Гарнизонная служба пожарной охраны.

Общее.

Горение – это сложный физико-химический процесс взаимодействия горючего вещества и окислителя, характеризующийся самоускоряющимся превращением веществ и сопровождающийся выделением значительного количества тепла и ярким свечением.

Для возникновения и развития процесса горения необходимы следующие компоненты горючее вещество, окислитель и источник зажигания.Для недопущения горения, соответственно, нужно изолировать от зоны горения один из компонентов (что и делают огнетушащие вещества).

Пожар -это неконтролируемое горение, наносящее материальный ущерб, вред здоровью и жизни людей и животных.

Пространство, в котором развивается пожар, условно подразделяется на три зоны: горения, теплового воздействия и задымления.

Зона горения - это часть пространства, в котором протекают процессы термического разложения или испарения горючих веществ и материалов.

Зона теплового воздействия примыкает к границам зоны горения, в ней протекают процессы теплообмена между поверхностью пламени, окружающими предметами.

Зона задымления - это часть пространства, примыкающая к зоне горения и заполненная дымовыми газами.

Огнетушащие вещества по способу тушения:

1. Охлаждающие огнетушащие вещества.Для охлаждения горящих материалов применяются жидкости, обладающие большой теплоемкостью. Для большинства горючих материалов применяется вода (как самый дешевый источник).

Попадая в зону горения, на горящее вещество, вода отнимает от горящих материалов и продуктов горения большое количество теплоты. При этом она частично испаряется и превращается в пар, увеличиваясь в объеме в 1700 раз (из 1 л воды при испарении образуется 1700 л пара), благодаря чему происходит разбавление реагирующих веществ, что само по себе способствует прекращению горения, а также вытеснению воздуха из зоны очага пожара. Вода обладает высокой термической стойкостью. Ее пары только при температуре свыше 1700 °С могут разлагаться на кислород и водород, усложняя тем самым обстановку в зо­не горения. Большинство же горючих материалов горит при температуре, не превышающей 1300–1350 °С и тушение их водой не опасно. Однако металлические магний, цинк, алюминий, титан и его сплавы, термит и электрон при горении создают в зоне горения температуру, превышающую термическую стойкость воды. Тушение их водяными струями недопустимо.

2. Изолирующие огнетушащие вещества. Создание между зоной горения и горючим материалом или воздухом изолирующего слоя из огнетушащих веществ и материалов – распространенный способ тушения пожаров, применяемый пожарными подразделениями. При его реализации применяются самые разнообразные огнетушащие средства, способные на некоторое время изолировать доступ в зону горения либо кислорода воздуха, либо горючих паров и газов.

В практике пожаротушения для этих целей широкое применение нашли:

- жидкие огнетушащие вещества (пена, в некоторых случаях вода и пр.);

- газообразные огнетушащие вещества (продукты взрыва и т. д.);

- негорючие сыпучие материалы (песок, тальк, флюсы, огнетушащие порошки и т. д.);

- твердые листовые материалы (асбестовые, войлочные покрывала и другие негорючие ткани, в некоторых случаях листовое железо).

3. Разбавляющие огнетушащие вещества. Для прекращения горения разбавлением реагирующих веществ применяются такие огнетушащие средства, которые способны разбавить либо горючие пары и газы до негорючих концентраций, либо снизить содержание кислорода воздуха до концентрации, не поддерживающей горения.

Приемы прекращения горения заключаются в том, что огнетушащие средства подаются либо в зону горения или в горящее вещество, либо в воздух, поступающий к зоне горения. Наибольшее распространение они нашли в стационарных установках пожаротушения для относительно замкнутых помещений (трюмы судов, сушильные камеры, испытательные боксы и покрасочные камеры на промпредприятиях и т. д.), а также для тушения горючих жидкостей, пролитых на земле на небольшой площади. Кроме того, разбавление спиртов до 70 % водой – необходимое условие для успешного тушения их в резервуарах воздушно-механической пеной.

Практика показывает, что в качестве разбавляющих огнетушащих средств наибольшее распространение нашли диоксид углерода (углекислый газ). азот, водяной нар и распыленная вода. В гарнизонах, имеющих на вооружении автомобили газоводяного тушения (АГВТ), для целей разбавления концентрации кислорода воз­духа, поступающего к зоне горения, возможно использование газоводяные смеси.

4. Огнетушащие средства химического торможения. Сущность прекращения горения химическим торможением реакции горения заключается в том, что в воздух горящего помещения или непосредственно в зону горения вводятся такие огнетушащие вещества, которые вступают во взаимодействие с активными центрами реакции окисления, образуют с ними либо негорючие, либо менее активные соединения, обрывая тем самым цепную реакцию горения.

Этим требованиям отвечают галоидированные углеводороды – особо активные вещества, тормозящие химическую реакцию горения. Наиболее широкое применение нашли составы на основе брома и фтора. Исследованиями последних лет установлено, что огнетушащие порошки, которые подаются в горящие объемы в виде аэрозоля (т. е. порошок не покрывает горящую поверхность, а облако из него окружает зону горения), прекращают горение также путем химического торможения.

Тушение пожара - это боевые действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожара.

Основной боевой задачей по тушению пожара является достижение локализации и ликвидации пожара в наиболее короткие сроки.

В тушении пожара можно выделить два периода - локализацию и ликвидацию пожара.

Локализация - когда нет угрозы людям и животным, а развитие пожара ограничено и обеспечена возможность его ликвидации имеющимися силами и средствами.

Ликвидация- когда горение прекращено и приняты меры по предотвращению возобновления горения.

Гарнизонная служба пожарной охраны.

Гарнизонная служба пожарной охраны организуется для централизованного и профессионального руководства пожарными подразделениями на территории гарнизона.

Гарнизон пожарной охраны- это совокупность дислоцированных на определенной территории подразделений пожарной охраны, предназначенных для тушения пожаров, противопожарных формирований независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Гарнизоны бывают – местные и территориальные. При чем местные гарнизоны входят в состав территориальных. Так например на территории Оренбургской области дислоцируется Оренбургский гарнизон пожарной охраны. Его начальником является полковник вн. службы Латышев Сергей Анатольевич.

В состав Оренбургского гарнизона входят: Абдулинский, Акбулакский, Бузулукский, Бугурусланский и т.д. гарнизоны. Начальниками этих гарнизонов являются старшие должностные лица гарнизона (в Бугурусланском – Уткин В.Н., в Бузулукском – Калинин А.А.).

Для управления гарнизонной службой создаются нештатные службы гарнизона.

В Бугурусланском гарнизоне этих служб четыре:

- нештатная служба охраны труда (ее начальником является Уткин В.Н.);

- нештатная служба связи (ее начальником является Уткин В.Н.);

- нештатная служба связи (ее начальником является Уткин В.Н.);

- нештатная газодымозащитная служба (ее начальником является Кутафин С.Н.);

К сведению: в Оренбургском территориальном гарнизоне этих служб - 5 (+ нештатная служба управления).

Караульная служба (Приказ МЧС №167)

Караульная службапредназначена для поддержания постоянной готовности дежурных караулов подразделений, к тушению пожаров и проведению АСР.

Для своевременного обеспечения мероприятий, направленных на успешное выполнение задач, возложенных на гарнизон пожарной охраны, а также эффективного применения сил и средств подразделений при тушении пожаров и проведении АСР в гарнизоне пожарной охраны назначаются:

начальник гарнизона пожарной охраны – Уткин В.Н. (в его отсутствие Никитин С.А.);

оперативный дежурный гарнизона пожарной охраны (поочередно Уткин - Никитин);

диспетчер гарнизона пожарной охраны (поочередно радиотелефонисты и подменные радиотелефонисты 25 ПЧ).

Караульная служба осуществляется личным составом караулов подразделений посредством посменного несения дежурства.

Личный состав караула при осуществлении своей деятельности обязан:

добросовестно выполнять служебные обязанности, четко и в срок исполнять приказы и распоряжения руководства подразделения;

совершенствовать профессиональные знания и навыки;

обеспечивать сохранность имущества подразделения;

поддерживать авторитет пожарной охраны, хранить государственную и служебную тайны;

соблюдать дисциплину, правила внутреннего распорядка дня караула (дежурной смены) и правила ношения установленной формы одежды.

К несению караульной службы не допускаются лица, не прошедшие специальное первоначальное обучение и не сдавшие зачеты по правилам охраны труда, водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, не прошедшие обучение на право управления транспортным средством, оборудованным специальными звуковыми и световыми сигналами.

На вооружении караула находится исправная пожарная и аварийно-спасательная техника, пожарный инструмент и аварийно-спасательное оборудование.

При обнаружении неисправностей пожарной и аварийно-спасательной техники, пожарного инструмента и аварийно-спасательного оборудования принимаются меры по их немедленной замене, ремонту неисправной техники, пожарного инструмента и аварийно-спасательного оборудования.

В случае невозможности немедленного устранения неисправностей пожарный инструмент и аварийно-спасательное оборудование заменяются, а пожарная и аварийно-спасательная техника выводится из расчета и заменяется резервной, о чем уведомляется диспетчер.

Решение о замене пожарного инструмента и аварийно-спасательного оборудованияпринимается начальником караула, пожарной или аварийно-спасательной техники - по согласованию с руководством подразделения и последующим уведомлением диспетчера.

При отсутствии или неисправности резервной пожарной техники соответствующие должностные лица подразделения (караула, дежурной смены) ставят в известность диспетчера для принятия мер по обеспечению пожарной безопасности взрывопожароопасных объектов, расположенных в районе (подрайоне) выезда данного подразделения, за счет сил и средств других подразделений.

Наши рекомендации