Характеристика красителей третей группы. Влияние оттеночных красителей на волосы.

Автор: Мерзлова Мария

Руководитель: Габьева А.Л.

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Кузнецкий техникум сервиса и дизайна им. Волкова В.А. г. Новокузнецка

Кузнецкий техникум Сервиса и Дизайна им.Волкова, г.Новокузнецк

Характеристика красителей третей группы. Влияние оттеночных красителей на волосы.

Содержание

Введение

Основная часть

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Введение можно взять из учебника по материаловедению, если в интернете нет подходящего.

Например: В данной работе представлена характеристика красителей третьей группы. Исходя из актуальности проблемы, были определены цель, объект, предмет и задачи работы. И далее цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы.

Цель работы, задачи, гипотеза, методы. Объект и предмет.

Красители третьей группы — физические красители без окислителя, поверхностно действуют на волосы или проникают сквозь кутикулу и окутывают внешний слой кортекса, не взаимодействуя с пигментом волос. РН- среда красителя колеблется от слабощелочной до кислой. Эти средства дают возможность временно изменить цвет, достичь окрашиванием эффекта «тон в тон» или более темного тона, а также усилить оттенок светлых волос. Красителем третьей группы осветить волосы нельзя. Стойкость этих красок зависит от структуры волос. В здоровые волосы физические краски не проникают глубоко и смываются на 6-8 мойку. Пористые и поврежденные волосы держат цвет дольше. Волосы, крашенные оттенковым красителем, теряют яркость медленно, потому не возникает резкого контраста с отросшими корнями. Физические красители целесообразно применять:

- когда нужно прибавить насыщенность цвету волос, но нежелательно использование краски с окислителем;

- чтобы затонировать начальную седину, нежелательную желтизну;

- чтобы придать волосам оттенок после осветления и мелирования. К красителям этой группы принадлежат тонирующие шампуни, бальзамы, пенки, ополаскиватели для волос.

Тонирующие шампуни имеют двойное действие: ими моют волосы и неглубоко красят его. Такой шампунь наносят, как правило, на влажные волосы. Применение тонирующих шампуней на темных волосах не дает заметный эффект. Седым волосам предоставляется только оттенок, насыщенность которого зависит от времени выдержки препарата.

Тонирующими бывают пенки для укладывания волос, их наносят на чистые влажные волосы с помощью гребня или щетки, равномерно распределяют вдоль пряди и вкладывают. Действие красителя проходит при очередной мойке волос.

Красители III группыбывают двух видов:

1. Деми (полуперманентные) красители для волос. Деперманентное окрашивание волос еще известно как окрашивание «тон в тон». Этот способ окрашивания добавляет цвета волосам, при этом не осветляя их. Такие средства работают за счет проникновения пигмента внутрь волоса и придания ему новых оттенков. Эти средства идеально подходят для умеренного подчеркивания естественного цвета волос, а также для покрытия первой седины. Смешиваются эти красители с активатором (окислителем), содержащим перекись в диапазоне концентраций 1,5-4% (встречаются и больше), держится цвет обычно 3-4 недели. Эти красители не содержат аммиака, но имеют обязательно слабощелочную среду, поэтому в их составе находится производное аммиака - этаноламин. Размер молекулы красителя сразу маленький, а молекула бесцветная. При смешении с перекисью запускается реакция, в результате которой молекулы пигмента укрупняются и приобретают цвет. Укрупнение идет слабее, чем у перманентных красителей. Краска работает с передними слоями кортексного слоя волос, поэтому создает более стойкий цвет.

2. Семи (физические) красители для волос.В эту группу попадают пенки, гели, красящие шампуни, бальзамы, краски прямого окрашивания (с аппликатором) и т.д. и т. п... Работают эти красители самостоятельно, смываться могут после первого мытья волос, могут после нескольких... Семи красители для волос – это разумный выбор для тех, кто впервые решился на изменение цвета волос. Эти простые, готовые к употреблению средства постепенно смываются шампунем и полностью исчезают после 6-12 моек головы. Они не содержат ни аммиака, ни перекиси водорода - веществ, наиболее часто встречаемых в средствах для окрашивания волос. Как правило, средства семиперманентного окрашивания лишь подчеркивают, усиливают естественный цвет волос, делая его более ярким, насыщенным, но при этом не осветляя волосы. Плюсы этих средств в том, что они не дают темных корней и закрашивают до 50% седины.

Все красители III группы наносятся на чистые влажные волосы. Таким красителем нельзя ни осветлить, ни перекрасить волосы. Цвет сохраняется 10-20 моек.

К большому сожалению тонированием бальзамами и пенами, смеш-красками, тониками невозможно закрасить седену. Эти красители не вступают в химическую реакцию с кератином, а лишь слегка изменяют оттенок волос (происходит нюансировка).

Частицы красителя проникают в глубь волоса, заполняя собой, а также обволакивают внешний чешуйчатый слой. Стойкость оттенка при этом зависит от их структуры. К примеру, лучший результат получиться при окрашивании мягких пористых волос. Жесткие малопористые волосы хуже поддаются окрашиванию, а стойкость у них значительно ниже.

Тонирующие или оттеночные краски красители применяются для придания волосам различных оттенков и для выравнивания цвета волос. Они не долговечны и быстро смываются. Тонирующие препараты можно смешивать, добиваясь необходимого цвета. Например, для получения интенсивных серебристых оттенков на обесцвеченных волосах с жёлтым оттенком, необходимо в серебристый или в стальной(голубой) добавить немного красного пигмента, нейтрализующего зеленый оттенок. Здесь мы можем отметить, как работают все правила колористики:

Желтый + синий = зеленый;

Зеленый + красный = серый (нейтрализация).

Тонирующие краски делают эффект тон в тон или на тон темнее. Они не могут сделать волосы более светлыми, а лишь усиливают их оттенок.

Черные волосы относятся к категории волос, которые не поддаются воздействию красителей ІІІ группы. При желании подкрасить черные волосы, их предварительно необходимо обработать окислителем.

Тонирующие красители можно применять:

-когда требуется придать насыщенность цвету волос, но не желательно использовать окислительную краску для волос;

-чтобы скрыть первоначальную седину (завуалировать);

-после блондирования или мелирования придать волосам оттенок или выровнять цвет;

-можно использовать в мужских залах (камуфлирование).

Волосы, окрашенные оттеночными красителями, теряют яркость постепенно, поэтому в процессе носки резкого контраста с отросшими корнями волос не возникает.

Современные тонирующие препараты созданы на бальзамной основе. Это дополнительно придает волосам блеск и мягкость. Во время окрашивания нужно использовать перчатки и лучше защитить одежду от попадания на неё красителя. Окрашивание можно производить без использования дополнительного тепла. Для окрашивания блондированых волос необходимо уменьшить время воздействия препарата, для того, чтобы не получить слишком яркий неестественный цвет волос.

Тонирующие красители наносятся аппликатором на чистые влажные волосы и при этом сразу по всей длине. Время выдержки красителя - 5-30 минут и 50 минут максимум. После выдержки красителя выполняется эмульгация с небольшим количеством воды. Затем следует промыть волосы водой без шампуня и применить стабилизатор цвета.

Тонирующие шампуни обладают двойным действием — они одновременно моют и тонируют волосы. Закрытие седины минимальное, чем дольше пользоваться этим красителем, тем ярче мы в итоге получим цвет.

Оттеночные пенки для волос. Перед окрашиванием волосы нужно промыть и просушить полотенцем. Время выдержки красителя — 30 минут. Смывается с волос краситель через 4-е – 5-е мытье волос.

Оттеночные краски временного действия. Эти краски существуют в виде туши, лака, геля для волос. Молекулы пигментов этих красителей крупного размера и поэтому не проникают глубоко в волосы. Они смываются при первом мытье. Временная краска не перманентна, поэтому не требует тест на аллергическую реакцию кожи.

Временные (тонирующие) красители (3-я группа)

Временные красители не содержат в своем составе перекись водорода, поэтому окрашивают волосы поверхностно. Такие красители среди парикмахеров имеют название: красители 3-й группы. Они не требуют предварительного теста на аллергию, легки в применении, быстро меняют цвет или оттенок волос, придают им блеск и упругость. Но временные красители также имеют и недостаток: краситель легко смывается с первого раза (немного дольше он держится на химически завитых, окрашенных или обесцвеченных волосах). Кроме того, такие красители довольно маркие.

Все красители 3-й группы наносят на осветленные чистые влажные волосы. Такими красителями нельзя ни осветлить, ни перекрасить волосы. Цвет следует выбирать близким. Чтобы избежать эффекта накопления цвета, красители лучше всего применять не чаще 6—8-го мытья волос.

«Колор Тач» («Color Touch») фирмы «WELLA» применяется для интенсивного тонирования волос с сединой до 50 %.

Великолепно покрывает волосы, придает им бриллиантовый цвет долго держащихся модных оттенков тон в тон или темнее, также применим для пастельного тонирования блондированных или сильно осветленных волос и для окраски в натуральный тон. Долго держится, оптимально щадит волосы. Особенно хорошо подходит для волос с химической завивкой.

Крем «Колор Тач» используется для тонирования и ухода за волосами, содержит 1,3 % перекиси водорода.

Для приготовления окрашивающей смеси крем «Колор Тач» смешивают с эмульсией «Колор Тач» всегда в соотношении 1:2 – 30 мл крема «Колор Тач» и 60 мл эмульсии «Колор тач». Приготовленную смесь равномерно наносят на вымытые, вытертые полотенцем волосы с помощью аппликатора. Время выдержки на волосах – 20 минут без тепла или 15 минут с теплом, после химической завивки – 15 минут без тепла или 10 минут с теплом.

По окончании времени действия проводят эмульгирование с небольшим количеством воды и хорошо прополаскивают. Мыть голову шампунем не требуется. Можно обработать волосы бальзамом.

«Красный Диаколор» («Diacolor Rouges») окрашивает волосы тон в тон.

Форма выпуска: флакон 120 мл (3 аппликации) и специальный проявитель 1000 мл.

Представляет собой красящее желе тон в тон, которое придает волосам интенсивные красные тона, стойкие, блестящие, светящиеся, великолепные оттенки. Не содержит аммиака. Используют в смеси со специальным проявителем.

Приготавливают в аппликаторе: 35 мл желе и 70 мл специального проявителя. Затем аппликатор закрывают и тщательно взбалтывают.

Наносят на сухие немытые волосы. Время выдержки —

15 минут. Эмульгируют, споласкивают, промывают, используя шампунь «Модерато».

При последующих нанесениях смесь наносят сначала на отросшие корни, затем распределяют во время эмульгации или за 5 минут до окончания времени выдержки.

Оттенки «Красного Диаколора» очень яркие. Использование его для седых волос не рекомендуется. При седине до 30 % приготовляют следующую смесь: 15 мл «Диаколора» натуральных оттенков + 20 мл «Красного Диаколора» + 70 мл обычного проявителя.

При наличии 30–50 % седых волос рекомендуется использовать обычный «Диаколор» (оттеночный + натуральный нюансы). «Красный Диаколор» не рекомендуется использовать в день химической завивки, «Диаколор» интенсивных красных оттенков не рекомендуется использовать для освежения цвета волос, окрашенных красителем с окислением.

«Лондестон» («Londeston») фирмы «ЛОНДА» выпускают в тюбиках по 100 г.

«Лондестон» – интенсивное оттеночное средство с одновременным уходом за волосами. Имеет великолепные тона, особо стойкий оттеночный эффект, восхитительный блеск и, кроме того, позволяет скрыть первую седину. «Лондестон» оказывает на волосы щадящее воздействие, так как не содержит аммиака. По сравнению с классической краской, мягкое действие препарата объясняется незначительным содержанием окислителя. Чтобы достичь оптимального результата тонирования, нужно правильно подобрать оттенок, пользуясь картой цветов и учитывая исходный цвет волос:

13 – средне-коричневый;

16 – средне-русый;

21 – сине-черный;

34 – золотисто-коричневый;

36 – тициан;

37 – золотистый блондин;

43 – каштановый;

45 – бордо;

54 – красное дерево;

57 – серебристо-фиолетовый.

Смесь готовят следующим образом: 50 г красителя разводят с водой в соотношении 1:1. В красные тона можно добавить 2 таблетки гидроперита для получения более яркого цвета. Наносят кисточкой на чистые влажные волосы. Время выдержки на волосах – 30 минут. Смывают без шампуня, предварительно вспенив на волосах. Затем можно провести реакцию нейтрализации.

Оттеночные шампуни применяют в два этапа: сначала выполняют гигиеническое мытье оттеночным шампунем, волосы смачивают водой, 10–15 г шампуня наносят на волосы с помощью рук, обязательно в перчатках, дают шампуню впитаться и смывают, затем на отжатые полотенцем волосы наносят 20–30 г шампуня, выдерживают на волосах 15–30 минут.

Красители III группы применяют в парикмахерских в качестве средства, слегка изменяющего оттенок волос (нюансировка). Этими красителями невозможно изменить цвет волос или закрасить седину, так как они не взаимодействуют с кератином волос, т. е. не вступают в химическую реакцию.

Частички красителя проникают по порам в глубокие слои волос и заполняют их собой. Кроме того, они обволакивают внешний чешуйчатый слой волос. Стойкость приданного волосам оттенка при этом в большей степени зависит от их структуры. Например, лучшие результаты получаются при окраске мягких, пористых волос.

Жесткие, малопористые волосы хуже поддаются окраске и стойкость ее ниже.

Из красителей III группы наибольшее распространение получили "Лондатон" и "Ирис".

"Лондатон" представляет собой мыльно-спиртовой раствор с небольшим содержанием красителя и отдушки; имеет жидкую консистенцию. Может применяться как средство для придания волосам легких оттенков: светло-русого, золотистого, светло-рыжего, медного, каштанового и красного дерева.

"Ирис" - пастообразный раствор красителей на мыльной основе. По своему воздействию на волосы, а также по получаемой цветовой гамме "Ирис" аналогичен "Лондатону". Поэтому все указания по окраске волос красителями III группы одинаково относятся как к "Лондатону", так и к "Ирису".

Применять эти краски следует только того тона, который наиболее подходит к естественному цвету волос.

Если тон красителя немного темнее естественного цвета волос, то в результате окраски получается очень яркий, неестественный оттенок. При использовании красителя светлее окрашиваемых волос оттенок будет очень слабым или вообще может не получиться.

Чем больше время выдержки красителя на волосах, тем ярче и глубже получаются оттенки.

Черные волосы относятся к категории волос, которые вообще не поддаются воздействию красителей этой группы. При желании подкрасить черные волосы "Лондатоном" или "Ирисом" их необходимо предварительно обработать перекисью водорода - т. е. осветлить (см. стр. 82). Поэтому перекись водорода играет особенно большую роль при окраске волос красителями III группы.

Красители III группы разводят в фарфоровой или эмалированной чашечке.

Осветленные, тщательно вымытые и вытертые полотенцем волосы осторожно расчесывают, так как после осветления они ослаблены действием перекиси водорода. После этого волосы разделяют прямым пробором от уха до уха через макушку, зачесывая переднюю часть волос в сторону лба, а остальные волосы - назад к шее. В подготовленную чашечку наливают 30 - 40 мл "Лондатона" (или выдавливают половину тюбика пасты "Ирис"), заливают 20 - 30 мл воды и размешивают содержимое плоской кисточкой.

Процесс нанесения красителей III группы на волосы аналогичен нанесению красителей других групп.

Время выдержки красителя на волосах колеблется в значительных пределах (от 10 до 40 мин) в зависимости от структуры волос и от желаемого оттенка волос. По получении нужного оттенка голову моют без мыла. Достаточно размылить находящийся на волосах краситель и затем сполоснуть их подкисленной водой.

Заключение

В настоящее время большое распространение получает частичная (отдельными прядями) подкраска волос. Цвет прядей может быть близким к основному цвету или достаточно сильно от него отличаться. Отдельные пряди можно подкрашивать любым видом применяемых красителей. Но обычно для этой цели используют красители III группы, предварительно обесцветив пряди перекисью водорода. Для предохранения основной массы волос от попадания на них перекиси водорода, а также других препаратов, используемых для окрашивания отдельных прядей волос, рекомендуется применять резиновый колпак со специально сделанными в нем отверстиями. Его можно изготовить из обыкновенной купальной резиновой шапочки, в которой прорезают отверстия диаметром примерно 0,5 см. Количество отверстий зависит то того, сколько прядей волос нужно подкрасить.

Литература

Наши рекомендации