Совместимость грузов при хранении и перевозке

С точки зрения сохранности грузов их взаимное влияние следует рассматривать как один из агрессивных факторов внешней среды; его игнорирование приводит к полной или частичной порче грузов и потере ими товарных качеств. С особой остротой проблема учета взаимного влияния грузов встает при размещении большого количества партий разнообразных грузов на одном судне, имеющем ограниченное число грузовых помещений.

Запрещается совместная перевозка в одном грузовом помещении грузов, обладающих следующими свойствами:

пачкающих, пылящих и боящихся загрязнений; выделяющих влагу, например в процессе испарений, и боящихся подмочки или сырости;

издающих запахи и воспринимающих их;

выделяющих ядовитые газы и пищевых продуктов; носителей карантинных объектов и подверженных их воздействию;

требующих в процессе перевозки различных тепловых, влажностных и вентиляционных режимов.

Вопрос о совмещении и разделении грузов при хранении и перевозке может решаться несколькими способами.

1. Составляют таблицу, в которой конкретные грузы располагают по горизонтали и вертикали, на пересечении соответствующей строки и столбца словесно или условными знаками указывают возможность совмещения. Этот способ и его модификации не получили распространения из-за методологической бесперспективности, ибо невозможно свести в одну таблицу все многообразие грузов. Метод может быть применен для конкретной линии с ограниченной и стабильной номенклатурой грузов.

2. Те или иные свойства груза шифруют буквами и записывают в виде дроби: в числителе свойства, которыми данный груз обладает, в знаменателе — свойства, которые не совместимы с данным грузом. Если в числителе одного груза и знаменателе другого встречаются одинаковые буквы, то эти грузы не совместимы в одном помещении. Способ сопоставления шифров свойств грузов позволяет решать задачу только в первом приближении, так как условия совместимости грузов в одном помещении могут быть разными (расположение грузов далеко один от другого, размещение одного груза над другим или под ним).

3. В справочном пособии В. И. предложена таблица совместимости, в которой грузы разделены на две категории: А — грузы, обладающие агрессивными свойствами, и Б — грузы, подверженные воздействию агрессивных факторов. К категории А относятся восемь классов грузов, к категории Б — семь. Степень совместимости грузов характеризуется по семибалльной шкале цифрой, стоящей на пересечении любых двух групп грузов. Основной недостаток метода — недостаточная гибкость принятых условий совместимости (например, совместимость элементарного сочетания прокат — чай не может быть выражена ни одной из семи цифр принятого кода).

При решении вопросов совместимости грузов приходится учитывать свойства груза, объемные и массовые характеристики, защитные свойства тары и упаковки, режимы транспортировки, партионность груза. Грузы могут быть совместимы в одном помещении, «о не допускается их послойная укладка. Они могут быть совместимы, но при наличии дополнительных устройств (платформ, переборок). Достаточно сложно поддерживать в грузовом помещении температурно-влажностный и вентиляционный режимы, наиболее благоприятные для всех размешенных в нем грузов.

С точки зрения совместимости при транспортировке все грузы можно разделить на три группы: грузы, обладающие агрессивными свойствами; грузы, подверженные действию агрессивных свойств соседних грузов; грузы, нейтральные по отношению к другим грузам.

Правилами безопасности морской перевозки генеральных грузов предлагается оценка возможной совместной перевозки грузов с учетом различной степени опасности.

Свойства груза по признакам опасности и совместимости обозначаются следующими буквами:

О — опасный груз, классифицируемый по Правилам МОПОГ;

Р — режимный груз, требующий определенных температурных, вентиляционных и влаж-ностных режимов;

В — влажный (выделяющий влагу или изменяющийся под ее воздействием);

Г — грязный, пыльный (загрязняющий или теряющий качество от загрязнения);

К — коррозионный (способствующий коррозии или подверженный ей);

С — санитарно-карантинный (представляющий санитарную опасность или подверженный воздействию карантинных объектов);

Т — тепловыделяющий (выделяющий теплоту или портящийся под ее воздействием);

З — запаховыделяющий (выделяющий запахи или воспринимающий их).

Свойства генерального груза записывают шифром: в числителе — буквы, соответствующие свойствам, которыми обладает сам груз, в знаменателе — буквы, указывающие свойства, которых данный груз боится. Одинаковые буквы в числителе и знаменателе свидетельствуют о несовместимости перевозки грузов в одном помещении.

Вопрос совместимости грузов при транспортировке решается в такой последовательности:

1) составляют список грузов, намеченных к перевозке на данном судне. Если среди грузов имеется опасный, указывают номер группы по Правилам МОПОГ, к которой данный груз относится;

2) пользуясь буквенным кодом шифруют свойства, которыми данный груз обладает (в числителе) и которых груз «боится» (в знаменателе).

3) пользуясь цифровым кодом, составляют таблицу совместимости грузов.

Условия совместимости и разделения грузов рекомендуется кодировать следующим образом:

0 — совместная перевозка на одном судне и хранение в одном складе запрещаются;

1 — совмещение в грузовом помещении без ограничений при наличии сепарации, т. е. возможна послойная укладка грузов;

2 («вдали или рядом») — грузы совместимы в одном помещении, но горизонтальное расстояние между ними должно быть не менее 3 м либо между ними должен быть нейтральный груз, либо между грузами должна быть надежная сепарация;

3 («в другом помещении») — грузы должны быть разделены переборкой или палубой;

4 («в другом отсеке») — грузы должны быть разделены переборкой;

5 («через одно помещение») — грузы должны быть разделены двумя переборками или палубами;

6 («максимальное разделение») — грузы разделяют максимально возможным числом отсеков, т. е. между грузами должно быть не менее двух переборок.

Наши рекомендации