Методы кислотно-основного титрования

(МЕТОДЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ)

4.1. Из истории методов

Одним из первых примеров использования кислотно-основного титрования является определение уксусной кислоты СН3СООН, осуществленное в 1729 г. французским химиком К.Ж. Жоффруа. Основателем же метода кислотно-основного титрования считается французский химик и физик Ж.Л. Гей-Люссак. В 1827 г. им был разработан метод алкалиметрии (см. раздел 4.2.2) и введен химический термин «титрование».

4.2. Теоретические основы метода

4.2.1. Схема реакции

Количественное определение веществ в методе основано на реакциях нейтрализации. Их можно представить уравнением:

методы кислотно-основного титрования - student2.ru .

В титриметрии применяют только такие реакции нейтрализации, которые удовлетворяют требованиям, перечисленным в разделе 2.4.

4.2.2. Рабочие вещества

Рабочими веществами в методе являются растворы сильных кислот и сильных оснований (щелочей) с молярной концентрацией эквивалентов порядка 0,1 и 0,01 моль/дм3, редко - 1 моль/дм3.

В зависимости от природы рабочих веществ методы кислотно-основного титрования делят:

а) на алкалиметрию: р.в. - щелочи (NaOH, KOH, иногда Ca(OH)2, Ba(OH)2);

б) ацидиметрию: р.в. - кислоты (HCl, H2SO4, HNO3, иногда HClO4).

Рабочие вещества являются нестандартными веществами. Например, NaOH гигроскопичен, легко поглощает СО2 из воздуха, поэтому приготовить их растворы по точной навеске невозможно.

Растворы кислот готовят разбавлением концентрированных растворов, в виде которых их выпускает промышленность.

Растворы щелочей готовят по приблизительной навеске или путем разбавления ранее приготовленных концентрированных растворов. Самым удобным способом приготовления растворов рабочих веществ в методе нейтрализации является приготовление их из фиксанала.

4.2.3. Установочные вещества

В ацидиметрии для определения точной концентрации кислот в качестве установочных веществ применяют:

а) безводный карбонат натрия Na2CO3;

б) тетраборат натрия (буру) методы кислотно-основного титрования - student2.ru .

Реакции, протекающие при титровании растворов этих веществ, можно представить следующими уравнениями реакций.

методы кислотно-основного титрования - student2.ru методы кислотно-основного титрования - student2.ru

Н2О

методы кислотно-основного титрования - student2.ru

методы кислотно-основного титрования - student2.ru

методы кислотно-основного титрования - student2.ru

методы кислотно-основного титрования - student2.ru методы кислотно-основного титрования - student2.ru

методы кислотно-основного титрования - student2.ru
В алкалиметрии для определения точной концентрации щелочей применяют: а) щавелевую кислоту методы кислотно-основного титрования - student2.ru СООН

методы кислотно-основного титрования - student2.ru ;

СООН

б) янтарную кислоту Н2С4Н4О4 (НООС – СН2 – СН2 - СООН);

методы кислотно-основного титрования - student2.ru в) бензойную кислоту С6Н5СООН ( методы кислотно-основного титрования - student2.ru - СООН);

               
    методы кислотно-основного титрования - student2.ru
 
    методы кислотно-основного титрования - student2.ru
 
  методы кислотно-основного титрования - student2.ru   методы кислотно-основного титрования - student2.ru
    методы кислотно-основного титрования - student2.ru
 

методы кислотно-основного титрования - student2.ru г) бифталат калия - СООК ;

методы кислотно-основного титрования - student2.ru - СООН

методы кислотно-основного титрования - student2.ru

д) битартрат калия КНС4Н4О6 (КООС – СН(ОН) – СН(ОН) - СООН).

Первые два вещества применяют наиболее часто. Это твердые кристалли-ческие вещества. После перекристаллизации они получаются достаточно чистыми, строго соответствующими своим формулам. Янтарная кислота в качестве стандартного вещества удобнее щавелевой, т.к. она не содержит кристаллиза-ционной воды, и нет основания опасаться ее выветривания при хранении.

4.2.4. Определяемые вещества в методах кислотно-основного титрования

Ацидиметриюприменяют для определения:

- сильных оснований;

- слабых однокислотных оснований с Кд ³ 10-7;

- некоторых основных солей;

- некоторых солей слабых кислот и органических соединений, обладающих основными свойствами;

- некоторых смесей солей;

- некоторых смесей оснований и солей (например, NaOH + Na2CO3).

Алкалиметрию применяют для определения:

- сильных кислот;

- слабых одноосновных кислот с Кд ³ 10-7;

- некоторых кислых солей;

- некоторых солей слабых оснований и органических соединений, обладающих кислыми свойствами;

- многоосновных кислот, смесей кислот.

При определении смесей слабых кислот, их константы диссоциации дол-жны отличаться в 104 раз.

4.2.5. Применение в пищевой промышленности

В пищевой промышленности методы кислотно-основного титрования применяют, в основном, для определения титруемой кислотности пищевых продуктов и сырья для их изготовления: муки, молока, меда, сметаны, яичного порошка, теста, хлебобулочных изделий. Кислотность пищевых продуктов выражается в градусах. Например, кислотность муки высшего сорта - 3о; первого сорта - 3,5о; второго сорта - 4,5о. Кислотность молока - 16-18о. Это также один из показателей качества пива, напитков, вин. Он характеризует суммарное содержание свободных органических кислот в винах. Титруемая кислотность вин колеблется в пределах 5-7 г/дм3 (в пересчете на винную кислоту).

Подробные методики определения этого показателя для различных видов сырья и готовых пищевых продуктов приведены в ГОСТах, например, ГОСТ 5898-87 «Изделия кондитерские. Методы определения кислотности и щелочности», ГОСТ 12788-87 «Пиво. Методы определения кислотности».

Кроме титруемой кислотности, важным показателем при оценке качества вин является показатель «массовая доля летучих кислот», также определяемый методом кислотно-основного титрования.

4.2.6. Способы титрования

В методах кислотно-основного титрования применяют все известные в титриметрии способы титрования:

а) прямой, например, определение содержания летучих кислот (уксусной, мура-вьиной, пропионовой, масляной, валериановой) в виноградных винах; определение титруемой кислотности пива, виноградных и плодово-ягодных вин;

б) обратный, например, определение содержания азота в органических соединениях (например, мясе и мясных продуктах) по методу Кьельдаля;

в) замещения, например, Н3ВО3 является очень слабой кислотой ( методы кислотно-основного титрования - student2.ru ).

Для усиления ее кислотных свойств получают при взаимодействии с глицерином глицероборную кислоту. Она является сильной кислотой и легко оттитровывается NaOH в присутствии фенолфталеина.

Заметим, что в некоторых анализах в качестве растворителя применяют не воду, а смеси воды с органическими растворителями (спиртом, эфиром). Широкое распространение в анализе многих соединений получило неводное титрование. Смеси воды с органическими растворителями и неводные растворители применяют с одинаковой целью при титровании, как правило, слабых кислот и гидроксидов, а также их солей. Цель - улучшение условий титрования, благодаря повышению растворимости и, как следствие, более четкое определение точки эквивалентности.

4.2.7. Индикаторы метода нейтрализации

Прежде, чем охарактеризовать эти индикаторы, необходимо обратить внимание на схему реакции, лежащей в основе кислотно-основного титрования. Очевидно, что по мере протекания реакции, по мере оттитровывания определяемой кислоты или основания, происходит постоянное изменение (уменьшение) концентрации ионов Н+ или ОН--ионов и, соответственно, изменение рН титруемого раствора. В момент окончания реакции, т.е. в точке эквивалентности, величина рН может быть различной в зависимости от природы реагирующих веществ (и от их концентрации).

Именно поэтому в качестве индикаторов можно применять только такие вещества, окраска растворов которых зависит от рН среды. Таких веществ известно около 200. Они относятся к различным классам органических соединений и называются кислотно-основными или рН-индикаторами.

Кислотно-основные индикаторы - это вещества, изменяющие свое строение, свойства и окраску при изменении рН раствора.

Индикаторы, применяемые для кислотно-основного титрования должны удовлетворять общим требованиям, предъявляемым к индикаторам, приведенным в разделе 2.9.5. Но некоторые требования специфичны, и поэтому общие требования следует дополнить следующими:

1) окраска индикатора при близких значениях рН должна явно отличаться;

2) изменение окраски индикатора должно быть обратимым процессом.

рН-индикаторы - это вещества, растворы которых могут иметь две окраски (двухцветные) или одну. Для того чтобы правильно выбрать индикатор для фиксирования точки эквивалентности, необходимо знать, по какой причине и в какой момент происходит изменение окраски раствора индикатора. Механизм действия рН-индикаторов хорошо объясняется ионно-хромофорной теорией индикаторов. Она разработана на базе двух более ранних теорий индикаторов и объединила в себе их основные положения, поэтому вначале остановимся на ионной и хромофорной теориях кислотно-основных индикаторов.

4.2.7.1. Ионная теория индикаторов

Ионная теория индикаторов была предложена в 1894 г. В.Ф. Оствальдом (1853-1932) на основании появившейся в 1887 г. теории электролитической диссоциации С.А. Аррениуса (1859-1927).

Согласно этой теории, индикаторы представляют собой слабые органические кислоты (HInd) или основания (IndOH), которые в растворах могут находиться как в ионизированной, так в неионизированной (молекулярной) форме. Каждая из этих форм имеет свою окраску.

Например, по этой теории лакмус - азолитминовая кислота, неионизированные молекулы которой (HInd) красного цвета, а анионы (Ind-) - синего цвета. Ионизация лакмуса представлена следующей схемой.

HInd методы кислотно-основного титрования - student2.ru Н+ + Ind-

красные синие

При растворении лакмуса в воде его неионизированные молекулы, присутствуя вместе с ионами, придают раствору промежуточную, фиолетовую окраску. Если к фиолетовому раствору лакмуса прибавить каплю кислоты, например HCl, то равновесие сместится влево, и раствор покраснеет. Т.е. в этом случае введенные Н+ свяжут большую часть имевшихся в растворе анионов Ind- в неионизированные молекулы HInd.

Если к раствору лакмуса прибавить щелочь, то ее ОН- -ионы будут связывать Н+-ионы индикатора в неионизированные молекулы Н2О. В результате этого равновесие ионизации индикатора сместится вправо, т.е. в сторону накопления в растворе анионов Ind-, и раствор посинеет.

С точки зрения ионной теории индикаторов, аналогично можно объяснить перемену окраски основных индикаторов, диссоциация которых в растворе изображается следующей схемой.

IndOH методы кислотно-основного титрования - student2.ru Ind+ + OH-

Если к раствору добавить щелочь, равновесие сместится влево, и раствор приобретет окраску недиссоциированных молекул. При добавлении кислоты равновесие смещается вправо, и раствор окрашивается в цвет ионов Ind+.

Таким образом ионная теория просто и наглядно объясняет причины изменения окраски индикаторов под воздействием введенных в раствор Н+- и ОН--ионов. Однако она не может объяснить, почему молекулярная и ионная формы индикатора имеют разную окраску. Это объяснение дает другая теория, называемая хромофорной.

4.2.7.2. Хромофорная теория индикаторов

Хромофорная теория возникновения окраски соединений была предложена в 1878 г. немецким ученым О.Н. Витт (1853-1915). Ее название происходит от названия особых атомных групп - хромофоров.

Хромофоры - ненасыщенные группы атомов, присутствие которых в органических веществах обусловливает появление окраски.

К хромофорам, например, относятся:

- нитрогруппа О = N -, способная превращаться в группу методы кислотно-основного титрования - student2.ru ;

- методы кислотно-основного титрования - student2.ru азогруппа – N = N - , переходящая при известных условиях в группу = N – NH - ;

- методы кислотно-основного титрования - student2.ru методы кислотно-основного титрования - student2.ru методы кислотно-основного титрования - student2.ru методы кислотно-основного титрования - student2.ru методы кислотно-основного титрования - student2.ru соединения с хиноидной структурой ;

методы кислотно-основного титрования - student2.ru

- несколько близко расположенных друг к другу карбонильных групп > C = O;

- несколько близко расположенных двойных связей.

Кроме хромофоров, на окраску органических соединений влияют ауксохромы. Ауксохромы - группы атомов, которые только усиливают окраску, придаваемую хромофорами. Сами по себе они не являются «носителями» окраски. К ним относятся - ОН; - NH2 и другие.

Согласно хромофорной теории:

1. Индикаторы - это органические вещества, окраска которых обусловлена присутствием в их молекулах хромофорных и ауксохромных групп. Изменение окраски индикатора может произойти только в случае исчезновения одной из этих групп, или появления, или превращения одной группы в другую. Это возможно лишь в результате изменения строения молекул, т.е. внутримолекулярной перегруппировки.

2. Таким образом, изменение окраски индикатора является следствием внутримолекулярной перегруппировки, т.е. изомерного превращения.

Напомним, что соединения, имеющие одинаковый состав, но различное строение и вследствие этого отличающиеся друг от друга свойства, называются изомерами.

Превращение изомерных форм индикатора является процессом обратимым. Обратимая изомерия называется таутомерией, а соответствующие изомеры - таутомерами.

3. В растворе любого кислотно-основного индикатора присутствуют различные таутомерные формы, обладающие соответствующей окраской и находящиеся в равновесии друг с другом, что выражается схемой.

HIndo методы кислотно-основного титрования - student2.ru HInd,

где HIndo - одна из таутомерных форм индикатора;

HInd - другая таутомерная форма.

4. Превращение таутомерных форм индикатора происходит под действием вводимых в раствор ОН- и Н+-ионов, т.е. при изменении рН среды.

Например, в растворе паранитрофенола присутствуют два таутомера, находящиеся в химическом динамическом равновесии.

HIndo методы кислотно-основного титрования - student2.ru HInd

бесцветный желтый

Если к раствору индикатора добавить ОН--ионы, то произойдет внутримолекулярная перегруппировка, ведущая к образованию таутомера формы HInd. Равновесие сместится вправо, и раствор станет интенсивно желтым. А при введении Н+-ионов равновесие смещается влево, и желтый раствор индикатора обесцвечивается.

Перечисленные положения хромофорной теории объясняют причины изменения окраски индикатора, но они не дают объяснения действия рН среды на внутримолекулярные перегруппировки.

4.2.7.3. Ионно-хромофорная теория индикаторов

В соответствии с ионной теорией одна (чаще обе) таутомерная форма индикатора оказывается либо слабой кислотой, либо слабым основанием, которые в растворе могут находиться как в молекулярной, так и в ионной форме.

Исходя из положений ионной и хромофорной теорий, в растворе индикаторов одновременно существуют два равновесия:

I - равновесие между таутомерами;

II - ионное равновесие, что можно представить схемой:

I II

HIndo методы кислотно-основного титрования - student2.ru HInd методы кислотно-основного титрования - student2.ru H+ + Ind-.

Следовательно, в рассмотренном выше примере, желтая таутомерная форма паранитрофенола HInd является слабой кислотой. Тогда оба химических динамических равновесия можно выразить следующей схемой.

I II

HIndo методы кислотно-основного титрования - student2.ru HInd методы кислотно-основного титрования - student2.ru H+ + Ind-

бесцветный желтый желтый

При добавлении к раствору индикатора ОН- -ионов идет процесс связывания ионов Н+ в недиссоциированные молекулы воды и ионное равновесие II сместится вправо, т.е. в сторону накопления в растворе ионов Ind-. А смещение в равновесии II, в свою очередь, вызовет смещение равновесия I, что приведет к накоплению в растворе таутомера формы HInd, который придаст раствору интенсивно желтую окраску. При добавлении к раствору ионов Н+ смещение в обоих равновесиях идет влево, и раствор обесцвечивается за счет накопления в растворе бесцветной таутомерной формы индикатора HIndo.

Таким образом, ионная и хромофорная теории удачно дополняют друг друга, что и послужило их объединению в единую ионно-хромофорную теорию индикаторов.

4.2.7.4. Основные характеристики кислотно-основных индикаторов

Одной из характеристик любого индикатора является окраска раствора, которая характеризует обе его формы. Индикаторы бывают двухцветными, когда обе его формы окрашены, и одноцветными, когда окрашена только одна из форм. Окраска раствора каждого индикатора изменяется внутри узкого определенного интервала значений рН, который называется интервалом перехода индикатора (ИП). Этот интервал определен способностью глаза человека к восприятию окрасок (см. раздел 2.9.5) и равен

методы кислотно-основного титрования - student2.ru . (50)

В интервале перехода находятся все промежуточные оттенки окраски индикаторов. Например, при изменении величины рН раствора окраска метилового-оранжевого меняется в интервале от 3,1 до 4,4 (рис. 5).

методы кислотно-основного титрования - student2.ru

Рис. 5. Изменение окраски метилового-оранжевого при изменении рН раствора

Из всех промежуточных оттенков обычно интересует тот, при котором заканчивают титрование. Значение рН, при котором заканчивают титрование с данным индикатором, называют показателем титрования и обозначают рТ. Величину рТ и интервал перехода для каждого индикатора можно найти в справочных таблицах. Если величина рТ в таблицах не дана, то можно считать, что она лежит в середине интервала значений рН и может быть рассчитана путем деления на два суммы указанных пределов.

Например, интервал значений рН перехода окраски метилового желтого 2,9-4,0. Следовательно, методы кислотно-основного титрования - student2.ru .

Наши рекомендации