Устройство колориметра фотоэлектрического концентрационного КФК-2МП и правила работы на нем

Принцип действия колориметра основан на поочередном измерении светового потока J0, прошедшего через растворитель, и потока J, прошедшего через окрашенный раствор.

Световые потоки J0 и J попадают на фотоприемники и преобразуются в электрические сигналы U0 и U, которые обрабатываются на микроЭВМ колориметра и представляются на цифровом табло в виде коэффициента пропускания, оптической плотности, концентрации, активности. Общий вид колориметра приведен на рис. 1.

Для проведения измерений растворитель и исследуемый раствор наливают в идентичные кюветы до метки. Рабочие поверхности кювет должны быть чистыми, к ним нельзя прикасаться пальцами.

Кюветы с растворителем и исследуемым раствором устанавливают в кюветодержатель и помещают в кюветное отделение 5 колориметра. Ввод в световой пучок одной или другой кюветы осуществляется поворотом ручки 4 до упора влево или вправо (до положения «1» или «2»). Кюветное отделение закрывается крышкой 5. При открытой крышке кюветного отделения шторка перекрывает световой пучок, и он не попадает на фотоприемник.

Светофильтры вводятся в световой пучок ручкой 6. Рабочее положение каждого светофильтра фиксируется в соответствии с маркировкой: 315; 340; 400; 440; 490; 540; 590; 670; 750; 780; 980, что соответствует длинам волн (нм) максимума пропускания светофильтров. При измерении со светофильтрами 315...

540 фотоприемник с помощью ручки 3 следует установить в положение «315 –540», а при измерении со светофильтрами 590... 980 - в положение «590 -980».

Устройство колориметра фотоэлектрического концентрационного КФК-2МП и правила работы на нем - student2.ru

Рис. 1. Общий вид колориметра КФК-2МП.

1- колориметрический блок;

2- вычислительный блок;

3- ручка установки фотоприемника;

4- ручка установки кюветы в световой пучок;

5- крышка кюветного отделения;

6- ручка ввода светофильтра в световой пучок.

Перед началом измерений колориметр необходимо подготовить к работе. Для этого подсоединить колориметр к сети 220В, 50/ 60 Гц, открыть крышку кюветного отделения и включить в тумблер СЕТЬ, при этом должна загореться сигнальная лампа (на цифровом табло могут появиться, различные символы).

Нажать клавишу ПУСК- на цифровом табло появляется мигающая запятая (после первого индикатора - режима работы) и горит индикатор «Р».

Если запятая не появилась - повторно нажать клавишу ПУСК.

Выдержать колориметр во включенном состоянии в течение 15 мин при открытой крышке кюветного отделения.

Измерение и учет «нулевого отсчета» n0производится припомощи клавиши «Ш (О)» МПС.

Перед измерением «нулевого отсчета» n0крышку кюветного отделения открыть. По истечении 5с нажать клавишу «Ш(О)». На цифровом табло справа от мигающей запятой высвечивается значение n0, а слева - символ «0». Значение n0должно быть не менее 0,001 и не более 1,000.

После этого можно приступать к измерениям. Измерение оптической плотности производится в следующем порядке:

1. В кюветное отделение установить кюветы с растворителем и исследуемым раствором. (Кювета с растворителем устанавливается в дальнее гнездо кюветодержателя, а кювета с исследуемым раствором в ближнее гнездо кюветодержателя). Ручкой 6 установить необходимый светофильтр, ручкой 3 -нужный фотоприемник.

2. Ручку 4 установить в положение «1» (в световой пучок вводится кювета с растворителем).

3. Закрыть крышку кюветного отделения, нажать клавишу «К(1)». На цифровом табло слева от мигающей запятой загорается символ «1».

4. Затем ручку 4 установить в положение «2» (в световой пучок вводится кювета с исследуемым раствором).

5. Нажать клавишу «τ(2)». На цифровом табло слева от мигающей запятой появляется символ «2», означающий, что произошло измерение коэффициента пропускания. Отсчет на цифровом табло справа от мигающей запятой соответствует коэффициенту пропускания исследуемого раствора в процентах.

6. Далее нажать клавишу «D(5)». На цифровом табло слева от мигающей запятой появляется символ «5», означающий, что произошло измерение оптической плотности. Отсчет на цифровом табло справа от мигающей запятой соответствует оптической плотности исследуемого раствора.

Операцию по п.п.1... 6 следует провести 3 - 5 раз. Оптическую плотность определить как среднее арифметическое полученных значений.

По окончании измерений кюветы необходимо извлечь из кюветодержателя, тщательно промыть дистиллированной водой и просушить фильтровальной бумагой.

Результаты измерений заносят в таблицу 1.

Таблица 1

Зависимость оптической плотности раствора от его концентрации (….) при длине волны (….)нм

№ эталонного раствора
Количество прилитого рабочего стандартного раствора, мл                  
Концентрация эталонного раствора, мг/мл                  
Оптическая плотность раствора (D)                  

Наши рекомендации