Организация обучения работающих безопасности труда

Обучение работающих безопасности труда проводят на всех предприятиях и в организациях, независимо от характера и степени опасности производства.

Общее руководство и организация обучения в целом по предприятию возлагается на руководителя предприятия, а в подразделениях – на руководителя подразделения.

В соответствии с ГОСТом 12.0.004 – 79 необходимо проводить по технике безопасности вводный инструктаж, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, текущий.

Вводный инструктаж проводит инженер по технике безопасности труда или лицо, на которое возложены обязанности инженера по охране труда.

Вводный инструктаж проводят со всеми принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, а также с командированными, учащимися и студентами.

О проведении вводного инструктажа и проверке знаний делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят на рабочем месте. Его проводит руководитель работ в подразделении.

Все рабочие после первичного инструктажа на рабочем месте и проверке знаний в течении первых 2-5 смен выполняют работу под наблюдением мастера или бригадира, после чего оформляется допуск к их самостоятельной работе.

Повторный инструктаж проходят все работающие независимо от квалификации, образования и стажа работы не реже чем через шесть месяцев. Его проводят с целью проверки и повышения уровня знаний правил и инструкций по охране труда.

Внеплановый инструктаж проводят при:

изменении правил по охране труда;

изменении технологического процесса;

замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья и других факторов, влияющих на безопасность труда;

нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару.

Текущий инструктаж проводят с работниками перед производством работ, на которые оформляется наряд-допуск.

О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, лицо, проводящее инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Контрольные вопросы.

1. Какие несчастные случаи расследуются на производстве?

2. Каков порядок расследования несчастных случаев на производстве?

3. Кто входит в состав комиссии по расследованию?

4. Когда проводится специальное расследование и что входит в состав комиссии?

5. Какие документы составляются в процессе расследования несчастных случаев?

6. Какие коэффициенты считаются для оценки уровня травматизма?

7. Какие виды инструктажа проводятся на предприятиях?

Наши рекомендации