тем, чтобы, находящиеся внутри трубопровода кислота или щелочь не могли причинить химического ожога.

При попадании кислоты или щелочи не кожные покровы и в глаза необходимо пораженное место тщательно промыть большим количеством (быстротекущей струей) воды в течение 10-15 мин. и направить пострадавшего в медпункт. Нельзя применять нейтрализующие жидкости

Наши рекомендации