Тема: «Решение экспериментальных задач по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»»

Цель работы: научиться различать опытным путем важнейшие классы неорганических соединений.

Реактивы и оборудование: пробирки, газоотводная трубка, сульфат натрия, гидроксид натрия, соляная кислота, хлорид бария, хлорид цинка, нитрат серебра, вода дистиллированная, карбонат натрия, известковая вода, мел,

Ход работы:

Задание 1.

Вам даны растворы сульфата натрия, гидроксида натрия, соляной кислоты. Опытным путем определите и докажите, в каких пробирках содержатся растворы: а)сульфата натрия; б)гидроксида натрия; в) соляной кислоты

Выполнение задания.

1. В три пробирки наливаем каждого из данных растворов. В образцы растворов ничего не приливать!

2. Во все три пробирки приливаем хлорида бария. В пробирке с сульфатом натрия будут происходить изменения. Пробирки промыть под проточной водой. Записать уравнение реакции происходящей химической реакции. Назвать все соединения.

3. В две пробирки наливаем каждого из оставшихся растворов.

4. В эти две пробирки приливаем хлорид цинка. В пробирке с гидроксидом натрия будут происходить изменения. Пробирки промыть под проточной водой. Записать уравнение реакции происходящей химической реакции.

5. В одну пробирку наливаем оставшийся неизвестным раствор и приливаем к нему одну каплю нитрата серебра. Произойдут изменения. Пробирки промыть под проточной водой. Записать уравнение реакции происходящей химической реакции. Назвать все соединения.

Задание 2.

В одной пробирке находится дистиллированная вода, а в другой – раствор карбоната натрия. Обнаружьте, в какой пробирке находится каждое из выданных вам веществ.

Выполнение задания.

1. В две пробирки наливаем каждого из растворов. В образцы растворов ничего не приливать!

2. Приливаем в каждую из них хлорида бария. В пробирке с карбонатом натрия произойдут изменения. Пробирки промыть под проточной водой. Записать уравнение реакции происходящей химической реакции. Назвать все соединения.

Тема: «Решение экспериментальных задач по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»» - student2.ru Задание 3.

Дан раствор гидроксида кальция (известковая вода). Получите карбонат кальция, а из него - раствор хлорида кальция.

Выполнение задания.

1. Соберите прибор как показано на рисунке, без химических веществ.

2. В пробирку в штативе поместите мел, а в другую пробирку налейте известковую воду. Закройте пробирку с мелом газоотводной трубкой и второй конец газоотводной трубки поместите в известковую воду.

3. Налейте соляной кислоты в пробирку с мелом и быстро закройте. Наблюдайте изменения, происходящие с известковой водой. Пропускать газ до появления белого мутного раствора или выпадения осадка.

4. В получившийся раствор прилейте немного соляной кислоты. Что вы наблюдаете?

Напишите уравнения реакций взаимодействия мела(карбоната кальция) с соляной кислотой, газа с известковой водой (гидроксидом кальция), карбоната кальция с соляной кислотой. Назвать все соединения.

Вывод о проделанной работе.

Наши рекомендации