Техническая характеристика средств защиты органов дыхания

2.1. Противоаэрозольные респираторы

Респираторы "Лепесток"-200, 40, 5 (см. рис.3) предназначены для защиты органов дыхания от мелкодисперсных аэрозолей, пылей при концентрации запылённости, превышающей предельно допустимую в 200, 40 и 5 раз соответственно при размере частиц пыли до 1 мк. В качестве аэрозольного фильтра используются фильтрующие материалы И.В. Петриянова (ФПП-15, ФПП-70). "Лепесток-200" изготовлен из материала ФПП-15, "Лепесток-40" и "Лепесток-5" – из ФПП-70-0,5 или ФПП-70-0,2. Применять эти респираторы при отрицательных температурах, а также при наличии осадков не рекомендуется, т.к. намокая, респиратор резко увеличивает сопротивление дыханию и может обмерзать. По той же причине не рекомендуется применять "Лепесток" при Т > 28˚С в связи с возможностью намокания от пота. Респиратор "Лепесток" предназначен для односменного пользования, выполнен в виде фильтрующей маски, лицевая часть одновременно является и фильтрующим элементом.

Противопылевой респиратор У-2К (см. рис.4) состоит из полумаски и клапанов вдоха и выдоха, изготавливается трёх размеров: 1, 2, 3.

Конструкция полумаски, имеющей плёночный обтюратор, не обеспечивает надлежащей обтюрации. Пыль, попадая на плёнку по линии обтюрации, вызывает раздражение кожи лица. При высокой запыленности подсос в подмасочное пространство превышает ПДК, а сопротивление фильтра очень быстро нарастает. Все эти недостатки ограничивают применение респиратора У-2К.

У-2К используется при запылённости воздуха не более 25 мг/м3.

Противопылевой респиратор РП-К относится также к фильтр-маскам с клапаном выдоха. Отличается от У-2К наличием полумаски оригинальной конструкции из эластичной резины с надёжным обтюратором. Фильтры у РП-К сменные: внутренний из материала ФПП-15, наружный – поролоновый. Он может быть неоднократно регенерирован путём промывки в воде с последующей сушкой. Это позволяет использовать респиратор до трёх лет. РП-К предназначен для защиты от крупной и мелко-дисперсной пыли при концентрации до 100 мг/м3.

Техническая характеристика средств защиты органов дыхания - student2.ru

Рис. 3.

Техническая характеристика средств защиты органов дыхания - student2.ru

Рис. 4.

Респиратор Ф-62Ш (см. рис.5) представляет собой резиновую полумаску с одним пластмассовым патроном, снаряжённым гофрированным сменным фильтром многоразового использования из материала ФПП-15-15. Фильтр двухслойный, что увеличивает начальное сопротивление дыханию; полумаска имеет два размера 1 и 2.

Время действия всех фильтров противопылевых респираторов определяется временем нарастания сопротивления вдоху. Согласно ГОСТу предельное сопротивление вдоху устанавливается не более 10 мм вод. ст. (100 Па). Противоаэрозольные респираторы от вредных газов и паров не защищают.

2.2. Противогазовые респираторы.

Респираторы противогазовые (У-2ПГ, ЛУР-ГП) легче, проще и удобнее в использовании, чем противогаз.

Они защищают только органы дыхания при концентрации вредных веществ не > 10-15 ПДК. Глаза и лицо остаются открытыми.

Новейший газопылезащитный респиратор – У-2ПГ (см. рис.6) по внешнему виду и устройству напоминает респиратор У-2К(Р-2). В его систему очистки введён дополнительный слой. Им является углеродная ткань, обладающая развитой микропористой структурой. Применять для защиты от вредных примесей в виде газов, паров и пыли.

2.3. Противогазы

При одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны аэрозолей, паров и газов средством защиты органов дыхания, зрения и кожи лица являются противогазы. Они обеспечивают надёжную герметизацию и небольшое давление лицевой части на голову, высокоэффективную защиту от паров отравляющих, радиоактивных, бактериальных, аварийных химически опасных веществ. Противогаз комплектуется сменными фильтрующими элементами, предназначенными для защиты от различных газов.

Техническая характеристика средств защиты органов дыхания - student2.ru

Рис. 5.

Техническая характеристика средств защиты органов дыхания - student2.ru

Рис. 6.

Наши рекомендации