Особенности кратковременной и долговременной адаптации. Структурный след адаптации. Кроссадаптация

Кратковременная (срочная) адаптация:
– возникает непосредственно после действия раздражителя;

При срочной адаптации:
– развивается острый адаптационный синдром ("напряже­ние") при этом:
- активизируется система гипоталамус–гипофиз;
- усиливается выработка адренокортикотропного гормона (АКТГ);
- усиливается синтез надпочечниками глюкокортикоидов и ад­реналина;
- состояние адаптации достигается быстро, но она будет устой­чивой только в том случае, если фактор перестал действовать; если фактор продолжает действовать, то адаптация оказывается несовершенной, так как резервы исчерпаны и требуется их попол­нение.

Срочная адаптация -жизнедеятельность организма на пределе функциональных возможностей, обусловленная предельным напряжением системы, обеспечивающей адаптацию к данному фактору.

Срочная адаптация проявляется генерализованными двигатель­ными реакциями или эмоциональным поведением (например, бег­ство животного в ответ на боль; увеличение теплопродукции в ответ на холод; увеличение теплоотдачи в ответ на тепло; рост легочной вентиляции и минутного объема кровообращения в ответ на недо­статок кислорода).

Долговременная адаптацияразвивается на основе реализации этапа срочной адаптации, когда включились системы, реагирующие на данный раздражитель, но не обеспечили устойчивого состояния, или если раздражитель продолжает действовать.

. В результате количественного накопления изменений организм приобретает новое качество, при адаптации, например к гипоксии, характеризующееся тем, что происходит увеличение числа альвеол в легких, концентрации миоглобина в миокарде, эритроцитов и гемоглобина в крови, увеличивается количество митохондрий в ткани миокарда, происходит умеренная гипертрофия миокарда. Организм становится адаптированным, приспособленным к новым условиям существования.

перекрестные эффекты, которые могут быть двух видов: 1). При адаптации к одному фактору среды повышается и адаптация к другим факторам (адаптация к гипоксии увеличивает адаптацию к физической нагрузке). 2) При адаптации к одному фактору среды адаптация к другим факторам снижается (адаптция к гипоксии снижает устойчивость к холоду). Такие перекрестные эффекты называются кросс-адаптациями. Кросс-адаптации могут быть и положительными, и отрицательными, могут повышать общую резистентность организма к различным повреждающим факторам и снижать ее.

Формирование системного структурного следа адаптации имеет свои особенности: формирование системного структурного следа обеспечивает увеличение физиологических возможностей доминирующей системы не за счет глобального роста массы ее клеток, а за счет роста именно тех клеточных структур, которые лимитируют функцию данной системы.

Почему человек может концентрировать мочу в 4 раза по отношению к своему объему крови, а тушканчик в 14 раз?

короч тушкан живет в пустыне... мало воды там. Поэтому нужно задержать воду в органихзме, поэтому конц. способность 20 раз, у них еще эндогенная вода из жира (у верблюдов например горбы с жиром, чтоб воду при распаде жира производить и не пить долго), а у человека мах. конц. 1200 милиосмоль и в крови 300 милиосмоль.

отсюда: 1200/300 = 4 раза

Билет 57.

Современные представления о строении и функции клеточных мембран и процессах транспорта веществ через клеточные мембраны. Виды ионных каналов, их свойства; активный и пассивный транспорт.

Клеточная мембрана состоит из двойного слоя фосфолипидов, между молекулами фосфолипидов находятся молекулы холестерола, которые делают мембрану более жесткой. На наружной поверхности мембраны располагаются белки, которые выполняют функции рецепторов, интегральные белки пронизывают клеточную мембрану, образуя ионные каналы.

Ионные каналы представляют собой часть клеточной мембраны, состоящие из интегральных белков, способных изменять свою конформацию (открываются/закрываются). Через ионные каналы осуществляется транспорт ионов пассивным путем, т.е без затраты энергии, по градиенту концентрации.

Свойства каналов:

- избирательность к определенным ионам (по размеру, заряду и т.д)

-способность открываться и закрываться. Открытие и закрытие каналов может происходить при изменении потенциала мембраны (потенциал-зависимые каналы), при взаимодействии рецептора с БАВ или гормоном (хемозависимые)

Виды ионных каналов: Na, K, Cl, Ca.

Транспорт ионов через мембрану необходим для поддержания формы клетки, а также для многих метаболических процессов и участвуют в процессах возбуждения клетки.

2..пищеварение в ротовой полости. слюна, ее состав, функции. регуляция слюны. рН. Пищеварение и ротовой полости.

Поступившая в рот пища раздражает рецепторы ротовой полости. Так­тильные, температурные и болевые рецепторы расположены по всей слизи­стой оболочке полости рта, вкусовые — преимущественно во вкусовых по­чках сосочков языка. Различные зоны языка имеют разный набор рецепто­ров, которые «различают» сладкие, кислые, горькие и соленые вещества.

Импульсы от вкусовых рецепторов по афферентным волокнам трой­ничного, лицевого и языкоглоточного нервов поступают в соответствую­щие центры продолговатого и другие отделы мозга. Из этих центров эффе­рентные влияния возбуждают секрецию слюнных, желудочных и поджелу­дочной желез, желчевыделение, изменяют моторную деятельность пищево­да, желудка, проксимального отдела тонкой кишки, влияют на кровоснаб­жение органов пищеварения, определяют начальный рефлекторный компо­нент специфического динамического действия пищи. Несмотря на кратко­временность пребывания пищи в полости рта (в среднем 15—18 с), ее ре­цепторы оказывают значительные пусковые влияния почти на весь пище­варительный аппарат.

Наши рекомендации