Метеорологически опасные явления

В течение последнего десятилетия в Украине зафиксировано около 240 случаев возникновения катастрофических природных явлений метеорологического происхождения со значительными материальными убытками.

В результате лишь одного смерчу на Волыни в 1997 г. погибло 4 и достало ранение 17 чол., разрушено около 200 домов, уничтожено и повреждено 60 тыс. гектара посевов. Для ликвидации последствий смерчу привлекалось 1 700 человек и 100 единиц специальной техники в составе подразделов и формирований гражданской обороны

Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА
0------------------- _-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |«»|

подразделов других министерств и ведомств.

Опасные метеорологические явления, которые имеют место в Украине: сильные ливень (Карпатские и Крымские горы); град (на всей территории Украины); сильная жара (степная зона); суховеи, засухи (степная и восточная лесостепная зоны); ураганы, шквалы, смерчи (большая часть территории); пылевые бури (юго-восток степной зоны); сильные туманы (юго-восток степной зоны); сильные пурги (юго-восток степной зоны); снежные заносы (Карпаты); значительные гололеду (степная зона); сильный мороз (север Полесья и восток лесостепной зоны); кроме того, вдоль побережья и в акватории Черного и Азовского морей имеют место штормы, ураганные ветры, смерчи, ливни, обледенения сооружений и судов, сильные туманы, пурге, гололеду.

В Украине ежегодно наблюдается до 150 случаев стихийных метеорологических явлений. Чаще всего повторяются сильные дожди, снегопады, гололеду, туманы. Реже бывают пылевые бури, ледяные обледенения.

Больше всего страдает от влияния стихийных метеорологических явлений степная зона, где отмечаются явления, присущие как для теплого (сильная жара, пылевые бури, суховеи, лесные пожары), так и холодного (сильные морозы, сильный гололед) периода года.

Для Украинских Карпат наиболее характерные сильные ливни, которые вызывают селевые и ливневые потоки, град, сильные ветры, туманы, пурги, сильные снегопады.

Побережье Черного и Азовского морей находится в зоне влияния атмосферных явлений, характерных для морского климата.

Сильные дожди. В Украине среди стихийных явлений самыми распространенными являются сильные дожди (ливни). Они наблюдаются ежегодно и распространяются на значительные территории. Чаще всего они случаются в Карпатах и горах Крыма.

Град. В теплый период года сильные дожди сопровождаются градом, который наносит ощутимые убытки сельскохозяйственным культурам.

ф Град - цс атмосферные осадки в виде частиц льда неправильной формы.

Чаще всего град выпадает в горных районах Крыма и Карпат.

Раздел 2. Классификация чрезвычайных ситуаций
,0.------------------------------------------------------------------------------------------------------- |о.

На равнинной территории Украины число дней с градом не превышает двух.

В 40% случаев выпадения града наблюдается мелкий интенсивный град. Большой град замечается в период с конца августа к середине сентября в Автономной Республике Крым, в Полтавской, Черновицкой, Тернопольской областях, более малый - в Сумской, Луганской, Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях.

Сильная жара. В степной зоне ежегодно бывает сильная жара с температурой выше 30°С, причем в некоторые годы она превышает 40°С. Меньше она бывает в зонах Полесья и лесостепи.

Суховеи. В Украине интенсивные суховеи наблюдаются почти ежегодно.

ф Суховеи - это ветры с высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха.

Во время суховеев усиливается испарение, что при недостатке влаги в почве часто приводит к увяданию и гибели растений. Наиболее испытывает действие суховеев степная зона, а также частично зона лесостепи.

Засухи. Длилась и значительный недостаток осадков, чаще при повышенной температуре и низкой влажности воздуха, который вызывает снижение запасов влаги в почве и, как следствие, ухудшения роста, а иногда и гибель растений. Чаще всего они встречаются на юге степной зоны. В большинстве случаев имеют локальный характер и очень редко занимают' площади до 30-50% территории Украины.

Ураганные ветры. Важнейшими характеристиками урагана является скорость ветра, путь его движения, размеры и строение ураганов, средняя длительность действия урагана. Ветер, скорость которого больше 29 м/с (12 баллов за шкалой Бофорта, табл. 2.9), является ураганным ветром.

ф Ураган ^ это ветер силой 12 баллов за шкалой Бофорта.

На большей части территории Украины ветры со скоростью больше 25 м/с бывают почти ежегодно. Чаще всего - в Карпатах, горах Крыма и на Донбассе.

Ураганные и штормовые ветры зимой часто приводят к
возникновению снежной бури, которая приводит к значительно меньшим
разрушительным последствиям.
о.---------------------------------------------------------------------------------- 65

Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

«О.------------------------------------------------------- .------ .------------------------------------------------------------------------------------------------------- |—|--------------------------------- | €>|

Таблица 2.9. Шкала Бофорта

Балл и Скоростьветра, м/с Название ветрового режима Признаки
0-0,5 Штиль Дым из трубы идет вертикально
0,6 - 1,7 Легкий ветерок Дым выгибается
1,8-3,3 Легкий бриз Легкое дрожание листьев деревьев
3,4-5,2 Малый бриз Шевелятся легкие флажки
5,3 - 7,4 Умеренный бриз Колеблются тонкие ветви деревьев
7,5-9,8 Бриз Тонкие деревья, кусты колеблются
9,9 -12,4 Свежий ветер Колеблются толстые ветви
12,5 -15,2 Сильный ветер Стволы деревьев выгибаются
15,3 -18,2 Шквал Трудно идти против ветра
18,3-21,5 Сильный шквал Начинают повреждаться здания
21,6-25,1 Буря Деревья ломаются
25,2 - 29,0 Сильная буря Толстые деревья выворачивает с корнем
>29 Ураган Повреждение деревьев и зданий

Пристальные или песочные бури засыпают сельскохозяйственные угодья, дома, сооружения, дороги и так далее_

Шквальные бури характеризуются внезапностью и нередко большой разрушительной силой, иногда сопровождаются сильными осадками.

фВихревые бури - цс сложные вихревые образования, которые предопределены циклонной деятельностью и распространительством на большой площади.

Они разделяются на пристальных, без пыли, снежные и шквальные бури.

Смерчи. Наименее исследовано, но наиболее разрушительное явление. Это атмосферный вихрь, который возникает в грозовой туче и распространяется в виде темного рукава или хоботу (чаще нескольких) за направлением к поверхности суши или моря. Он сопровождается грозой, дождем, градом и, если достигает поверхности земли, почти всегда наносит значительные разрушения, вбирая у себя воду и предметы, которые встречаются на его пути, поднимая их высоко над землей

Раздел 2. Классификация чрезвычайных ситуаций

| €>|---------------- .------------------------------------------------------------------------------- и^м

и перенося на значительные расстояния. Разрушительное действие этой стихии можно сравнить с действием ударной волны ядерного оружия.

В древних летописях отмечается, что в те времена смерчи происходили 2-3 разы на век. Как правило, смерчи сопровождаются сильными ливнями и градом, который усиливает их небеспечность. Это наименьшая за размерами и наибольшая за скоростью вращения форма вихревого движения воздуха. За соотношением длины и ширины выделяют две группы смерчей: змеевидные (лійкоподібні ли) и хоботоподібні (колоннообразные ли). За местом возникновения они разделяются на таких, которые сформировались над сушей, и такие, которые сформировались над водой. За скоростью разрушений есть скорые (секунды), средние (минуты) и медленные (десятки минут).

В Украине редко складываются условия для формирования смерчей, в основном это явление наблюдается летом. За последние 20 лет зарегистрированы 34 случая. Наиболее характерные они для степной зоны и центрального Полесья. Чаще всего это - территория Запорожской и Херсонской областей и Крыма. Небольшие смерчи наблюдаются почти ежегодно то в одной, то в другой области (1-2 случая на год) и носят, как правило, локальный характер, его длительность небольшая (до 10 минут). Обычно смерчи наносят значительные убытки хозяйству и приводят к человеческим жертвам.

Смерч считается стихийным явлением, если максимальная скорость ветра в нем составляет 25 м/с и больше; а для акваторий ЗО м/с. Размеры смерчу составляют: в пояснице 5-10 км, реже до 15 км; в высоту 4-5 км, иногда до 15 км.

$ Ворочка - оаювш составляющая смерчу. Составляет спиральный вихрь, который состоит из чрезвычайно быстрого обертатія воздуха с примесями воды, пыли и так далее

Скорость вращения воздуха в воронке достигает 600-1000 км/грамма,
а иногда и 1300 км/грамма. •«

Время возникновения смерчу составляет от нескольких минут до нескольких десятков минут, а время действия - от нескольких минут до нескольких часов. Общая длина смерчу определяется от нескольких сотен метров до нескольких десятков километров. Средняя скорость перемещения смерчу составляет 50-60 км/грамма, иногда может Достигать до 240 км/грамма.

«о.------- ^___

------------- .------------------------------------------------------------------------- 67

Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

ш^уш------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- "О"

Смерч, при столкновении с землей, вызывает большие разрушения, особенно в сельском и лесном хозяйстве и социально-бытовой сфере.

Смерчи, как правило, делятся на 4 группы: * пристальные вихри; *малі смерчи короткого действия; * малые смерчи длительного действия; * смерчи -ураганні вихри. Иногда выделяют водяные смерчи, которые развиваются над водной поверхностью.

Шквалы. Могут возникать в любых местах Украины, но чаще всего шквалы бывают в степной, лесостепной зоне и Полесье. Это резкое кратковременное (минуты и десятки минут) усиление ветра, иногда к ЗО - 40 м/с с изменением его направления, чаще всего это явление наблюдается во время грозы.

Штормовой (шквальный) ветер на территории Украины наблюдается очень часто, а его скорость бывает в основном от 20 до 29 м/с, а иногда и больше 30 м/с. В горных массивах Крыма и Карпат, западных и северо-западных областях страны скорость ветра достигает 40 м/с.

Шквалонебезпечна ситуация может возникнуть на всей территории Украины. Один раз в 3 - 5 лет шквалы возникают в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Киевской, Одесской, Львовской, Харьковской, Херсонской областях и на территории Крыма. Шквалы имеют ярко обнаруженное суточное движение.

ф Циклоны - участок низкого давления в атмосфере с минимумом ее центре Погода при циклонах преимущественно мрачна .; сильными ветрами.

В Азово-черноморском бассейне выделяются своими разрушительными последствиями осенние циклоны. За своими свойствами, происхождением и последствиями они похожи на тропические ураганы. На Азовском море циклоны часто приводят к штормам, которые сопровождаются местным поднятием уровня моря, которое приводит к большим убыткам.

Пылевые бури. Возникают в Украине ежегодно в разных районах, чаще всего в степной зоне. Это сложные атмосферные явления, которые характеризуются переносом пыли и песка с сильными и длительными ветрами, которые уничтожают поверхность почвы. Типичное явление

Раздел 2. Классификация чрезвычайных ситуаций
р0„_------------ _-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- .о.

во вспаханных степях, которое наносит значительный вред сельскому

хозяйству. Пылевые бури по цвету и составом пыли, которая

переносится, бывают: ц> черные (черноземы); ч> бури и желтые

(суглинок, супесок); «^ красные (суглинки с примесями окислов

железа) но бели (солончаки).

Очень часто бывают кратковременные черные бури длительностью до одного часа, большое количество их также может длиться от 10 до 12 часов и сравнительно редко такие бури длятся свыше суток. Красные бури длятся дольше - в течение нескольких дней. Высота подъема пыли может достигать 2 - 3 км, но чаще всего это - 1-1,5 км. В зимне-весенний период в центральных и южных областях Украины наблюдаются снежно пылевые бури.

Сильные снегопады и пурги. Сильные снегопады чаще всего наблюдаются в Карпатах, а также в лесостепной и степной зонах.

На территории Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей снегопады бывают ежегодно в течение января-февраля, а в прилегающих районах к Карпатам - иногда и в мае.

В основном по территории Украины количество снежных осадков составляет 20-30 мм, иногда достигает 40-70 мм В Карпатах в отдельных случаях выпадает больше 100 мм

Один раз на три года большие снегопады можно наблюдать на территории Автономной Республики Крым, Винницкой, Киевской, Черновицкой и Черкасской областей, один раз на пять лет на территории Запорожской, Днепропетровской, Сумской, Тернопольской, Ровенской, Николаевской и Черниговской областей.

Пурги возникают почти ежегодно в разных районах, особенно в Карпатах, Крыму, а также в Донбассе.

Сильные морозы. В Украине в зимний период наблюдаются сильные морозы, которые достигают -ЗО °С но ниже.

Самая холодная часть страны - восточные и півні'їно-східні области (Луганская, Сумская, Харьковская, Черниговская) и горные районы Карпат. В этих местностях температура бывает ниже от - 35 °С .

Сильные гололеду. Опасная ситуация на территории страны в связи из ожеледями в основном связана с выходом южных циклонов. Гололед возникает на земной поверхности и на предметах

Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru Метеорологически опасные явления - student2.ru ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

по-

при намерзании переохлажденных капель дождя или тумана чаще при температуре воздуха немного ниже 0°С.

Сильный гололед может возникать с ноября до марта месяца, анаибольшая ее достоверность приходится на декабря - января.

Особенно часто она появляется на территории Донецкого Кряжу, Приазовской, Волынской, Подольской возвышенности и горной части Крыма. Толщина обледенений достигает 35 мм и больше.

Определяющим фактором небеспечности гололеда является не столько интенсивность, сколько длительность этого явления. Сильный гололед продолжается около 12 часов, иногда до 2 суток.

Туманы. Явления, которые ухудшают видимость на путях, создают помехи для работы разных видов транспорта, способствуют загрязнению воздуха.

Сильные туманы наблюдаются в основном в холодную половину года. Чаще всего они возникают в горных районах Крыма и Карпат, иногда на южном берегу Крыма.

Сезон туманов начинается в октябре, заканчивается в апреле. Количество дней с туманами здесь составляет около 100, аз сильными туманами до 80.

На повышенных территориях центральной и южной части Украины (Донецкий Кряж, Приазовская, Волынская, Подольская, Приднепровская возвышенность) количество дней с туманами составляет около 80, с сильными туманами - к ЗО.

На равнинной территории южной части Степной зоны туманы бывают близко ЗО дней на год, а сильные - 10-20 дней на протяжении года.

Лавины.

ЩШ. Лавины - это снежная масса, что спадаї из склонов гор под дп /" силы веса (перегрузка склонов снегом, послабление струн турних связей //середині снежной толщи или их общего действия).

Формирование лавин проходит в пределах лавинной ячейки, которая состоит из зон зарождения, транзита и остановки лавины. Лавины возникают на склонах с крутизной от 15 к 50°.

Размеры лавин характеризуются массой (в т) или объемом (в м3), который может изменяться от нескольких десятков кубометров (т) до нескольких миллионов кубометров (т) снега.

Раздел 2. Классификация чрезвычайных ситуаций

.о*—------ "—----------------- «°*

Скорость является одной из основных характеристик лавины, что

двигается, величина которой может составлять до 100 м/с.

Сила удара, который достигает 40 т/м2, а при наличии в лавине инородных включений и больших значений (до 200 т/м2 ), определяет вместе с дальностью выбросов и плотностью лавинного снега величину действия лавины на объекты, которые находятся в ее зоне.

За характером движения лавины делятся на лоточных, сдвиги и прыгающие, в зависимости от особенностей снега, они которого образовывающих, - на сухих, влажных или мокрых, а за характером поверхности сковзання - на пластовых и грунтовых.

Наши рекомендации