Требования, предъявляемые к вспомогательным веществам

Вспомогательные вещества должны быть биологически безвредными, нетоксичными, химическими индифферентными по отношению к веществам, входящим в состав препаратов, материалом технологического оборудования, упаковочным и укупорочным материалом, к факторам окружающей среды в процессе изготовления препаратов и при их хранении, не вызывать аллергических реакций у людей, придавать ЛС требуемые свойства: структурно-механические и физико-химические.

Вспомогательные вещества должны проявлять необходимые функциональные свойства: стабилизирующие, корригирующие, при минимальном содержании в ЛС, способствовать проявлению фармакологического эффекта, т.е обеспечивать биодоступность. Помимо этого вспомогательные вещества должны не подвергаться микробной контаминации, не способствовать или предотвращать микробную контаминацию. В случае необходимости выдерживать стерилизацию, не оказывать отрицательного влияния на органолептические свойства ЛС или улучшать их. Быть экономически выгодными, целесообразными.

Классификация вспомогательных веществ:

· По природе (происхождению) – природные органические или неорганические вещества, синтетические и полусинтетические, среди них могут быть органические, элемент-органические

· По размеру молекул – низкомолекулярные, олигомеры (молекулярная масса менее 10 тыс. единиц), высокомолекулярные или полимеры (молекулярная масса более 10 тыс. единиц)

· По функциональной роли ЛФ:

* Формаобразователи – носители ЛВ в ЛФ - основы, дисперсионные среды, растворители, экстрагенты

* Стабилизаторы

* Корригенты – вещества, исправляющие цвет, запах, вкус ЛФ

Вспомогательные вещества природного происхождения

Это могут быть органические вещества: белки, жиры, полисахариды (камеди), высокомолекулярные спирты, эфиры, УВ.

Неорганические вещества: тальк, глина белая, белтонит, природный модифицированный оксид кремния и другие.

Вспомогательные вещества синтетического и полусинтетического происхождения: полиэтиленоксиды (полиэтиленгликоли), винилпирролидон, поливиниловый спирт, твины, эмульгатор Т2. К элемент-органическим корригентам относятся полиорганосилоксановые жидкости (эсилон 4, эсилон 5) мыла и другие.

Применяемые в фармацевтической технологии полимеры не должны содержать токсических мономеров, выдерживать стерилизацию, обладать оптимальными физико-химическими и структурно-механическими свойствами. К некоторым требованиям предъявляются требования растворимости в биологических средах.

Формаобразователи – наиболее многочисленная группа вспомогательных веществ. Их используют в качестве дисперсионных сред. Среди дисперсионных сред (растворителей) чаще всего используют воду очищенную или воду для инъекций. В качестве неводных растворителей берут этанол, глицерин, масла жирные (растительного происхождения), вазелиновое масло (жидкий парафин), полиэтиленоксид, пропиленгликоль, этилолеат, силиконовые жидкости (эсилоны), бензилбензоат.

Особенное внимание технологов привлекает силиконы, потому что она производные кремния. Они не окисляются, не подвергаются действию агрессивных сред, обладают гидрофобными свойствами, термостойкие, не смешиваются с водой, этанолом, глицерином. Совместимы с компонентами мазей: вазелином, парафином, растительными маслами. В них хорошо растворяются ментол, камфора, фенол. Их также используют для силиконизирования стеклянной тары, с целью повышения ее термической и химической стойкости. Как формообразователи лекарственных пленок также суппозиторий и других ЛФ используется коллаген (вещество природного происхождения), который обеспечивает оптимальную активность ЛВ.

В качестве формообразователей и стабилизаторов физико-химических процессов используются: гели желатина, бентонита, а также производные целлюлозы - растворимая метилцеллюлоза, натрийкарбоксиметил целллоза, которые являются полусинтетическими веществами.

Стабилизаторы

Стабильность – свойство ЛС сохранять изначальные качества в течение определенного времени с момента изготовления или выпуска.

Стабилизаторы могут быть ингибиторами химических процессов. То есть они угнетают химические реакции, которые не идут далее

1. Регуляторы pH и буферной системы, необходимые при изготовлении ЛФ, подвергающихся различным видам стерилизации.

Регуляторы pH: Кислота хлористоводородная, уксусная, винная, лимонная, натрия гидрокарбонат, натрия гидроксид.

Буферные системы: боратный, фосфатный, цитратный буфер

2. Антиоксиданты – стабилизаторы, тормозящие ОВР. Могут быть как природного, так и синтетического происхождения

Как правило, применяются в малых концентрациях, от 0,005% до 0,1%.

В настоящее время стало возможным использовать стабилизаторы, обладающие синергическим (усиливающим) эффектом

3. Консерванты – относятся к группе противомикробных стабилизаторов.

Спирты, фенолы, органические кислоты и т.д. Консервирующим действием в некоторых случаях обладают и сами ЛВ. Например, тимол, кислоты салициловая, бензойная, гексаметилентетрамин, скипидар. Подавляют жизнедеятельность микроорганизмов в ЛП, обладают бактериостатическим или бактерицидным действием. В некоторых случаях обеспечивают химическую стерилизацию ЛС.

4. Стабилизаторы структурно-механических свойств дисперсной системы

Это диспергаторы, загустители, ПАВ (поверхностные активные вещества)

Корригенты - это вспомогательные вещества, исправляющие запах, цвет, вкус ЛС. Имеют большое значение, особенно в педиатрии, так как установлено, что эффективные лекарства, имеющие неприятный вкус, для детей во много раз менее эффективны или не оказывают лечебного действия.

1. Сиропы: сахарный, вишневый, малиновый, солодковый

2. Подстастители: сахарная пудра, сахароза, фруктоза, сорбит (заменитель сахарозы)

3. Запах коррегируют с помощью эфирных масел: мятного, лимонного, анисового, апельсинового

4. Цвет можно исправлять сиропами или в очень редких случаях красителя

ГФ разрешила добавки: амарант (Е123), эритрозин (Е127), тартразин (Е102) и другие.

К коррегированию относятся также регулирование асматической активности растворов, т.е. приведение асматического давления раствора к физиологической норме биологических жидкостей организма. Глазные капли – к асматическому давлению слезы, растворы для инъекций – давление крови

Классификация ЛФ

Многообразие ЛФ требует их систематизации. В настоящее время существует несколько классификаций ЛФ, основанных на разных подходах и принципах. Однако ни одну из них нельзя назвать универсальной. Поэтому продолжается совершенствование существующих классификаций и поиск новых.

I. По их агрегатному состоянию (была предложена во второй половине 19 столетия академиком Юрием Карловичем Траппом)

Все ЛФ можно разделить на 4 группы:

1. Твердые ЛФ: порошки, таблетки, гранулы, микрогранулы, твердые желатиновые капсулы, суппозитории, медицинские карандаши и другие

2. Жидкие ЛФ: растворы, микстуры, капли, настои и отвары, эмульсии, слизи и другие

3. Мягкие ЛФ: мази, пасты, пластыри, гели, пленки глазные, микрокапсулы и т.д

4. Газообразные ЛФ: газы, пары (ингаляции), аэрозоли

II. По способу применения и путям введения в организм:

Путь введения Способ применения ЛФ Маркировка
Энтерально Через рот (per os) Порошки, микстуры, капли оральные, таблетки, пилюли, капсулы Внутреннее
Сублингвально (защечно) – частичное попадание в ЖКТ Таблетки, оральные капсулы, пленки, капли Внутреннее
Через прямую кишку (per rectum) Суппозитории, клизмы, мази ректальные, ректиоли, ректокапсулы Наружное
Парентерально Инъекции и инфузии, имплантирование Растворы, суспензии, эмульсии, растворимые порошки. Имплантируемы капсулы Инъекционное
На кожный покров и слизистые оболочки Мази дерматологические, мази офтальмологические, капли офтальмологические, капли назальные, капли ушные, примочки Наружное
Трансдермальное введение Растворы доля электрофореза, терапевтические трансдермальные системы (ТДС), пластыри Наружное
В естественные и патологические полости организма, в том числе полости, не содержащие микроорганизмов Палочки, суппозитории вагинальные, растворы для промываний и другие Наружное
Через органы дыхания Ингаляционные ЛФ: аэрозоли, спреи, пары Наружное
На раны и ожоговые поверхности Растворы, мази и другие Наружное
Сублингвально Таблетки, капсулы оральные, капли Внутреннее

III. На основе строения дисперсных систем

Это современная наиболее совершенная и важная для фармацевтов классификация, учитывающая достижение физики, химии, фармацевтической технологии и других наук. Физико-химические системы, в которых измельченное вещество распределено в другом веществе называются дисперсными. Распределенное вещество называется дисперсной фазой системы, а вещество, в котором распределена дисперсионная фаза – дисперсионной средой. ЛФ могут не иметь дисперсионной среды, или иметь дисперсионную среду разного агрегатного состояния (жидкую, твердую, вязко-пластичную, газообразную)

Системы бездисперсионной среды.

Среда отсутствует тогда, когда она не вносится фармацевтом в процессе изготовления ЛФ. По дисперсности это могут быть грубодисперсные системы (сборы) и мелкодисперсные системы (порошки)

Системы с жидкой дисперсионной средой

По характеру дисперсной фазы и характеру связи с дисперсионной средой подразделяются:

· Истинные растворы в разных растворителях – гомогенные системы, в которых ЛВ находится в ионной или молекулярной форме

· Каллоидные растворы с ницеллярной степенью дробления, в которых намечается граница раздела между фазами – ультрагетерогенными системами

· Суспензии (взвеси) – микрогетерогенные системы с твердой дисперсной фазой. Граница разделов между фазами видна невооруженным глазом.

· Эмульсии – микрогетерогенные системы, состоящие из двух жидкостей, нерастворимых одна в другой

· Комбинированные системы

Системы с вязко-пластичной дисперсионной средой

По агрегатному состоянию дисперсионная среда занимает среднее положение между жидкостью и твердым телом. В зависимости от дисперсности и агрегатного состояния дисперсной среды эти системы подразделяются на:

· Гомогенные (растворы)

· Микрогетерогенные (суспензии, эмульсии)

· Комбинированные (системы, которые представляют собой сочетание любых типов дисперсных систем)

Системы с газообразной дисперсионной средой

Газовые растворы, туманы, дымы, ингаляции, окуривания, курительные дымы, аэрозоли

Дисперсологическая классификация помогает выбрать наиболее лучший вариант технологии, предвидеть стабильность ЛФ в процессе хранения, оценить качество изготовленного ЛС

IV. Классификация ЛФ по особенностям дозировки

В фармацевтической технологии различают:

· Дозированные ЛФ: когда на одну единицу ЛФ приходится одна доза ЛВ или смеси ЛВ: порошки, пилюли, таблетки, суппозитории, растворы для инъекций в ампулах, пленки глазные и другие

· Недозированные ЛФ, когда необходимое количество ЛВ или смеси ЛВ находится в номинальном объеме или массе ЛФ и дозирование производит сам больной: присыпки, микстуры для внутреннего и наружного употребления, мази.

V. Классификация ЛФ в зависимости от возраста пациента

Разделяет ЛФ в зависимости от возраста пациента:

· Для пациентов средневозрастной категории (14-60 лет)

· Гериатрические: для пациентов старше 60 лет

· Педиатрические (детские) для пациентов в возрасте от рождения до 14 лет:

* Для новорожденных детей (от рождения до 30 дней)

Различи между ЛФ на основе этой классификации состоят:

· В различии требований при выписывании лечебных доз

· Возможности использования тех или иных вспомогательных веществ с учетом анатомо-морфологических и физиологических особенностей организма больного в зависимости от возраста

· Появление специальных возрастных ЛФ (драже, сладкие сиропы, пастилки, лекарственные конфеты)

· Строгой регламентации условий изготовления ЛФ для новорожденных и детей до 14 лет, а именно стерильность

Наши рекомендации