Классификация средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи

Общая классификация средств индивидуальной защиты подразумевает две группы таких средств: средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки) и средства защиты кожи (защитные костюмы).

Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) подразделяются на два основных класса: фильтрующие и изолирующие.

К фильтрующим средствам индивидуальной защиты относятся фильтрующие противогазы, респираторы, фильтрующие самоспасатели, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки, средства защиты кожи, изготовленные из фильтрующих материалов. Принцип фильтрации заключается в том, что воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности организма человека, очищается от вредных примесей при прохождении через специальные фильтры (противогазовые коробки, фильтрующие элементы, фильтрующую ткань).

В качестве основного поглотителя опасных химических веществ чаще всего используется активированный уголь. Он представляет собой весьма пористое вещество. Активированный уголь лучше всего адсорбирует органические вещества с высокой температурой кипения, большой молекулярной массой. Помимо активированного угля для очистки воздуха от вредных аэрозольных примесей применяются волокнистые материалы (ткань Петрянова, перхлорвинил и др.).

Изолирующие средства индивидуальной защиты органов дыхания пригодны при любом составе окружающего воздуха, так как они полностью изолируют человека от окружающей среды. Они сложны в обращении и требуют высокой подготовки персонала, работающего с ними. Поэтому изучение устройства и правил эксплуатации изолирующих СИЗОД предусмотрено только с отдельными категориями граждан.

Наиболее высокими защитными свойствами обладают противогазы, к тому же их лицевые части (типа маски или шлем-маски) обеспечивают защиту не только органов дыхания, но также лица и глаз. Они могут применяться при высоких концентрациях вредных веществ в воздухе в виде пара (газа). Респираторы представляют собой облегченные средства защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли. Респираторы подразделяются на два типа: 1) респираторы, у которых полумаска и фильтрующий элемент объединены в одно целое и являются как бы лицевой частью. 2) респираторы, в которых очистка воздуха происходит в сменных фильтрующих патронах, прикрепленных к полумаске.По назначению респираторы подразделяются на противопылевые, противогазовые и газопылезащитные

Самоспасатели фильтрующие. Предназначены для экстренного применения в случае пожара, аварии и обеспечивающие выход людей из опасной зоны. Отличительной особенностью этих средств является то, что самоспасатели уже при заводской сборке являются готовыми к действию и не требуют предварительной подготовки. Они являются средствами одноразового применения.

Газодымозащитный комплект (ГДЗК) – фильтрующий самоспасатель. Применяется для экстренной эвакуации детей старше 10 лет и взрослых в случае пожара, аварии. Время защитного действия по угарному газу составляет порядка 15 минут.

Капюшон защитный “Феникс” рекомендуется использовать для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от продуктов горения, аэрозолей, паров и газов опасных химических веществ, образующихся при аварийных ситуациях в жилых, служебных и промышленных зданиях, на станциях и в вагонах метрополитена, а также для экстренной эвакуации из любых задымленных помещений.

Ватно-марлевые повязки. Простейшую ватно-марлевую повязку рекомендуется смачивать при действиях в облаке хлора (2%-ным раствором питьевой соды) или в облаке аммиака (5%-ным раствором лимонной или уксусной кислоты).

Средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК). Изготавливаются из армированных, пленочных, прорезиненных материалов с полимерными покрытиями. Они полностью изолируют человека от паров и капель вредных веществ. СИЗК фильтрующего типа изготавливаются из воздухонепроницаемого материала. Защита кожи от капель и паров осуществляется за счет пропитки этих тканей специальными веществами, препятствующими проникновению паров. При этом часть опасных химических веществ обезвреживается на поверхности ткани за счет протекания процесса хемосорбции – химического взаимодействия между веществом пропитки и опасными химическими веществами.

Изолирующие средства индивидуальной защиты кожи могут быть герметичными и негерметичными. Герметичные СИЗК закрывают все тело от паров и капель опасных химических веществ. К ним относятся общевойсковые защитные костюмы (ОЗК), специальные защитные костюмы и комплекты.

К негерметичным СИЗК относятся защитные фартуки в комплекте с чулками, перчатками, защитными плащами.

Для обеспечения средств индивидуальной защиты кожи формирований при отсутствии специальных табельных средств могут применяться кислотозащитные и водонепроницаемые костюмы, применяемые в химической и горнорудной промышленности, резиновая и пластмассовая обувь, применяемая на ряде производств.

Наши рекомендации