Основные типы радионуклидов выпавших на территорию РБ. Их характеристика, воздействие на организм человека

В первый период после катастрофы значительное повышение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения регистрировалось практически на всей территории Беларуси. Объем имеющихся экспериментальных данных по измерениям активности йода-131 в выпадениях ограничен, что потребовало разработки специальных подходов к реконструкции радиоактивного загрязнения йодом.

Наибольшие уровни выпадения йода-131 имели место в ближней зоне ЧАЭС, в Брагинском, Хойникском, Наровлянском районах Гомельской области, где его содержание в почвах составило 37000 кБк/м2 и более. В Чечерском, Кормянском, Буда-Кошелевском, Добрушском районах уровни загрязнения достигали 18500 кБк/м2. Значительному загрязнению подверглись также юго-западные регионы - Ельский, Лельчицкий, Житковичский, Петриковский районы Гомельской области, а также Пинский, Лунинецкий, Столинский районы Брестской области. Высокие уровни загрязнения имели место и на севере Гомельской и Могилевской областей. В Ветковском районе Гомельской области содержание йода-131 в почве достигало 20000 кБк/м2. В Могилевской области наибольшее загрязнение отмечалось в Чериковском и Краснопольском районах (5550-11100 кБк/м2).

В течение первых месяцев после катастрофы йод-131 полностью распался. Однако загрязнение территории этим изотопом обусловило большие дозы облучения щитовидной железы ("йодный удар"), что привело в последующем к значительному увеличению её патологии, особенно у детей.

Главную опасность при взрыве на ЧАЭС представляют коротко живущие радионуклиды (период полураспада несколько суток - несколько десятков лет). В первые сутки после аварии уровень радиации превышали нормальное значение в 100 000 раз, на ЧАЭС превышение было в 3 600 000 раз. Эти высокие уровни радиации в первую очередь обусловлены радиоактивным йодом. Спустя 3-4 месяца йод не формировал радиационную нагрузку по причине полного распада. В настоящее время дозовая нагрузка складывается из цезия и стронция.

В Брестской области на территории 6 районов обнаружено загрязнение почвы цезием-137 более 37 кБк/м2 (1 Ки/км2). В основном уровни загрязнения здесь колеблются в пределах 37-185 кБк/м2 (1-5 Ки/км2) и лишь в отдельных точках достигают уровня 400 кБк/м2 (10 Ки/км2). Максимальный уровень зарегистрирован в населенном пункте Барсуково Лунинецкого района. В отдельных населенных пунктах Гродненской, Минской и в 4-х населенных пунктах Витебской области содержание цезия-137 составило более 37 кБк/м2 (1 Ки/км2). Наибольшие уровни зарегистрированы на территории Воложинского района Минской области. После катастрофы на ЧАЭС для 137 тыс. кв. км (66 %) территории Беларуси уровни загрязнения почвы цезием-137 превышали 10 кБк/м2, доаварийное же загрязнение почвы этим радионуклидом составляло от 1,5 до 3,7 кБк/м2 в отдельных точках.

Цезий – у него тоже не большой период полураспада (30 лет), он находится в первой группе таблицы Менделеева с такими элементами как калий, натрий и химически подобен этим элементам. Цезий прямо или косвенно вызывает рак молочной железы, заболевания сердца, рак печени, заболевания крови.

Загрязнение стронцием-90

Загрязнение территории республики стронцием-90 (90Sr) носит более локальный, по сравнению с цезием-137, характер. Уровни загрязнения почвы этим радионуклидом выше 5,5 кБк/м2 (0,15 Ки/км2) обнаружены на площади 21,1 тыс. км2, что составило 10% от территории республики. Максимальные уровни стронция-90 обнаружены в пределах 30-км зоны ЧАЭС и достигали величины 1800 кБк/м2 (48,6 Ки/км2) в Хойникском районе Гомельской области. Наиболее высокая активность стронция-90 в почве в дальней зоне обнаружена на расстоянии 250 км - в Чериковском районе Могилевской области и составила 29 кБк/м2 (0,78 Ки/км2), а также в северной части Гомельской области, в Ветковском районе - 137 кБк/м2 (3,7 Ки/км2).

Стронций – период полураспада также около 30 лет. Стронций химически подобен кальцию, в случае его нехватки по принципу конкурентного замещения происходит его всасывания организмом. Это может вызвать заболевания крови. К тому же стронций довольно плохо выводится из организма. Период его полувыведения 6-20 месяцев.

Плутоний – выпало 15 разновидностей плутония, все радиоактивные. Плутоний и все его изотопы являются искусственными элементами, не имеющие аналогов. Период полувыведения около 200 лет. Плутоний является очень токсичным металлом.

Америций – период полураспада 500 лет. Опасность в том, что в некоторых небольших количествах он начинает делится с выделением энергии, это вызывает «микровзрывы» в капиллярах.


Наши рекомендации