Основные формы подтверждения соответствия установленным требованиям.Понятие о порядке инспекционного контроля органа по сертификации за сертифицированной продукцией

Формы подтверждения соответствия подразделяются на два основных вида: обязательное подтверждения соответствия и добровольное. При обязательном подтверждаются требования к безопасности продукции, а при добровольном – требования к качеству.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в двух формах: обязательная сертификация, проводимая по заявке заявителя органом по сертификации с выдачей документа «сертификат соответствия» и декларирование соответствия – принятие документа «декларация соответствия» продукции заявителем и регистрации её в органе по сертификации на основании предоставленного пакета документов, подтверждающих достоверность декларирования. Сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям ТР, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров. Информация о подтверждении соответствия наносится на упаковку в виде знака соответствия (знак обращения на рынке).

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации по инициативе заявителя и на условиях договора, заключённого между заявителем и органом по сертификации. Процедура проведения добровольной сертификации продукции в основном аналогична процедуре для обязательной. Главное отличие состоит в том, что при добровольной устанавливается соответствие продукции национальным стандартам и условиям договоров по показателям качества, а не техническим регламентам, как при обязательном подтверждении соответствия.

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией –контрольная оценка соответствия, цель которой установить, что продукция продолжает соответствовать заданным требованиям, подтвержденным при сертификации

Инспекционный контроль, как правило, содержит следующие виды работ:

• анализ поступающей информации о сертифицированной продукции;

• создание комиссии для проведения контроля;

• проведение испытаний и анализ их результатов;

• оформление результатов контроля и принятие решений.

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией проводится в течение всего срока действия сертификата не реже одного раза в год в форме периодических и внеплановых проверок, включающих испытания образцов продукции и другие проверки, необходимые для подтверждения, что реализуемая продукция продолжает соответствовать установленным требованиям.. Критериями для определения периодичности и объема инспекционного контроля являются степень потенциальной опасности продукции, стабильность производства, объем выпуска, наличие системы качества, стоимость проведения инспекционного контроля и т. д.

Результаты инспекционного контроля оформляют актом, в котором дается оценка результатов испытаний образцов и других проверок, делается заключение о состоянии производства сертифицированной продукции и возможности сохранения действия выданного сертификата.

51. Цели и формы обязательного подтверждения соответствия товаров установленным требованиям в переходный период. Номенклатура товаров, подтверждающие документы и знаки. Цели: - удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров; - содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг; - повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках; - создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории РФ, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в двух формах:обязательная сертификация, проводимая по заявке заявителя органом по сертификации с выдачей документа «сертификат соответствия» и декларирование соответствия – принятие документа «декларация соответствия» продукции заявителем и регистрации её в органе по сертификации на основании предоставленного пакета документов, подтверждающих достоверность декларирования. Сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям ТР, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Товарная номенклатура —это совокупность всех производимых и предлагаемых фирмой для продажи товаров и услуг. Рассматривая такую совокупность, можно выделить отдельные группы товаров, схожих по своим потребительским характеристикам или призванных удовлетворять определенную потребность. Например, для парфюмерно-косметической фирмы могут быть: одеколон, духи, губная помада и т. д.

Товарный знак — это обозначения (словесные, изобразительные, объемные, а также их комбинации), позволяющие отличить товары одних изготовителей от однородных товаров других изготовителей. Товарный знак — это визитная карточка предприятия.

Товарный знак регистрируется Агентством по патентам и товарным знакам. Регистрация товарного знака действует в течение 10 лет. .Право на использование товарного знака охраняется законом РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения".

Знаки соответствия — это обозначения, которые наносятся на товар и (или) упаковку для подтверждения соответствия качества товара требованиям нормативных или технических документов. Манипуляционные знаки наносят в основном на транспортную тару или упаковку. Эти знаки дают указания по выполнению погрузочно-разгрузочных работ. Предупредительные знакинаносятся на ярлыки, упаковку или транспортную тару тех товаров, которые способны причинить вред человеку. Экологические знаки наносятся на те товары, которые могут нанести вред окружающей среде при производстве, использовании, утилизации и захоронении товара. Технические документы, которые в зависимости от назначения подразделяют на товарно-сопроводительные (товарно-сопроводительные накладные, счет-фактуры, качественные удостоверения, сертификаты соответствия и др.) и эксплуатационные (паспорта, руководства по эксплуатации и др.) документы.

Наши рекомендации