Определение афлатоксина в пищевых продуктах

Афлатоксины–продукты жизнедеятельности микроскопических грибков Aspergillus – в естественных условиях загрязняют зерновые, бобовые и другие пищевые продукты и уже при низких концентрациях представляют серьезную угрозу для здоровья животных и человека. Поэтому задача точного и быстрого количественного определения афлатоксинов является крайне актуальной для пищевого и ветеринарного контроля.

Афлатоксины - кристаллические вещества белого цвета, они относительно стабильны к действию тепла и не разрушаются в условиях пастеризации и кулинарной обработки пищевых продуктов. Афлатоксины разлагаются под действием солнечного и УФ-света, а также щелочей и окислителей. Они хорошо растворимы в диметилсульфоксиде, ацетонитриле, ацетоне, спиртах, хлороформе и хлористом метилене, умеренно растворимы в воде (около 20 мг в 1 литре) и практически нерастворимы в гексане, диэтиловом эфире и петролейном эфире. Стандарты афлатоксинов хранят при температуре ниже 0° в виде растворов в смеси бензол-ацетонитрил (98:2) или хлороформе.

Афлатоксины могут быть обнаружены в зерновых, зернобобовых, арахисе и других орехах, семенах хлопчатника, кофе, какао, кормах сельскохозяйственных животных, а также в некоторых продуктах животного происхождения, в частности в молоке и молочных продуктах. В большинстве случаев обнаруживается наиболее токсичный из основных афлатоксинов - афлатоксин B. Афлатоксины B , G и G менее токсичны, встречаются реже и в меньших концентрациях.Большинство химических методов анализа афлатоксинов основано на измерении флуоресценции этих соединений в длинноволновом УФ-свете (максимум возбуждения 360 - 365 нм). Афлатоксины B и B обладают синей флуоресценцией (максимум эмиссии 425 нм), афлатоксины G и G - сине-зеленой флуоресценцией (максимум эмиссии 450 нм). При попадании афлатоксина B в рационы молочных коров с молоком может экскретироваться афлатоксин M1, обладающий синей флуоресценцией (максимум эмиссии 425 нм).Флуоресцентные методы анализа имеют высокую чувствительность и позволяют обнаруживать афлатоксины в пределах до 0,5 нанограмм. В то же время, эти методы недостаточно специфичны. Это связано с тем, что в экстрактах пищевых продуктов могут содержаться вещества, близкие к афлатоксинам по флуоресцентным и хроматографическим свойствам, которые могут быть ошибочно приняты за афлатоксин. В связи с этим необходимы предварительная очистка экстракта и проведение тестов, подтверждающих наличие афлатоксинов. Настоящие рекомендации предназначены для использования лабораториями санитарно-эпидемиологических станций и институтов гигиенического профиля при определении содержания афлатоксинов в различных пищевых продуктах, включая молоко и молочные продукты. Метод позволяет надежно обнаружить афлатоксины B и G на уровне 1 - 2 мкг/кг, афлатоксины B - G на уровне 0,5 - 1 мкг/кг и афлатоксин M на уровне 0,5 - 1 мкг/кг. Применение двух тестов, подтверждающих наличие афлатоксинов, повышает достоверность результатов анализа. В основе количественного определения лежит визуальное сравнение интенсивности флуоресценции пятен афлатоксинов образца с интенсивностью флуоресценции пятен стандартов афлатоксинов при двумерной тонкослойной хроматографии (ТСХ). Относительное стандартное отклонение при визуальном определении составляет 0,3 - 0,5. Продолжительность определения 3 - 3,5 часа.

Метод определения массовой доли афлатоксина М1 в молоке и продуктах его переработки основан на последовательном проведении следующих операций:

• экстракции афлатоксина М1 из образца;

• очистке экстракта методом твердофазной экстракции (ТФЭ) с использованием патрона «Диапак® С»;

• переводе афлатоксина М1 в интенсивно флуоресцирующее соединение обработкой трифтор-уксусной кислотой и определении массовой доли афлатоксина М1 в форме его производного методом обращенно-фазовой хроматографии с флуориметрическим детектированием.

Оборудование и реактивы:

• жидкостный хроматограф «ЦветЯуза-01-АА» с флуориметрическим детектором;

• хроматографическая колонка с предколонкой, заполненные обращенно-фазовым сорбентом, например, «Кромасил®С18»;

• лабораторный вакуумный насос (мембранный или водоструйный);

• устройство для перемешивания проб;

• устройство для удаления растворителя;

• концентрирующие патроны «Диапак®С»;

• центрифуга лабораторная;

• СО состава раствора афлатоксина М1 в ацетонитриле;

• натрия хлорид, х.ч.;

• натрия сульфат, безводный, х.ч.;

• ацетон, х.ч.;

• ацетонитрил для жидкостной хроматографии, ос.ч.;

• гексан, ч.д.а.;

• изопропанол (ИПС), ч.д.а.;

• хлороформ,ч.д.а.;

• кислота лимонная, 1-водная,ос.ч.;

• кислота трифторуксусная, имп.

Сбор, обработку и вывод данных осуществляют с помощью персонального компьютера c операционной системой «Windows®98/ME/NT/2000/XP», на котором установлена программа сбора и обработки хроматографических данных «МультиХром® для Windows®».

Молоко нагревают в термостате до 350С, чтобы растворить слой жира для получения хорошей гомогенизации пробы для анализа при умеренном перемешивании.

Гомогенизированную пробу для анализа центрифугируют при радиальном ускорении 2000 g не менее 15 мин. Пробу охлаждают для лучшего отделения жира и верхний тонкий слой жира удаляют. При необходимости проводят фильтрование через один или более листов фильтровальной бумаги. Собирают не менее 100 см3 приготовленной таким образом пробы для анализа.

Проведение анализа

На пластину тонкослойной хроматографии наносят 10-20 мм3 очищенной пробы. Добавляют аликвоты, например, по 5, 10, 20 мм3 соответствующего рабочего стандартного раствора афлатоксина М1 (ГОСТ Р 52831-2007).

Пластинку помещают в камеру для тонкослойной хроматографии, содержащую раствор для однонаправленной тонкослойной хроматографии. Хроматографию проводят до тех пор, пока фронт растворителя не достигент высоты примерно 10 см.

Удаляют пластинку из камеры и оставляют ее сохнуть на воздухе. Считывают полученные пятна, используя ультрафиолетовую лампу или денситометр при 365 нм. Сравнивают интенсивность флуоресценции пятна на хроматограмме пробы с интенсивностями, полученными для рабочих стандартных растворов афлатоксина М1.

Вычисляют содержание афлатоксина в анализируемой пробе.

Если интенсивность флуоресценции пятна на хроматограмме пробы выше по сравнению с рабочим стандартным раствором афлатоксина М1 самой высокой интенсивности флуоресценции, то оценивают уровень загрязнений. Исходя из этого уровня, разбавляют очищенную пробу для анализа подходящим объемом смеси толуол/ацетонитрил (ГОСТ Р 52831-2007).

Обработка результатов

Вычисляют массовую концентрацию или массовую долю афлатоксина М1 в пробе, мкг/дм3 или мкг/кг, используя следующее уравнение:

Определение афлатоксина в пищевых продуктах - student2.ru

где Vs – численное значение объема рабочего стандартного раствора А или В, сравнимое с объемом анализируемой пробы и используемое в вычислении, мм3;

Сs - массовая концентрация афлатоксина М» используемого рабочего стандартного раствора А или В, сравнивая с объемом анализируемой пробы и используемая в вычислении, нг/мм3;

V1 – объем растворенного остатка, мм3 (V1=100 мм3)

V2 – объем очищенной анализируемой пробы, сопоставимый с объемом рабочего стандартного раствора А или В и используемый в вычислении, мм3;

m1 – объем или масса пробы, см3 или г.

Лабораторная работа № 4

Наши рекомендации