Определение концентрации пыли весовым методом

Метод основан на измерении протянутого запыленного воздуха через фильтр, задерживающий пылевые частицы. Зная массу фильтра до и после отбора пробы, а также количество протянутого воздуха, можно определить содержание пыли в единице объема воздуха (в мг/мЗ). Преимуществом весового метода являются: простота техники определения, возможность получения пробы с количеством пыли, необходимым для проведения исследования дисперсного состава.

Основными недостатками весового метода является воз­можность ошибок при исследовании запыленности воздуха c низкой концентрацией пыли, а также продолжительность отбора проб.

В качестве пылеулавливающей среды используются различные фильтры: из гигроскопической или стеклянной ваты, из ткани ФПП, бумажных и др. Перед отбором проб фильтры устанавливают в специальные патроны или аллонжи.

Для протягивания воздуха сквозь фильтр необходимо побудить движения воздуха, в качестве которого чаще всего используют аспираторы. При отсутствии аспиратора можно использовать пылесос, воздуходувку или вакуум-насос с прибо­рами для измерения и регулирования скорости движения воздуха.

Для измерения и регулирования скорости движения воздуха предназначены реометры жидкостные и пневматические (ротаметры).

Пневматические ротаметры (рис. 1) представляют собой вертикальную стеклянную трубку, слегка расширенную кверху, через которую снизу вверх протягивают воздух.

. Определение концентрации пыли весовым методом - student2.ru

Рис. 1 Пневматический ротаметр:

1 - стеклянная трубка; 2 - шкала; 3 - поплавок; 4 - панель; 5 - трубка, по которой воздух поступает в ротаметр; 6- трубка, по которой воздух выходит из ротаметра.

В трубке имеется легкий поплавок, который поднимается в потоке движущегося воздуха на определенную высоту, зависящую от скорости просасывания воздуха.

Стеклянная трубка ротаметра укреплена на панели и имеет шкалу, градуированную в литрах в минуту. Для определения запыленности воздуха используются ротаметры РС-3 и PC-5э.

Два ротаметра градуированы от 0 до 20 л/мин и предназначены для отбора пылевых проб, а два других - от 2 до 1 л/мин - для отбора проб воздуха на содержание газов и паров. Аллонжи с фильтрами с помощью резиновых трубок присоединяют к штуцерам реометров 4 для пылевых проб.

Перед включением аспиратора тумблером 2 его заземляют, присоединив один конец провода к клемме 8, а другой - к металлическим предметам (водопроводным трубам или отопительным приборам). Колодку соединительного шнура вставляют в гнездо 1, а вилку включают в сеть. Открывают предохранительный клапан 6, установив его в положение 1, поворотом влево открывают вентили реометров 3. После того, как установка собрана, производят пробный пуск поворотом тумблера 2. При этом загорается лампочка шкалы, и поплавки в реометрах поднимаются током воздуха, показывая скорость его движения. Скорость нужно отрегулировать поворотом ручек вентилей 3 в.пределах 10-20 л/мин. Если нужная скорость не устанавливается, закрыть вентили газовых, реометров и клапан 6.

При отборе проб воздуха аллонж закрепляют в штативе в горизонтальном положении в точке отбора пробы. В этом случае скорость движения воздуха регулируют зажимами, закрепленны­ми на соединительных резиновых трубках.

Электрический аспиратор изображен на рис. 2.

Определение концентрации пыли весовым методом - student2.ru

Рис. 2. Электроаспиратор:

1 - гнездо для подключения электрошнура; 2 - тумблер включения в сеть;

3 - вентили ротаметров; 4 - штуцеры ротаметров; -5 - ротаметры; 6 - предохранительный клапан; 7 - клемма присоединения электропитания; 8 -клемма для заземления; 9 - резиновый шланг; 10 - аллонж с фильтром

Электрический аспиратор, изображенный на рис. 2, состоит из электрического вакуум-насоса и четырех ротаметров.

Весовой метод определения концентрации пыли не дает полной гигиенической оценки запыленности: одно и то же количество пыли может иметь различный фракционный состав. Поэтому данные о весовом содержании пыли в воздухе должны дополняться определением ее дисперсности счетным методом.

Для определения концентрации пыли в аспирационном воздуховоде или газоходе пробивается отверстие, в которое вставляется специальная изогнутая пылезаборная трубка. Носик ее устанавливается параллельно и навстречу потоку. Второй наружный конец трубки с помощью конусного переходника герметично соединяется с пылезаборным патроном.

Наши рекомендации