Методика отбора проб снега

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………………………………………………………………3

Основная часть

1. Материалы и методы исследования……………………………………………………………………………………….5

1.1. Материалы исследования…..………………………………………………………………………………………………..5

1.2. Методика отбора проб снега………………………………………………………………………………………………..5

1.3. Методика определения физических свойств талого снега и результат………………………………5

1.4. Методика определения химических свойств талого снега и результат……………………………..6

2. Результаты и их обсуждение..…….......………………………………………………………………………………………8

Выводы………………………………………………………………............................................................................10

Литература…………………………………………………………………………………………………………………………………. 11

Приложение………………………………………………………………………………………………………………………………..12

ВВЕДЕНИЕ

Круговорот воды в природе осуществляется за счет ее испарения и осаждения в виде атмосферных осадков (снега, дождя, града). При этом в атмосферу попадают сотни веществ, которые ранее отсутствовали в природе. Это атмосферные загрязнители – сернистый газ, оксиды азота, оксид углерода (угарный газ), хлор, формальдегид. В некоторых случаях из двух или нескольких относительно неопасных веществ, выброшенных в атмосферу, под влиянием солнечного света могут образоваться ядовитые соединения.

Снег очищает атмосферуот механических и химических загрязнений. После снегопада над городами пропадает смог, а это кислотные пары, выхлопные газы, аэрозоли и радионуклиды в различных формах. Правда, растениям, в отличие от нас, этот факт радости не прибавляет. Дело в том, что, тая весной, снег отдает все адсорбированные загрязнения в землю через талую воду. Главные источники загрязнения – тепловые электростанции, нефтеперерабатывающие предприятия и автотранспорт. Менее опасны станции, работающие на газе, более – на угле.[2,4].

Средняя продолжительность снежного покрова в нашей местности составляет более 6 месяцев. Он появляется преимущественно в начале октября, а начинает разрушаться в середине марта. Для того чтобы определить уровень загрязнения снежного покрова от источников загрязнения на территории села Дактуй, мы решили провести органолептический и химический анализ талого снега.

Данная тема исследования является актуальнойдля населения по многому ряду причин:

Ø учащиеся могут расширить свои знания о свойствах воды в природе;

Ø понимать, где необходимо заниматься строительством, лесопосадками, приусадебным хозяйством.

Проблема исследования: определение качественного состава талого снега.

Объект исследования: талый снег.

Предмет исследования: органолептические и химические свойства талого снега.

Цель исследования: выявить уровень загрязнения снежного покрова от передвижных и стационарных источников загрязнения.

Задачи исследования:

Ø изучить специальную литературу по теме исследования;

Ø провести анализ талого снега по органолептическим и химическим показателям;

Ø выявить уровень загрязнения среды от источников загрязнения.

Гипотеза исследования: выпавший за зиму снег удерживает многие загрязняющие вещества.

Этапы работы:

Этап Содержание деятельности
Подготовительный 1. Выявление и анализ проблемы. 2. Определение цели и задач работы. 3. Составление плана работы. 4. Выбор методов работы.
Деятельностный 1. Сбор информации о талом снеге. 2. Изучение специальной литературы, связанной с темой исследовательской работы. 3. Выбор методик, которые возможно применить в условиях школьной лаборатории. 4. Проведение исследований по определению органолептических и химических свойств талого снега. 5. Определение основных источников загрязнения на территории посёлка. 6. Участие в школьной научно-практической конференции.
Аналитический 1. Анализ и оценка собственной деятельности. 2. Планирование работы на будущее.

Методы исследования:

Ø теоретические: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

Ø практические: наблюдение, эксперимент.

Работа проводилась по методике А.С.Боголюбова и методике, описанной в учебно-методическом пособии под ред. Т.Я. Ашихминой.

Время проведения: февраль 2011 г.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования

В зависимости от источника загрязнения и его удаленности изменяется состав снежного покрова, поэтому были взяты пробы снега на анализ с разных участков на территории села Дактуй:

Площадка № 1 – в 5 метрах от котельной, работающей на угле;

Площадка № 2 – насыпь в 5 метрах от железнодорожного полотна;

Площадка № 3 – насыпь в 5 метрах от автодороги;

Площадка № 4 – в 50 метрах от школы; /школа находится от источников загрязнения на расстоянии 300 метров/

Площадка № 5 – на расстоянии 1 километрам от села /лес/.

Для контроля взяли чистую дистиллированную воду.

Методика отбора проб снега

Отбор проб снега в данной работе не является основным, а используется лишь для сравнения органолептического и химического состава талой воды с другими источниками воды.

Процедура отбора снега для анализов имеет свои особенности.

Чтобы данные были достоверными, в одном месте отбирают три пробы. Это делается следующим образом:

Ø Выбирается площадка для отбора проб, на которой можно построить треугольник со сторонами не менее 10 м (10-30 м).

Ø В вершинах этого треугольника размечаются квадраты со сторонами 1 м. Получается 3 таких квадрата.

Ø Снег собирается методом "конверта" в этих квадратах, т.е. пробы берут по углам квадрата (4 шт.) и в центре квадрата. Всего отбирают 5 проб с каждого квадрата, которые объединяют и используют для одного определения. Три квадрата в вершинах треугольника дают 15 проб, по 5 для каждого измерения.

Ø Снег берется почти на всю глубину залегания. Это делается для того, чтобы суммировать все загрязнения, накопившиеся за сезон в снегу. Снег отбирается либо цилиндром, либо лопатой или совком.

Все 15 проб складываются в чистый полиэтиленовый пакет. Следует иметь в виду, что объем собранного снега должен быть большим, учитывая, что когда снег растает, его объем уменьшится примерно в 10 раз. Поэтому, чтобы получить, например, 1 литр талой воды надо собрать около 10 литров снега (примерно ведро). [1]

1.3.Методика определения органолептических показателей талого снега /воды/

Для определения прозрачности проб талой воды в стеклянный цилиндр диаметром 3 см высотой 30 см наливается определенное количество воды, через которую просматривается шрифт (печатный текст). Сравнить каждую пробу с контрольным образцом – дистиллированной водой. Вода может быть прозрачной, слабо мутной, сильно мутной. Перед замером воду необходимо взболтать. Прозрачность зависит от количества взвешенных частиц органического и неорганического происхождения и определяется высотой столба воды в цилиндре, сквозь который начинают читаться буквы.

Для определения запаха в чистую широкогорлую колбу объемом 100 мл наливают исследуемую воду на 2/3 объема, прикрывают стеклышком, осторожно взбалтывают. Затем, сдвинув с колбы стеклышко, определяют запах воды. Интенсивность запаха воды (при 20° С не должна превышать двух баллов) определяем по пятибалльной системе таблицу 1, 2.

/см. приложение 1/

Содержание взвешенных частиц. Определяется фильтрованием воды через бумажный фильтр и последующим высушиванием осадка в сушильном шкафу до постоянной массы. Содержание взвешенных частиц (в мг/л) в испытуемой воде определяется по формуле: (M1-M 2) х 1000 / V, где М1 - масса бумажного фильтра с осадком взвешенных частиц (г), М2 - масса бумажного фильтра (г), V - объем воды для анализа, в литрах. [3]

Наши рекомендации