Если вас завалило обломками здания, землей

- Постарайтесь не падать духом, дышите глубоко и ровно, приго­товьтесь терпеть голод и жажду. Знайте, что в зоне чрезвычайной си­туации обязательно проводятся аварийно-спасательные и другие не­отложные работы.

- Голосом и стуком привлеките внимание спасателей. Для обнару­жения вас металлолокатором перемещайте влево-вправо любой ме­таллический предмет (кольцо, ключи и т. п.).

- Если вас придавило землей, попытайтесь перевернуться на живот, чтобы ослабить давление на грудную клетку и брюшную полость. При­давленные руки и ноги чаще растирайте, массируйте, восстанавливая кровообращение. При сильной жажде положите в рот небольшой глад­кий камешек или обрывок носового платка и сосите его, дыша носом. Если пространство около вас относительно свободно, не зажигай­те спички, свечи, берегите кислород.

- Постарайтесь с помощью подручных предметов (доски, мебель, кир­пичи и т. п.) укрепить потолок от обрушения и дожидайтесь помощи. Утеплитесь одеждой, бумагой, любыми подходящими предметами. % Если вы решили самостоятельно выбираться на поверхность, про­двигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, ориенти­руйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. а Пролезая в узкий лаз, расслабьте мышцы, прижмите локти к бо­кам, отталкиваясь от пола, как черепаха.

Модуль 7. Личная безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) — это обстановка, которая ока­зывает отрицательное влияние на жизнедеятельность человека и приводит к жертвам среди людей.

Чрезвычайная ситуация природного характера — это обста­новка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного природного явления или стихийного бедствия, которое может повлечь или повлекло за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, зна­чительные материальные потери и нарушения условий жизне­деятельности людей.

Возникновение чрезвычайных ситуаций природного характера свя­зано с различными природными явлениями, происходящими в обо­лочках Земли (литосфере, атмосфере, гидросфере и биосфере).

На поверхности Земли и в ее глубине, а также в прилегающей к ней атмосфере постоянно происходит множество сложных физи­ческих, физико-химических, биологических, геологических, гидро­логических процессов, которые сопровождаются обменом веществ и энергии.

Все эти процессы характеризуют эволюцию нашей планеты и явля­ются источником не только постоянных изменений, происходящих на планете Земля и внутри ее, но и различных геологических, атмосфер­ных, гидрологических и биосферных процессов и явлений, которые при определенных условиях создают опасные и чрезвычайные ситуа­ции и стихийные бедствия.

На территории России, обладающей большим разнообразием гео­логических, климатических и ландшафтных условий, наблюдается бо­лее 30 видов опасных природных явлений. Наиболее разрушительны­ми из них являются землетрясения, цунами, наводнения, оползни и об­валы, лесные пожары, снежные лавины, ураганы, штормовые ветры, смерчи, сильные заморозки, различные мерзлотные явления.

По данным МЧС России, стихийные бедствия ежегодно охватыва­ют территории 50-70 субъектов Российской Федерации.

Отмечено, что количество стихийных бедствий в мире удваивает­ся каждые десять лет. В период с 1950 по 2000 г. количество катаст­рофических стихийных бедствий в мире возросло в б раз.

Так, количество чрезвычайных природных ситуаций в Российской Федерации в 2006 г. по сравнению с 2005 г. возросло на 31,8%.

Многие специалисты связывают это с общим потеплением климата на планете - повышением на 0,6 градуса среднегодовой темпера­туры воздуха, что привело к заметному увеличению числа и силы ура­ганов, наводнений и других стихийных бедствий.

Землетрясение - это природное явление, связанное с геологиче­скими процессами, происходящими в литосфере Земли. Землетрясение проявляется в виде подземных толчков и колебаний земной поверх­ности, возникающих в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или в верхней части мантии. Эти смещения и разры­вы обусловлены глубинными процессами, происходящими в литосфе­ре и связанными с движением литосферных плит. В горных поясах и вблизи них внутриземное напряжение нарастает и растет до тех пор, пока не превысит сопротивление горных пород, в результате проис­ходит разрыв горных пород и их смещение. Внутриземное напряже­ние скачкообразно сбрасывается. Потенциальная энергия деформации переходит в кинетическую энергию, которая рассеивается в разные стороны от места разрыва в виде сейсмических волн. Сейсмические волны колеблют Землю.

Сила землетрясения, его интенсивность оцениваются в баллах по шкале Меркалли (см. раздел «Дополнительные материалы»).

Цунами— это морские гравитационные волны большой длины, возникающие в результате вертикального сдвига значительных участ­ков морского дна.

В большинстве случаев источником возникновения цунами являют­ся подводные землетрясения, происходящие под дном океана или вблизи его побережья. Однако цунами возникают лишь после тех зем­летрясений, которые связаны с быстрым образованием на дне океана сбросов, обвалов и оползней. Сброс представляет собой быстрое сме­щение блоков донных пород земной коры. Он дает толчок, который приводит в движение огромные массы воды. Это смещение толкает воду и вызывает образование цунами.

В России наиболее подвержены воздействию цунами восточное по­бережье Камчатки и Курильских островов, остров Сахалин и побе­режье Тихого океана. Имея большую скорость перемещения и огром­ную массу воды, цунами обладает колоссальной разрушительной си­лой. Набегая на встречные береговые препятствия, волна обрушивает на них всю свою энергию, поднимаясь над ними громадной водяной стеной, давит, разрушает и уничтожает все, что попадается на пути.

Наводнение — это значительное затопление местности в резуль­тате подъема уровня воды в реке, озере, водохранилище или море, наносящее материальный ущерб экономике, социальной сфере и при­родной среде. Наводнения причиняют урон здоровью людей, приво­дят к гибели населения. Возникают наводнения вследствие обильно­го и сосредоточенного притока воды при таянии снега и ледников, длительного выпадения интенсивных дождей в бассейнах рек, загро­мождения русел рек тающим льдом (заторов) или закупоривания рус­ла реки внутренним, вновь образующимся льдом (зажор), нагона во­ды ветром в морских устьях рек.

Затопление водой местности, которое не сопровожда­ется ущербом окружающей среде, называется разливом реки, озера или водохранилища.

По данным МЧС России, наводнения по повторяемое ти, площади распространения, суммарному среднегодовому ущербу занимают первое место в России среди известных стихийных бедствий. По числу человеческих жертв они занимают второе место после землетрясений.

На территории России наводнения угрожают почти 40 городам и нескольким тысячам других населенных пунктов. Повторяемость на­воднений в среднем колеблется от одного раза в 5—10 лет до одно­го раза в 15-20 лет. Но есть города, где наводнения наблюдаются один раз в 2-3 года (Уфа, Орск, Курск и ряд других).

Ураган — это ветер огромной разрушительной силы, имеющий скорость более 30 м/с. Многолетние метеонаблюдения показывают, что скорость ветра при ураганах достигала в большинстве районов ев­ропейской части России 30-50 м/с, а на Дальнем Востоке 60-90 м/с и более.

Буря- это сильный ветер, скорость которого меньше скорости урагана, она достигает 15 —20 м/с. (Отметим, что кратковременное усиление ветра до скорости 20-30 м/с называется шквалом.)

Основным показателем, определяющим разрушительное действие этих стихийных бедствий, является скоростной напор воздушных масс.

Движущийся воздух, как и всякое тело, обладает кинетической энергией (это энергия движущегося тела). Кинетическая энергия за­ключается в движущемся воздухе и определяет его скоростной напор и разрушительную силу.

Скоростной напор воздуха зависит от плотности воздуха и скорос­ти его перемещения.

Для определения силы ветра у поверхности Земли существует шка­па Бофорта.

Фрэнсис Бофорт (1774-1857), английский военный гидрограф и картограф, контр-адмирал, в 1806 г. предложил оценивать силу вет­ра по его воздействию на наземные предметы и по волнению моря; для этого он разработал условную 12-балльную шкалу.

Ураганный ветер повреждает прочные и сносит легкие строения, обрывает провода линий электропередачи, ломает и вырывает с кор­нями деревья. Люди, попавшие в зону урагана, могут погибнуть или получить травмы различной тяжести.

Смерч- это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом обла­ке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли, в виде темного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров.

Иными словами, смерч представляет собой сильный вихрь в виде воронки, спускающейся от нижней границы облаков. Этот вихрь ино­гда называют тромбом (при условии, что он проносится над сушей), а в Северной Америке его называют торнадо.

В горизонтальном сечении смерч представляет собой ядро, окруженное вихрем, в котором имеются восходящие потоки воздуха, движущиеся вокруг ядра и способные поднимать (всасывать) любые предметы, вплоть до железнодорожных вагонов массой до 13 т. Подъемная сила в смерче зависит от скорости ветра, вращающегося вокруг ядра. В смерче имеются также сильные нисходящие потоки.

Основной составной частью смерча является воронка, которая представляет собой спиральный вихрь. В стенках смерча движение воздуха направлено по спирали и нередко достигает скорости до 200 м/с (720 км/ч).

Время образования вихря исчисляется обычно минутами. Обще; время существования смерча исчисляется обычно минутами, но иногда и часами.

Общая длина пути смерча может составлять сотни метров и дохо­дить до сотен километров. Средняя ширина зоны разрушений состав­ляет 300-500 м. Так, в июле 1984 г. смерч, зародившийся на северо-западе Москвы, прошел почти до Вологды (в общей сложности 300 км). Ширина зоны разрушений достигала при этом 300-500 м.

В 1985 г. огромной силы смерч возник в 1 5 км южнее Иванова - прошел около 100 км, вышел к Волге и затих в лесах близ Костро­мы. Только в Ивановской области от смерча пострадало 680 жилых домов и 200 объектов промышленного и сельского хозяйства. Более 20 человек погибло. Многие получили ранения. Деревья вырывало с корнем и ломало. Автомобили после разрушительной стихии смер­ча превращались в груды металла.

Разрушения, производимые смерчем, обусловлены большим скоростным напором воздуха, вращающегося внутри воронки с большой разностью давлений между периферией и внутренней частью воронки из-за огромной центробежной силы. Смерч разрушает жилые и производственные здания, рвет линии электроснабжения и связи, выводит из строя технику, нередко приводит к человеческим жертвам.

На территории России смерчи чаще всего возникают в централь­ных областях, Поволжье, на Урале, в Сибири, на побережьях и в ак­ваториях Черного, Азовского, Каспийского и Балтийского морей.

Наиболее опасными районами по риску возникновения смерчей являются побережье Черного моря и Центральный экономический район, включая Московский регион.

Лесной пожар - это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

Опасность возникновения пожаров в лесах существенно зависит oi погодных условий и жизнедеятельности человека.

Лесные пожары при сухой и ветреной погоде могут охватывать значительные территории. При жаркой погоде, если дождей не было в течение 2-3 недель, лес становится очень сухим и пожароопасным. В это время любое неосторожное обращение с огнем в лесу (брошенный окурок, незатушенный костер и т.д.) может вызвать пожар, который быстро распространится по лесной территории.

Наши рекомендации