Применение фотометрии для контроля качества лекарственных средств. Чем отличается метод спектрофотометрии от метода фотоэлектроколориметрии?

Фотометрическими методами анализа называют молекулярный абсорбционный спектральный анализ, основанный на поглощении электромагнитного излучения в видимой, инфракрасной (ИК) и ультрафиолетовой (УФ) областях спектра определяемым компонентом или его соединениями с подходящим реагентом. Фотометрический анализ включает визуальную фотометрию или колориметрию, спектрофотометрию и фотоколориметрию. Фотоколориметрический анализ отличается от спектрофотометрического тем, что поглощение света измеряют, главным образом, в видимой области спектра, реже в ближних УФ или ИК областях, т.е. в интервале длин волн от 320 до 980 нм. Для выделения нужного участка спектра, обычно шириной 10-100 нм, в фотоколориметрическом методе используют узкополосные светофильтры, тогда как в спектрофотомерии используются монохроматоры, что повышает чувствительность метода.

Фотоколориметрия основана на измерении поглощения окра­шенными растворами части световых лучей видимого участка спектра или всего видимого спектра (белый свет). Используют для количественного анализа растворов окрашенных органических соединений, неорганических соедине­ний, имеющих собственную окраску или образующих окрашен­ные соединения со специально подобранными реактивами.

Фотоколориметрический метод широко применяется в фармацевтическом анализе. Определенное вещество, если оно не имеет собственной окраски, с помощью какого-либо реагента переводят в окрашенное соединение, а затем измеряют интенсивность окраски раствора на фотоколориметре. Точность определений зависит от выбора оптимальных условий протекания химической реакции.

Из лекарственных веществ фотометрическим методом количественно определяют, например, первичные ароматические амины. Определение основано на использовании реакций диазотирования и азосочетания. В качестве азосоставляющего применяют N-(1-нафтил)-этилендиамин. Реакция образования азокрасителей лежит в основе фотометрического определения многих препаратов, производных фенолов.

Фотоколориметрический метод включен в НТД для количественного определения ряда нитропроизводных (нитроглицерин, фурадонин, фуразолидон), а также препаратов витаминов (рибофлавин, фолиевая кислота) и сердечных гликозидов (целанид). Разработаны многочисленные методики фотоколориметрического определения препаратов в лекарственных формах.

Спектрофотометрия основана на измерении интенсив­ности поглощения излучения с определенной длиной волны - монохроматического излучения в видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра. Спектрофотометрия в ИК-области спектра применяется преимущественно для качественного и количествен­ного анализа органических соединений в субстанции или в растворе. Спектрофотометрия в ультрафиолетовой и видимой областях спектра применяется для качественного и количественного анализа различных соединений, преимущественно в виде раство­ров.

В НТД приведены различные способы использования УФ-спектрофотометрии для количественного определения лекарственных веществ, являющихся витаминами (ретинола ацетат, рутин, цианокобаламин), стероидными гормонами (кортизона ацетат, прегнин, тестостерона пропионат), антибиотиками (натриевые соли оксациллина и метициллина, феноксиметилпенициллин, левомицетина стеарат, гризеофульвин) и др.

В качестве растворителей для спектрофотометрических измерений обычно используют воду и этанол. Расчет концентрации проводят различными способами: по стандарту, удельному показателю поглощения или калибровочному графику.

84. Предложите реакции подлинности ингредиентов, входящих в лекарст­венную форму. Напишите уравнения реакций количественного определения, приведите молярные массы эквивалентов, предложите индикаторы. Представь­те в общем виде формулы расчета содержания всех ингредиентов лекарствен­ной формы:

Дибазола 0,5 г

Наши рекомендации