Промышленные типы месторождений. Серное сырье очень разнообразно и образуется в результате различных геологических процессов, но промышленные месторождения самородной серы являются продуктами

Серное сырье очень разнообразно и образуется в результате различных геологических процессов, но промышленные месторождения самородной серы являются продуктами вулканической деятельности и биохимических процессов.

Э н д о г е н н ы е м е с т о р о ж д е н и я

Гидротермальные вулканогенные месторождения пространственно и генетически связаны с молодым или современным вулканизмом. Источником серы являются вулканические газовые и жидкие эманации. Все промышленные месторождения этого типа расположены в пределах Тихоокеанского вулканического пояса, отдельные мелкие проявления есть в Средиземноморье. Среди рудовмещающих пород наиболее распространены андезиты, туфобрекчии, туфы, лавобрекчии. Самородная сера отлагается на границе сред с восстановительными и окислительными условиями. В размещении серных залежей важная роль принадлежит тектоническим и литологическим факторам. Залежи размещаются вдоль разломов и зон трещиноватости в пористых породах (туфах, туфобрекчиях). По глубине образования руд выделяют приповерхностные и поверхностные вулканогенные месторождения.

 
  Промышленные типы месторождений. Серное сырье очень разнообразно и образуется в результате различных геологических процессов, но промышленные месторождения самородной серы являются продуктами - student2.ru

Приповерхностные месторождения серы возникают на глубинах до 350 метров от поверхности. Они приурочены к склонам, подножьям и кальдерам вулканов или к межвулканическим впадинам. Рудные тела локализуются в слоях пористых пирокластических пород на пересечении их разломами и зонами трещиноватости. Форма рудных тел штоко-, линзо-, реже пласто- и трубообразная; размеры: длина 250-1300 метров, ширина 50-950 метров, мощность 50-150 метров. Развиваются процессы окварцевания, пропилитизации (рис. 25).

Рис. 25. Схема распределения измененных пород серного месторождения Новое (по Е. Д. Петраченко):

1 — базальты и туфы; 2 — дациты; 3 — алунитовые кварциты; 4 — аллювиальные и озерные отложения; 5 — пропилитизированные породы; 6 — сера в различных измененных породах; 7—каолинизированные породы; 8—пористые опалиты (выщелоченные серные руды); 9 - серные руды, частично выщелоченные, с очковой структурой; 10 — серные кварциты и опалиты.

На всех месторождениях наблюдается вертикальная и горизонтальная зональность. Вертикальная зональность заключается в смене сверху вниз следующих разновидностей пород: моноопаловые, серные, алунитовые, каолиновые (рис. 26). Горизонтальная зональность проявляется в смене фаций по обе стороны от рудоподводящего канала: монокварциты (опалиты) или серные кварциты, серно-алунитовые кварциты, каолинитовые кварциты, серицитовые кварциты, гидрослюдисто-монтмориллонитовые породы, пропилиты. Наиболее богаты серой (30-35% и более) серные кварциты. Руды имеют массивную, очковую, полосчатую или прожилковую текстуры. Руды комплексные: наряду с серой можно добывать пирит-марказитовые руды, алунит, гипс и ангидрит. Запасы серы в отдельных месторождениях достигают десятков миллионов тонн. К этому подтипу относятся месторождения Камчатки и Курильских островов (Новое, Заозерное, Малотойваямское, Ветроваямское и др.), Японии, США, многочисленные месторождения Чили, Перу, Мексики, Колумбии, Эквадора и Филиппин.

Промышленные типы месторождений. Серное сырье очень разнообразно и образуется в результате различных геологических процессов, но промышленные месторождения самородной серы являются продуктами - student2.ru

Рис. 26.Схема вертикальной (а) и горизонтальной (б) зональности участка Серное Кольцо месторождения Заозерное. По Г. М. Власову.

1 — монокварциты; 2—3 — кварциты: 2 — серные, 3 — алунитовые; 4 — каолинитизированные породы (каолинит-опаловые, кварц-каолинит-гидрослю-дистые и др.); 5 — пропилиты и пропилитизированные андезиты; 6 — разломы; 7—8 — пути движения: 7 — вулканических газов и гидротерм, 8 — метеорных вод.

Поверхностные месторождения уступают по размерам приповерхностным. Они формируются из газовых или водных растворов на современных вулканах, в кратерных озерах. Выделяется несколько разновидностей месторождений. С у б л и м а ц и о н н ы е (эксгаляционные) месторождения возникают на вулканах с сольфатарной деятельностью. Сера отлагается на стенках кратеров, трещин, образует корки, налеты, щетки, жилки. Содержание серы 80-95%, но запасы небольшие. Близки к эксгаляционным скопления н а т е ч н о й серы, откладывающиеся у выходов на поверхность термальных вод. Сера в смеси с опалом формирует агрегаты, цементирует обломки пород. Содержание серы 45-90%. Часто сублимационные и натечные агрегаты совмещены. В России они известны на вулканах островов Кунашир и Итуруп.

Вулканогенно-осадочные месторождения серы в кратерных озерах образуются в результате выделения на дне озер вулканических сероводородных газов или вод. При окислении сероводорода осаждается сера, вместе с ней накапливались опал, глинистые минералы, алунит, гипс, марказит, вулканический пепел. Возникали серные илы, слагающие линзы длиной до сотен метров и мощностью от нескольких метров до 70. Запасы серы в единичных случаях достигают 1млн.т. Сероносные илы есть в России в кратерных озерах островов Кунашир, Парамушир, на Камчатке, за рубежом в Японии, Индонезии. Серные потоки на действующих вулканах наблюдаются довольно часто, но они редко имеют промышленное значение. Источником серы послужили поверхностные и иные залежи, из которых сера была выплавлена при усилении вулканической деятельности. Форма серных потоков языковидная клинообразная. Сера обычно скрытокристаллическая грязно-зеленого цвета, содержит примеси до 10%. Крупнейший поток вулкана Сиретоко находится в Японии.

Э к з о г е н н ы е м е с т о р о ж д е н и я

Экзогенные месторождения заключают около 90% мировых запасов и 95% добычи самородной серы.

Осадочные (биохимические) сингенетические месторождения образуются в водных бассейнах в результате окисления сероводорода при участии аробактерий. Продукт окисления – самородная сера накапливается в донных отложениях. Примером являются серные озера Поволжья России. В настоящее время они не имеют промышленного значения.

Инфильтрационно-биохимические эпигенетические месторождения возникают в результате следующих процессов: окисления сероводорода кислородом поверхностных вод, разложения гипса растворами хлористого натрия, редукции перешедшего в раствор сульфат-иона и окисления сероводорода кислородом инфильтрационных вод (при участии тиобактерий с последующим отложением серы на месте растворенного гипса), редукции гипсового кепрока соляных штоков сульфатредуцирующими бактериями с образованием сероводорода и кальцита, последующего окисления сероводорода до элементарной серы и ее накопление в кальцитовой зоне кепрока.

Важные в промышленном отношении эпигенетические месторождения серы находятся на побережье Мексиканского залива на территории США и Мексики, в Испании, на юге Франции, в Ираке и других странах, в России – месторождения Водинское, Алексеевское и другие в Самарской области. По морфологическим признакам среди эпигенетических месторождений серы выделяются солянокупольные, приуроченные к кепрокам соляных куполов; пластовые и пластообразные; линзовидные и гнездовые.

Из солянокупольных месторождений добывают около 80% всей самородной серы – это месторождения Мексиканского залива (США и Мексика). Соляные штоки расположены на различной глубине от 50 до 800 метров. Они прорывают все вмещающие породы. Форма штока в плане овальная или круглая, диаметр от нескольких сотен метров до 5 км. Склоны обычно крутые. Соляные штоки состоят из галита (90-95%) и ангидрита (5-10%). Над ними залегают породы кепрока мощностью от нескольких метров до 300м. Кепрок состоит из 3-х зон: нижней ангидритовой, промежуточной гипсовой и верхней кальцитовой. Иногда в кальцитовой зоне локализуются промышленные залежи нефти. В сероносных кепроках сера приурочена к кальцитовой или промежуточной гипсовой зоне, где она заполняет трещины и каверны. В ангидритовой зоне сера встречается редко, а в соляном штоке отсутствует. Содержание серы от 20-50%. В серных залежах отмечается повышенное количество целестина, иногда барита, встречаются сульфиды, но содержание их редко превышает 1%. Есть каверны с углекислотой, метаном, сероводородом, нефтью.

Образование серы трактуется следующим образом. При проникновении соляного штока в область грунтовых вод формируется ангидритовая зона кепрока за счет растворения и выноса галита. В дальнейшем при взаимодействии пород ангидритовой зоны с нефтяными водами часть ангидрита гидратировалась и переходила в гипс, а часть растворялась в воде с образованием активных ионов Ca2+ и [SO4]2-. Присутствие нефти и сульфатредуцирующих бактерий стимулировало восстановление сульфатов до сероводорода по схеме CaSO4+2Cорг.+2H2O = H2S+CaCO3+CO2. Окисление сероводорода приводило к отложению самородной серы в ассоциации с кальцитом. Соляные купола без признаков углеводородов не содержат серную минерализацию.

Пластовые и пластообразные месторождения серы известны во многих странах. Обычно они тесно связаны с лагунно-морскими отложениями сульфатно-карбонатного состава. Сера приурочена к пластам карбонатных пород – известняков, доломитов, мергелей, контактирующих или переслаивающихся с сульфатными породами – гипсами и ангидритами. Мощность согласных пластовых и пластообразных тел от нескольких дециметров до первых десятков метров. Руды высокосортные со средним содержанием серы 25% и более возникают путем замещения чисто сульфатных пород – ангидритов и гипсов, а более низкого качества (12-14%) по породам смешанного состава – доломит-сульфатным. Главные минералы – кальцит и сера. Кроме этого в рудах содержатся глинистые минералы, в подчиненном количестве гипс, целестин, барит, органическое вещество. Сера представлена двумя разновидностями – ранней скрытокристаллической, тонко распыленной в известняках и явно кристаллической, более поздней, образующей агрегаты, друзы кристаллов в кавернах.

Линзовидные и гнездообразные месторождения по условиям залегания, составу руд и вмещающих пород аналогичны пластообразным месторождениям, отличаются они морфологией и меньшими размерами рудных залежей.

В настоящее время доказано, что все крупнейшие месторождения серы - инфильтрационно-метасоматические. Они возникают за счет серы сульфата кальция (гипса, ангидрита) карбонатно-галогенных формаций и являются продуктами замещения этих сульфатов новообразованиями серы и кальцита. Сера выделяется в результате бактериальной сульфатредукции (при участии битумов), последующего окисления сероводорода и накапливается вместе с вторичным кальцитом. Приуроченность серы к нефтегазоносным бассейнам обусловлена генетической связью ее с углеводородами. Залежи серы тяготеют при этом к тем участкам, которые контактируют с водонефтегазоносными горизонтами. Важная роль в становлении месторождений серы принадлежит структурным факторам. Она заключается в приуроченности залежей серы к антиклиналям, брахиантиклиналям, свод которых разрушен, т.е. открытым в гидродинамическом отношении.

М е с т о р о ж д е н и я с е р о с о д е р ж а щ е г о с ы р ь я

1. Важное значение имеют высокосернистые нефти и битумы, а также сероводородсодержащие горючие газы. Крупные месторождения известны в Мексике, Саудовской Аравии, Кувейте и других странах. В России наибольшие запасы газовой серы сосредоточены в месторождениях Волго-Уральской провинции.

2. Значительное количество серы и серной кислоты получают при переработке колчеданных руд. Содержание серы в массивных колчеданных рудах 40-50%.

3. В ряде стран организовано производство серы из природных сульфатов (ангидрит, гипс, алунит).

4. Содержание серы в углях и горючих сланцах может достигать нескольких процентов, но в большинстве месторождений оно невысокое и непостоянное, поэтому в широких масштабах извлечение серы экономически неэффективно. Но наиболее обогащенные серной кислотой разности углей Подмосковного бассейна используются для попутного ее получения.

Наши рекомендации