Роль окружающей среды в развитии инфекционного процесса и инфекционных болезней

Физические, химические и биологические факторы окр. среды на прямую участвуют в развитии инфекционного процесса, оказывает влияние, как на микроб, так и на микроорганизм.

Они определяют численность микробной популяции, общность территории, пищевые связи, возможности установления контактов между видами, особенности миграции, возможность передачи генетического материала. При этом внешняя среда и её природные факторы влияют на человека прежде всего через социальные условия его жизни: уровень экономического развития общ-ва и его культуры, санитарно-гигиенические условия труда и быта, национальные и религиозные обычаи, особенности питания и т.д.

Факторы внешней среды способствуют активации механизмов передачи возбудителя инфекционных болезней и играют ведущую роль в эпидемическом процессе.

16. Формы инфекционного процесса.

В зависимости от пути проникновения возбудителя в организм хозяина различают экзогенные и эндогенные инфекции.

Экзогенныеинфекции возникают в результате поступления возбудителя из окр. среды.

Эндогенные(аутоинфекции) инфекции возбудителей находятся в орг-ме в составе облигатной или транзиторной флоры. При ослаблении защитных св-в организма они могут быть причиной возникновения заболевания.

По продолжительности течения различают острые и хроническиеинфекции.

Острые - характеризуются кратковременным (от 1 нед. до 1 месяца) течением.

Хронические – затяжным течением ( в течении месяцев – лет).

Если инфекция вызвана одним видом возбудителя , то её называют моноинфекцией.

При заражении одновременно 2-3 различными возбудителями смешенной инфекцией.

От смешанной инфекции отличают вторичную инфекцию, когда к основному заболеванию присоединяется инфекция, вызванная другими возбудителями.

Реинфекцииназывают такое состояние, когда возникло повторение заболевания в результате нового заражения тем же видом возбудителя.

Если заболевание возобновилось до выздоровления в результате инфицирования тем же возбудителем, говорят о суперинфекции.

Рецидив –возвратсимптомов заболевания , которые возникают без повторного заражения за счет оставшихся в орг-ме возбудителей.

Некоторые инфекционные заболевания могут протекать скрыто, без клинических проявлений. Такие формы инфекций называют латентными.

Одной из форм инфекций, протекающей без признаков болезни, является микробоносительство.Оно формируется чаще после перенесённого заболевания, когда наступает клиническое выздоровление, но возбудители продолжают оставаться в организме переболевшего и выделяться в окр. среду.

В зависимости от локализации возбудителей в орг-ме больного различают очаговую инфекцию, при которой микробы находятся в очаге, не распространяются за его пределы, и генерализованную, когда силы агрессии м\о превышают силу защитных механизмов организма хозяинаи возбудители из местного очага распространяются по всему организму.

Состояние, когда возбудители циркулируют в течение определённого времени в крови, но не размножаются в ней, называют бактериемией.

В том случае, когда возбудитель длительно находится в крови, накапливается там и даже размножается, возникает сепсис или септицемия (гноекровие).

Образование в результате сепсиса гнойных очагов в различных органах называется, токсинемией, циркуляция вирусов – вирусемией.

17.Понятия эпидемического процесса: источники инфекции, механизмы передачи инфекционных болезней. Мероприятия направленные на прерывание эпидемического процесса.

Источники инфекции: различают одушевлённые и неодушевлённые объекты окружающей среды, содержащие и сохраняющие патогенные м\о, обозначают термином резервуар инфекции. Для большинства инфекций человека основной резервуар и источник – больной человек, в том числе лица, находящиеся в инкубационном периоде (ранние носители) и на этапах реконвалесценции, либо бессимптомные (контактные) микробоносители.

В соответствии с источником инфекции выделяют следующие типы инфекционных болезней:

Антропонозы– при которых источником является только человек.

Зоонозы – источником является только животное.

Зооантропонозы – инфекции поражающие животных и способные передаваться любому человеку.

Сапронозы – инфекции развиваются после проникновения в организм свободноживущих бактерий и грибов с объектов окр. среды и поверхности тела.

Механизмы передачи определяют способы перемещения инфекционного агента из заражённого орг-ма в восприимчивый.

Выделяют фекально-оральный, аэрогенный (респираторный), кровяной (трансмиссивный) и контактный механизмы передачи.

Существует также группа заболеваний (обычно вирусных), возбудители которых способны трансплацентарно переходить от матери к плоду (вертикальная передача).

Мероприятия 1 группыпо предупреждению инфекционных заболеваний направлены на выявление, изоляцию и лечение (санацию) больного или бактерионосителя. Их дополняют карантинными мероприятиями.

Мероприятия 2 группыпредставлены комплексом санитарно-гигиенических мер, направленных на разрыв механизмов и путей передачи возбудителя. Мероприятия состоят из обеспечения и соблюдения гигиенических нормативов, санитарного контроля за пищевыми продуктами питания, их производящими, соблюдение правил асептики и антисептики в ЛПУ, проведение дезинфекции и т.д.

Мероприятия 3 группынаправленны на увеличение «иммунной прослойки» популяции. Наиболее эффективный метод – широкомасштабная активная иммунопрофилактика (вакцинация) различных инфекционных болезней.

В соответствии с эффективностью проводимых мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний выделяют управляемые инфекции (для нах эффективны вышеуказанные мероприятия) и неуправляемые инфекции (меры предупреждения отсутствуют).

Наши рекомендации