Опиаты, производные изохинолина

Строение и свойства

Наркотические анальгетики - морфин и близкие к нему природные алкалоиды и синтетические соединения - можно рассматривать как производные гидрированного изохинолина:

Опиаты, производные изохинолина - student2.ru

В приведенной структуре также видны фурановый и алкоксифенильный циклы.

Морфин и его производные проявляют основные свойства, поэтому образуют соли, применяемые как лекарственные средства: морфина гидрохлорид, кодеина фосфат, этилморфина гидрохлорид (действие и применение близко к кодеину).

Получение

Морфин и кодеин были выделены из опиума (высушенного сока незрелых семян мака снотворного Papaver somniferum) в начале XIX в. Полный синтез морфина осуществлен в 1952 г., но из-за сложности до сих пор невозможно реализовать его в промышленном масштабе. Использование морфина запрещено законодательно во всех странах.

Механизмы действия и биотрансформация

Морфина гидрохлорид применяют как болеутоляющее средство в послеоперационном периоде, для купирования болевых приступов при тяжелых заболеваниях (злокачественные новообразования, инфаркт миокарда). Он понижает возбудимость кашлевого центра. При повторном применении быстро развивается болезненное пристрастие - морфинизм.

Кодеин применяют преимущественно как противокашлевое средство.

Диацетилированное производное морфина - героин - сильный наркотик с мощным эйфорическим действием.

Контроль качества

Определение подлинности.Подлинность морфина устанавливают по реакциям с реагентами на фенольный гидроксил:

- реактивом Марки (пурпурное окрашивание, быстро переходящее в сине-фиолетовое) (см. приложение 5);

- раствором хлорида железа (сине-фиолетовое окрашивание);

- с солями диазония в щелочной среде (образование азокрасителя красного цвета).

При нейтрализации раствора морфина гидрохлорида аммиаком образуется осадок основания морфина. При добавлении избытка щелочи осадок растворяется с образованием фенолята:

Опиаты, производные изохинолина - student2.ru

При действии молибдата аммония в присутствии концентрированной серной кислоты появляется фиолетовое окрашивание, переходящее в синее, а затем - в зеленое.

Испытания на чистоту.Методом поляриметрии определяют удельное вращение раствора, полученного растворением 0,5 г субстанции (в расчете на безводное основание) в 25 мл воды:

Опиаты, производные изохинолина - student2.ru

При растворении 0,1 г морфина гидрохлорида в 10 мл воды раствор должен оставаться прозрачным и бесцветным.

Примесь аммиака определяют, нагревая раствор морфина гидрохлорида (0,2 г субстанции в 5 мл раствора NaOH). Выделяющийся газ не должен изменять окраску красного лакмуса на синюю.

При добавлении раствора бария хлорида не должна появляться взвесь бария сульфата (раствор остается прозрачным).

Содержание воды не должно превышать 13-15%.

Количественное определение.Определение содержания морфина гидрохлорида проводят кислотно-основным титрованием в неводной среде:

Опиаты, производные изохинолина - student2.ru

1 мл 0,1 моль/л раствора HClO4 соответствует 32,180 мг морфина гидрохлорида.

Контрольные вопросы и задания

• К каким фармакологическим группам относятся ЛС-производные изохинолина?

• Объясните фразу: «Изохинолин является изомером хинолина».

• Перечислите реакции подлинности папаверина гидрохлорида.

• В соответствии с фармакопейным требованием: «1 мл 0,1 моль/л раствора HClO4 соответствует 37,585 мг папаверина гидрохлорида» опишите детально метод количественного определения ЛС.

• В чем различие в структуре морфина и кодеина?

• Какая функциональная группа морфина участвует в реакциях определения подлинности?

• Почему при подщелачивании раствора морфина гидрохлорида аммиаком образуется осадок морфина, а при добавлении щелочи морфин остается в растворе?

• Перечислите возможные методы количественного определения морфина гидрохлорида. Приведите примеры уравнений реакций.

Производные пурина

Производные пурина широко распространены в природе и играют важную роль в биологических процессах. Различают следующие фармакологические группы производных пурина:

- психостимуляторы (кофеин, кофеин-бензоат натрия);

- корректоры мозгового кровообращения (ксантинола никотинат);

- аденозинергические средства - антагонисты Р:-рецепторов, чувствительных к аденозину - одному из пуриновых нейромедиаторов (теофиллин, теобромин, эуфиллин, дипрофиллин);

- метаболики (аденозина фосфат, инозин);

- средства, влияющие на обмен мочевой кислоты (аллопуринол);

- противовирусные средства (ацикловир).

Пурин - бициклическая конденсированная система, включающая ядро пиримидина и имидазола.

Опиаты, производные изохинолина - student2.ru

Пурин относится к ароматическим соединениям. По химическим свойствам пурин является амфолитом. Он проявляет слабые кислотные (pKa = 8,9) и основные (рКВН+ = 2,3) свойства.

Для пурина характерны таутомерные превращения, сопровождающиеся переносом протона от 7N к 9N в ядре имидазола («таутомерия азолов»):

Опиаты, производные изохинолина - student2.ru

Многие ЛС группы пурина являются производными 2,6пуриндиона - ксантина, который может существовать в лактамной и лактимной таутомерных формах:

Опиаты, производные изохинолина - student2.ru

В зависимости от положения заместителя в ядре имидазола различают ЛВ-производные:

- 7Н-пурина (N-метилзамещенные ксантины) - кофеин, теобромин, теофиллин, производные теофиллина - дипрофиллин и ксантинола никотинат, эуфиллин;

- 9Н-пурина (нуклеозиды и нуклеотиды пурина) - кислота аденозинтрифосфорная; синтетические производные пурина и близкие по строению соединения.

Производные ксантина

Ксантин - промежуточный продукт обмена пуриновых оснований. Образуется при гидролитическом дезаминировании гуанина (2-амино-6-гидроксипурина) или при аэробном окислении гипоксантина в присутствии фермента ксантиноксидазы, которая контролирует также окисление ксантина в мочевую кислоту - конечный продукт пуринового обмена у человека. При нарушении этой стадии обмена ксантин накапливается в организме преимущественно в виде кальциевой соли (мочевые камни).

Опиаты, производные изохинолина - student2.ru

В медицине широко применяют производные ксантина - кофеин, теобромин, теофиллин (табл. 10.21) и соли - кофеин-бензоат натрия, эуфиллин (аминофиллин).

Таблица 10.21.

Наши рекомендации