Химический состав зуба белки липиды углеводы

Твердые ткани зуба состоят из органического, неорганического веществ и воды.

По химическому составу эмаль состоит из 96 % неорганических веществ, 1 % органических веществ и 3% воды.

Минеральную основу эмали составляют кристаллы апатитов. Кроме главного — гидроксиапатита (75 %), в эмали содержится карбонатапатит (19 %), хлорапатит (4,4 %), фторапатит (0,66 %). Менее 2 % массы зрелой эмали составляют неапатитные формы.

Основными компонентами эмали являются гидроксиапатит Са10(Р04)в(ОН)2 и восьмикальциевый фосфат — Са8Н2(Р04)6 х 5Н20. Могут встречаться и другие типы молекул, в которых содержание атомов кальция варьирует от 6 до 14. Молярное отношение Са/Р в гидроксиапатите равно 1,67. Однако в природе встречаются гидроксиапатиты с отношением Са/Р от 1,33 до 2,0.

Одна из причин этого — замещение Са в молекуле гидроксиапатита на Cr, Ba, Mg и другие элементы.

Важное практическое значение имеет реакция замещения ионами фтора, в результате которой образуется гидроксифторапатит, обладающий большей резистентностью к растворению. Именно с этой способностью гидроксиапатита связывают профилактическое действие фтора.

Органические вещества эмали состоят из белков, липидов, углеводов. Вода занимает свободное пространство в кристаллической решетке, а также располагается между кристаллами.

Дентин состоит приблизительно из 70 % неорганических веществ в виде апатитов и около 30 % органических веществ и воды. Органическую основу дентина составляют коллаген, а также небольшое количество •мукополисахаридов и жира.

Цемент по твердости значительно уступает эмали и отчасти дентину. Он состоит из 66 % неорганических веществ и 32 % органических веществ и воды. Из неорганических веществ преобладают соли фосфата и карбоната кальция. Органические вещества представлены главным образом коллагеном.

Общие сведения о периодонте

Периодонт — сочетание нескольких окружающих и поддерживающих зуб тканей, связанных в своем развитии, топографии и функции.

Периодонт включает десну, цемент, периодентальную связку и собственно альвеолярную кость. Условно его можно разделить на две большие группы: аппарат прикрепления и десну.

Органические вещ-ва эмали (1,6%) представлены в основном белками. Кроме них в эмали содерж. липиды, углеводы, лактат, цитрат и свободные аминокислоты. Белки органического матрикса эмали по аминокислотному составу преимущественно относятся к кератиноподобным белкам, но в отличие от кератина они богаты серином, в основном в виде серин-фосфата и имеют небольшой молекулярный вес. Коллаген в эмали обнаружен в виде следов.

Сравнительно недавно в структуре эмали доказано наличие гликопротеидов, также небольшое кол-во Са-связывающего белка (гаммакарбоксиглутаматный белок), этот белок с достаточно высокой емкостью и склонностью к агрегации до тетрамеров в нейтральной среде. Содержание белка в эмали сост. 1,3%.

Углеводный состав эмалии дентина представлен в основном гликогеном. Из углеводных компонентов в эмали обнаружили глюкозу, маннозу, ксилозу. Обычно они связаны с белками, т. е. входят в состав гликопротеидов эмали, частично в свободном виде. В поверхности эмали содержится в 10 раз больше углеводов, чем в глубоких слоях – это говорит о том, что приток идет за счет ротовой жидкости. Гликопротеиды играют существенную роль и особенно в дентине, где их больше в динамической устойчивости твердых тканей зуба, поскольку именно гликопротеиды осущ. химическую связь с белками, углеводами, минеральными компонентами твердых тканей зуба – все это имеет значение в реминерализации.

Липиды эмали (0,2%) такжеучаствуют в процессах минерализации и реминерализации. Считают, что реминерализация эмали, в том числе при кариесе, возможна только при сохранившейся структуре органического матрикса.

Среди хим. компонентов эмали и дентина в сравнительно большом кол-ве обнаружен цитрат. В эмали его примерно 0,1 % в дентине – 0,9%. Обнаружен лактат. Оба принимают участие в процессах минерализации.

Наши рекомендации