Механизмы действия и биотрансформация. Натрия тиосульфат применяют как антидот (в/в 5-50 мл 30% раствора или внутрь 2-3 г в виде 20% раствора) при отравлении солями тяжелых металлов

Натрия тиосульфат применяют как антидот (в/в 5-50 мл 30% раствора или внутрь 2-3 г в виде 20% раствора) при отравлении солями тяжелых металлов, галогенами и цианидами:

- при отравлениях цианидами после приема внутрь натрия тиосульфата образуются менее токсичные тиоцианаты

KCN + Na2S2O3 → KNCS + Na2SO3;

- при отравлении солями тяжелых металлов (ртути, серебра, мышьяка, таллия, свинца) под воздействием натрия тиосульфата образуются малорастворимые сульфиды или прочные комплексные ионы

2S2O32- + Ag+→ [Ag(S2O3)2]3-.

Кроме того, его применяют как десенсибилизирующее (предупреждающее или ослабляющее проявление аллергии), а также как противопаразитарное средство. При лечении чесотки втирают 60% раствор в кожу туловища и конечностей и после высыхания смачивают 6% раствором соляной кислоты (по прописи Демьяновича). Гибель чесоточного клеща и его яиц обусловлена образованием серы и сернистого ангидрида (см. ниже).

Контроль качества

Определение подлинности

В кислой среде натрия тиосульфат разлагается с образованием свободной серы, которую обнаруживают по выделению осадка желтого цвета и оксида серы(IV) - вещества характерного запаха:

Na2S2O3 + 2НС1→ SO2↑ + S↓ + 2NaCl + H2O.

Выделение диоксида серы подтверждают окрашиванием в голубой цвет йодкрахмальной бумаги (обеззоленные бумажные фильтры пропитывают раствором крахмала с калия йодидом и сушат) в результате образования молекулярного йода:

SO2 + 4KI + 2H2O = S + 2I2 + 4KOH.

При взаимодействии раствора натрия тиосульфата с избытком раствора серебра нитрата образуется белый осадок тиосульфата

серебра, который быстро разлагается: желтеет, буреет и, наконец, становится черным (вследствие образования сульфида серебра):

Механизмы действия и биотрансформация. Натрия тиосульфат применяют как антидот (в/в 5-50 мл 30% раствора или внутрь 2-3 г в виде 20% раствора) при отравлении солями тяжелых металлов - student2.ru

Натрия тиосульфат обесцвечивает раствор йода: I2 + 2Na2S2O3 → 2NaI + Na2S4O6.

При этом образуется тетратионат натрия, имеющий следующую структуру: Механизмы действия и биотрансформация. Натрия тиосульфат применяют как антидот (в/в 5-50 мл 30% раствора или внутрь 2-3 г в виде 20% раствора) при отравлении солями тяжелых металлов - student2.ru

Натрия тиосульфат дает характерные реакции на ион натрия Na+.

Эти реакции используют для подтверждения подлинности натрия тиосульфата.

С раствором железа(Ш) хлорида натрия тиосульфат образует осадок фиолетового цвета железа(Ш) тиосульфата:

3Na2S2O3 + 2FeC13 → Fe2(S2O3)3↓ + 6NaC1.

При этом возможно восстановление иона Fe3+ до железа(II) и образование тиосульфата FeS2O3 и тетратионата FeS4O6.

Испытания на чистоту

Поскольку препарат применяют в больших дозах, в том числе для внутривенного введения, его подвергают тщательному испытанию на чистоту. В соответствии с требованиями ГФ РФ устанавливают прозрачность и цветность 30% раствора, щелочность 10% раствора, допустимое содержание примесей хлоридов, сульфидов, сульфитов и сульфатов, ионов кальция и тяжелых металлов, а также железа, мышьяка и селена.

Определению примеси хлоридов предшествует удаление из пробы тиосульфат-иона, мешающего реакции из-за образования белого осадка Ag2S2O3. Для этого раствор натрия тиосульфата подкисляют холодной разбавленной азотной кислотой:

Na2S2O3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + SO2↑ + S↓ + H2O.

Осадок серы отфильтровывают и определяют хлорид-ионы с серебра нитратом.

Аналогично поступают при определении тяжелых металлов, но предварительное разложение осуществляют разведенной хлороводородной кислотой. После полной коагуляции серы и удаления SO2при кипячении раствор фильтруют и проводят испытание на тяжелые металлы. Их содержание в препарате не должно превышать 0,001%. Этот же раствор в первые 2-3 мин сравнивают с эталоном цветности для определения допустимой примеси железа.

Перед определением сульфитов и сульфатов на раствор препарата действуют избытком йода, который добавляют до получения светло-желтой окраски раствора:

Na2SO3 + I2 + 2NaOH → Na2SO4 + 2NaI + H2O;

2Na2S2O3 + I2 → 2NaI + Na2S4O6.

После этого при добавлении бария хлорида обнаруживают сульфат-ионы, присутствующие в препарате или образовавшиеся при окислении йодом сульфит-ионов:

Na2SO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + 2NaCl.

Определение сульфидов проводят в аммиачном растворе реакцией с натрия нитропруссидом:

Na2S + Na2[Fe(CN)5NO] → Na4[Fe(CN)5S] + NO.

Образовавшееся координационное соединение имеет фиолетовую окраску.

Мышьяк и селен определяют из одной пробы препарата, сначала окисляя эти элементы азотной кислотой при нагревании. Затем после отделения серы фильтрацией, проводят испытания, восстанавливая определяемые элементы натрия гипофосфитом NaH2PO2 (соль фосфорноватистой кислоты Н3РО2).

Определяют прозрачность раствора натрия тиосульфата, рН (6,0-8,4), содержание сульфатов, сульфитов, тяжелых металлов (допустимые примеси), а также сульфидов (недопустимая примесь).

Количественное определениесодержания натрия тиосульфата в препарате производят йодометрически. Титрант - раствор йода, индикатор - крахмал. Титрование ведут до появления синего окрашивания йодкрахмального комплекса абсорбционной природы.

2Na2S2O3 + I2 → 2NaI + Na2S4O6.

1 мл 0,05 моль/л йода соответствует 24,82 мг Na2S2O3 • 5H2O.

По ГФ РФ содержание Na2S2O3 должно быть не более 102%, учитывая степень потери (выветривания) кристаллизационной воды. Содержание ЛВ в субстанции должно быть не менее 99,0 и не более 101,0% в пересчете на безводную субстанцию.

Контрольные вопросы и задания

• Перечислите соединения р-элементов ПСЭ, применяющиеся в медицине.

• Чем отличаются требования к качеству воды очищенной и воды для инъекций?

• Перечислите основные этапы получения воды очищенной.

• Какие требования предъявляют к воде очищенной, изготовленной в условиях аптеки? Каковы сроки хранения воды очищенной и воды для инъекций?

• Какие реакции используют для обнаружения примесей в воде очищенной и воде для инъекций?

• Объясните окислительно-восстановительную двойственность водорода пероксида. Как это свойство используется в фармацевтическом анализе?

• Объясните механизм антисептического действия водорода пероксида.

• Напишите реакцию образования пероксосоединений. Какие условия необходимо соблюдать при проведении реакции?

• Приведите пример реакции идентификации гидроперита.

• Назовите стабилизатор в растворе водорода пероксида. Напишите реакцию и назовите условия количественного определения стабилизатора.

• Напишите реакции перманганатометрического и йодометрического определения водорода пероксида. Рассчитайте титр соответствия.

• Охарактеризуйте натрия тиосульфат с позиции его химических и физических свойств. Как эти свойства используют в фармацевтическом анализе?

• При несоблюдении надлежащих условий хранения в растворе натрия тиосульфата появляется муть. Чем это обусловлено? Предложите способы, позволяющие избежать разложения лекарственного препарата.

• Решите ситуационную задачу.

В аптеку поступило требование на изготовление лекарственной формы по прописи:

Rp.: Sol. Natrii thiosulfatis 60% - 100 ml Sol. Acidi hydrochlorici 6 ml M.D.S. Противочесоточное средство.Можно ли изготовить лекарственную форму по данной прописи? Ответ поясните.

Наши рекомендации