Вопрос 3. Сухопутные войска, история создания, предназначение. Рода войск, входящие в сухопутные войска

Сухопутные войска — это вид Вооруженных Сил, предназна­ченный для ведения боевых действий преимущественно на суше. В большинстве государств СВ являются наиболее многочисленным видом Вооруженных Сил. По своим боевым возможностям СВ спо­собны самостоятельно или во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил отражать вторжение противника, вести наступ­ление в целях разгрома группировок вражеских войск, прочно удерживать занимаемые территории и рубежи.

Организационно СВ состоят из подразделений, частей, со­единений и объединений. Они возникли в древние времена и состояли первоначально из двух родов войск — пехоты и конни­цы. С XIV в. в армиях Западной Европы пехота стала выступать как основной род войск СВ, появилась артиллерия. В XVII—XVIII вв. СВ в различных странах, в том числе в России, получили строй­ную постоянную организацию, включавшую взводы, роты, ба­тальоны, полки, бригады, дивизии и армии. В конце XVIII — начале XIX вв. в составе СВ появились инженерные войска и вой­ска связи.

К началу первой мировой войны они составляли основную массу вооруженных сил соперничавших коалиций. Создание и внедре­ние в войска новых видов оружия вызвали изменения структуры СВ. В их составе появились бронетанковые, химические, автомо­бильные войска и войска ПВО.

После Октябрьской революции в Республике Советов была создана Красная Армия, основой которой явились СВ, состояв­шие из различных родов войск. К началу Великой Отечественной войны СВ насчитывали 198 стрелковых и 2 мотострелковые диви­зии. Особое внимание уделялось развитию автобронетанковых войск и артиллерии. В ходе войны каждый род СВ получал дальнейшее развитие. В конце войны в действующей армии насчитывалось 34 танковых и механизированных корпуса. Большое развитие полу­чили противотанковая, ракетная и зенитная артиллерия, сред­ства ПВО и инженерные войска.

В состав СВ Вооруженных Сил РФ входят:

рода войск — мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО, авиация;

специальные войска — разведывательные, связи, радиоэлект­ронной борьбы, инженерные, радиационной, химической и биологической защиты, ядерно-технические, технического обеспе­чения, автомобильные и охраны тыла;

воинские части и учреждения тыла.

Мотострелковые войска — самый многочисленный род войск, составляющий основу СВ. Они оснащены вооружением для пора­жения наземных и воздушных целей, ракетными комплексами, танками, артиллерией и минометами, противотанковыми управ­ляемыми ракетами, зенитными ракетными комплексами и уста­новками, средствами разведки и управления.

Танковые войска— главная ударная сила СВ и мощное средство вооруженной борьбы, предназначенное для решения наиболее важных задач в различных видах боевых действий.

Ракетные войска и артиллерия — главная огневая мощь и важ­нейшее оперативное средство в решении боевых задач по разгро­му группировок противника.

Войска противовоздушной обороныявляются одним из основных средств поражения воздушного противника. Они состоят из зе­нитных ракетных, зенитных артиллерийских и радиотехнических частей и подразделений и предназначены для прикрытия боевых порядков СВ от воздушного противника.

Авиация Сухопутных войскпредназначена для действий непос­редственно в интересах общевойсковых формирований, состоя­щих из авиационной поддержки, ведения воздушной разведки, высадки тактических десантов и других задач.

Специальные войска,входящие в СВ, обеспечивают успешное выполнение общевойсковыми формированиями стоящих перед ними задач.

Обобщение пройденного материала.

Домашнее задание.

Основы безопасности жизнедеятельности: Уч. для общеобразовательных учр. 10 кл./ Смирнов А.Т. и др. 2009г. – Стр. 118-134.

Тема 5: «Вооруженные Силы РФ – защитники нашего Отечества»

Урок 23: «Организационная структура ВС России. Виды ВС, рода войск ВС РФ».

Наши рекомендации