Методы обеззараживание воды. Хлораторы и хлораторные

Обеззараживание осуществляется для удаления из воды болезнетворных и других организмов при наличии которых вода становится непригодной для хозпит целей

Обеззараживание осуществляется химическими и физическими метода­ми, некоторые из них могут быть применены в бытовых условиях, другие имеют широкое распространение в централизованном водоснабжении.

К физическим методам обеззараживания относятся:

– кипячение;

– ультразвуковое воздействие;

– ультрафиолетовое облучение;

– ионизирующее облучение.

Химические методы обеззараживания:

– обработка воды сильными окислителями: озоном, хлором, хлорагентами, перманганатом калия, йодом, пероксидом водорода, бромом;

– олигодинамия (воздействие ионами тяжелых металлов – серебра, меди и других).

Хлораторы служат для дозировки газообразного хлора, смешения его с водой и подачи хлорной воды к месту потребления. По характеру работы хлораторы подразделяются на аппараты постоянного и периодического действия, по принципу действия все они – вакуумные.

Хлораторы должны обеспечивать:

– поддержание постоянного вакуума после вакуумного регулятора (перед ротаметром и вентилем (клапаном) для регулирования расхода хлора);

– защиту от недопустимо высокого
вакуу­ма и от проникновения воды в хлоропровод и расходомер;

– автоматическое отключение подачи хлора при прекращении подачи питающей воды в эжектор.

При проект. и экспл. хлор. установок надо учитывать требования, направленные на предохранение обслуживающего персонала очистной станции от вредного действия хлора. Помещение хлораторной должно быть расположено в первом этаже и либо примыкать к зданию фильтровальной или насосной станции, либо находиться в отдельном здании. В помещении хлораторной, примыкающем к зданию фильтровальной станции, должно быть две двери: одна — ведущая в помещение станции, другая — ведущая наружу. Двери должны герметически закрываться. Помещение хлораторной должно иметь хотя бы одно окно. Необходимо предусмотреть систему искусственной вытяжной вентиляции.

Если в сутки расходуется более трех баллонов жидкого хлора, то при хлораторной или вблизи нее на территории станции устраивают дежурный склад баллонов, рассчитанный на хранение трехсуточного запаса хлора. Должна быть обеспечена возможность подогревания баллонов на складе перед доставкой их в хлораторную. Хлораторные должны размещаться в отдельно стоящих капитальных зданиях второй степени огнестойкости. Хлораторная обычно состоит из блоков помещений: расходный склад хлора, хлордозаторная, вентиляционные камеры, вспомогательные и бытовые помещения. Хлораторные должны располагаться в пониженных местах площадки водопроводных сооружений и преимущественно с подветренной стороны преобладающих направлений ветров относительно ближайших населенных пунктов (кварталов).

Методы обеззараживание воды. Хлораторы и хлораторные - student2.ru

Рис. 2.12. План хлораторной: 1 – весы тензометрические ВТС-1,0; 2 – аппарат обезвреживания хлора; 3 – футляр для аварийных баллонов; 4 – кран-балка; 5 – хлораторы; 6 – тамбур; 7 – хлордозаторная; 8 – помещения вентиляционных камер

В схеме на рис. 2.6, б жидкий хлор из сосудов под давлением поступает в испаритель, где превращается в хлоргаз. Дальнейший путь хлора полностью аналогичен пути, описанному для схемы с испарением в сосудах. В этой схеме нет опасности обмерзания оборудования с хлором и нет ограничений по отбору хлора, поэтому данная схема всегда применяется на станциях обработки воды с большим расходом хлора.

Методы обеззараживание воды. Хлораторы и хлораторные - student2.ru

Методы обеззараживание воды. Хлораторы и хлораторные - student2.ru

Рис. 2.6. Принципиальные схемы хлораторных: а – с испарением хлора в сосудах; б – с применением испарителей; 1 – весы; 2 – контейнеры с хлором; 3 – испаритель; 4 – промежуточный баллон-грязевик; 5 – фильтр; 6 – хлоратор; 7 – эжектор; 8 – вода для работы эжектора; 9 – хлорная вода.

Наши рекомендации