Погода. Классификация и гигиеническая характеристика типов погоды. Влияние погоды на здоровье

Погода – это состояние атмосферы или совокупных физических свойств воздуха в рассматриваемом месте в определенный момент. К метеорологическим элементам, характеризующим погоду, относятся температура, влажность и атмосферное давление воздуха, ветер, облачность и осадки, дальность видимости, туманы, грозы, продолжительность светлого времени суток, температура и состояние почвы, высота и состояние снежного покрова.

Классификация погоды Овчарова для медицинских целей выделяет 7 основных типов погоды:

1. устойчивая индифферентная.

2. неустойчивая с переходом индифферентной в спастический тип.

3. спастического типа.

4. неустойчивая спастического типа с элементами погоды гипоксического типа.

5. гипоксического типа.

6. неустойчивая гипоксического типа с элементами погоды спастического типа.

7. переход погоды спастического типа в устойчивую индифферентную.

Наиболее неблагоприятна погода спастического и гипоксического типа.

Типы погоды:

Жаркая

Умеренная

Холодная

Облачная

Дождливая

Сухая

Ветреная

Так как все они отказывают комплексное воздействие на организм человека, то с физической точки зрения наиболее взаимосвязаны температура, влажность, скорость движения воздуха, а с биологической точки зрения наиболее взаимосвязаны температура, скорость движения воздуха, атмосферное давление.

По характеру влияния на организм Федоров выделил три типа погоды:

► Оптимальный

► Раздражающий

► Острый

В основе динамика температуры, скорости, подвижности и атмосферного давления. Имеют значение не абсолютные показания, а их динамика.

Для оптимального типа погоды: ∆t ≈ 2oC, ∆p ≈ 4 мБар, ∆v ≈ 3 м/с;

Для раздражающего типа погоды: ∆t ≈ 4oC, ∆p ≈ 8 мБар, ∆v ≈ 9 м/с;

Для острого типа погоды: ∆t > 4oC, ∆p > 8 мБар, ∆v > 9 м/с;

Если оптимальный тип погоды принять за единицу, то острый тип будет превышать его в восемь раз.

Погода отражает динамическое состояние, климат имеет статический характер.

Индекс неустойчивости погоды:

К = а/в,

где а – количество дней с переменной погодой, в – количество наблюдаемых дней.

К > 0,5 –неблагоприятная погода.

Комплексная классификация погоды основана на генетическом принципе и предусматривает деление погодных условий на 16 классов. Согласно этой классификации, погоду в зависимости от особенностей температурного режима подразделяют на три группы: 1) безморозная погода; 2) погода с переходом температур через 0 °С; 3) морозная погода.

Безморозная погода - это погода, при которой не только среднесуточная температура, но и минимальная температура воздуха превышает 0 °С. Безморозную погоду различают также по относительной влажности, облачности, уровню осадков, ветровому режиму.

Погода с переходом температур воздуха через 0 °С подразделяется на солнечную и облачную. Среднесуточная температура может быть и положительной, и отрицательной, максимальная температура находится в области положительных значений, а минимальная - в области отрицательных.

При морозной погоде температура воздуха в течение суток все время отрицательная. Каждый класс морозной погоды делится на погоду с ветром и без ветра.

Для оценки погоды в целях метеопрофилактики предложена медицинская классификация погоды, получившая название морфодинамической. В ней все разнообразие погодных условий разделено на четыре медицинских типа, считая погоду I и II типов благоприятной в метеопатологическом отношении, III и IV типов - неблагоприятной.

Погода I и II типов формируется преимущественно на фоне антициклонической формы атмосферной циркуляции. Обычно эти типы отличаются устойчивой малооблачной погодой без резких нарушений нормального суточного хода метеоэлементов и без выраженной изменчивости биогеофизических величин. Погода III и IV типов формируется преимущественно при циклонической атмосферной циркуляции. При погоде III типа отмечаются нарушение суточного хода и значительная изменчивость основных метеоэлементов. Погода IV типа характеризуется происхождением выраженных атмосферных фронтов, нарушением суточного хода и резкими колебаниями метеорологических и геофизических факторов.

Неблагоприятное влияние погоды можно предупредить: закаливанием организма, улучшением жилищно-бытовых условий и условий труда, нормализацией микроклимата в жилье, больничных и других помещениях, правильным выбором одежды.

Наши рекомендации