Получение и разрушение комплексных соединений.

Образование и разрушение комплекса объясняется смещением равновесия его диссоциации и объясняется принципом Ле Шателье. Равновесие диссоциации иона [Ag(NH3)2]+ = Ag+ + 2NH3 смещается в сторону образования комплекса (влево) при увеличении концентрации ионов Ag+ и NH3. При этом образуются соединения, в которых центральный атом или лиганд связаны более прочно, чем в исходном комплексе. Многие комплексные соединения хорошо растворимы в воде, поэтому комплексообразование используется для перевода в раствор труднорастворимых соединений.

Хлорид серебра растворяется в избытке цианида калия:

AgCl + 2KCN = K[Ag(CN)2] + KCl

AgCl + 2CN- = [Ag(CN)2]- + Cl-

Это связано с тем, что ион серебра в ионе [Ag(CN)2]- связан более прочно, чем в AgCl.

Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru

AgCl = Cl- + Ag+ + 2CN = [Ag(CN)2]-

ПР(AgCl) = 5∙10-8 Кн[Ag(CN)2]- = 1∙10-21

 
  Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru

При избытке CN-

При добавлении азотной кислоты к [Ni(NH3)6]Cl2 происходит разрушение комплекса, о чём свидетельствует изменения окраски раствора. Это связано с образованием катиона аммония, в котором аммиак связан с катионом водорода более прочно, чем с катионом никеля.

Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru

[Ni(NH3)6]2+ = Ni2+ + 6NH3 + 6H+ = 6NH4+ + Ni2+

Кн[Ni(NH3)6]2+ = 1∙10-8 Кн[NH4]+ = 6∙10-10

 
  Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru

При избытке Н+

Комплексные соединения, в частности соли, очень сходны с двойными солями. Подобно комплексным, двойные соли также образуются путем соединения простых солей

MgCl2+KCl=KCl∙MgCl2

Отличаются комплексные соли от двойных прежде всего величиной константы нестойкости: у типичных двойных солей константа нестойкости очень велика , у типичных комплексных солей она, наоборот, очень мала. Резкой границы между двойными и комплексными солями не существует.

Двойные соли диссоциируют на те ионы, которые находились в растворах простых солей, послуживших для их образования, и которые можно определить аналитическим путем; например соль Мора в растворе диссоциирует:

(NН4)2 SO4* Fe(SO4)↔ 2 (NH4)+ + 2SO42-+ Fe2+

 
  Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru

Таким образом, двойные соли можно рассматривать как комплексные соли с малоустойчивой, легко диссоциирующей на ионы внутренней координационной сферой.

Лабораторная работа №8

Комплексные соединения

Цель работы: ознакомление со свойствами комплексных соединений, способами их получения и устойчивостью в растворах, получение навыков составления реакций с участием комплексных соединений

Опыт 1. Образование комплексных соединений(растворы сульфата тетрааммин меди (II) Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru и тетраиодогидраргата калия (II) Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru сохраните для опыта 3)

В данном опыте предлагается получить комплексное соединение, содержащее катионный комплекс Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru и анионный комплекс Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru .

Образование комплексных соединений происходит в результате взаимодействия растворов электронов при избытке одного из них:

а) Образование катионного комплекса сульфата тетрааммин меди (II)

Сульфат тетрааммин меди (II) образуется через промежуточное образование основания соли Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru по реакции:

Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru

голубой цвет осадка

Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru сульфат тетрааммин

меди (II)

Последовательность проведения:

1) В пробирку к трем каплям 1,0 м раствора Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru прибавьте две капли 2 м раствора Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru ; отметьте образование осадка голубого цвета;

2) Продолжайте приливать в пробирку каплями 2 м раствора Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru до полного растворения осадка.

Запишите изменение цвета раствора вследствие образования комплексного иона Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru .

б) Образование анионного комплекса тетраиодогидраргата калия

Образование комплексного соединения протекает по реакции:

Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru

тетраиодогидраргат

калия (II)

Последовательность проведения:

1) В пробирку влейте 2 капли 1,0 м раствора Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru

2) Медленно по каплям добавьте 0,5 м раствор KI до появления оранжево-красного цвета;

3) Продолжайте приливать в пробирку 0,5 м раствор KI до явного растворения осадка и обесцвечивания раствора.

Обработка результатов:

1) Запишите наблюдения (цвет раствора, образование и растворение в осадке);

2) Приведите уравнения реакций получения комплексных соединений в молекулярной, полной и сокращенной ионной формах, напишите выражение Получение и разрушение комплексных соединений. - student2.ru .

Наши рекомендации